Несомненно, каждый обращал внимание на то, какими простыми и, порой, нежными именами называют ураганы исследователи во всем мире. Казалось бы, все названия случайны. Взять хотя бы зародившийся над Атлантическим океаном ураган "Эрл" (Earl) (можно перевести, как ураган "Граф"), который бушевал в прошлом году над Багамами, островами Пуэрто-Рико и вдоль Восточного побережья США. Или тропический шторм "Фиона" (Fiona), который, что называется, плечом к плечу "шел" рядом с ураганом "Эрл". Однако сама система, по которой ураганам и штормам присваиваются определенные имена, имеет долгую и достаточно сложную историю. Ураган - это ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30 м/сек (108 км/ч).Ураганами называют также тропические циклоны, особенно часто возникающие в Карибском море. Ежегодно в мире фиксируется 40-50 ураганов. В основном, они формируются в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. В Тихом океане существуют сезоны ураганов: в центральной части океана они возникают с 1 июня по 30 ноября, в восточной части - с 15 мая по 30 ноября. Ураганам принято давать имена. Это делается для того, чтобы не путать их, особенно тогда, когда в одном и том же районе мира действуют несколько тропических циклонов. Имена подбирает Всемирная метеорологическая организация согласно определенному правилу. А правило такое - имя первого урагана года начинается с первой буквы английского алфавита - А, второй получает имя на букву В и так далее. Обязательно также чередование женских и мужских имен. Например, в 1998 году ураганы в Атлантике назывались Алекс, Бонни, Чарли, Даниэла и так далее.

Как известно из справочной информации, имена ураганам даются с 1953 года. Поначалу это была неофициальная терминология у метеорологов ВВС и ВМС США, применявшаяся для удобства обмена информацией об ураганах, обнаруживаемых на картах погоды, - короткие женские имена помогали избежать путаницы и сокращали текст радио- и телеграфных передач. В последующем присвоение ураганам женских имен вошло в систему и было распространено на другие тропические циклоны - на тихоокеанские тайфуны, штормы Индийского океана, Тиморского моря и северо-западного побережья Австралии. Пришлось упорядочить и саму процедуру присвоения имен. Так, первый ураган года стали называть женским именем, начинающимся с первой буквы алфавита, второй - со второй и т. д.

До 1979 года имена стихиям присваивались исключительно женские. Имена выбирались краткие, которые легко произносятся и легко запоминаются. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. С 1979 года, когда женских имен стало не хватать, тропическим циклонам начали присваивать и мужские имена. Делают их почти "одушевленными" специалисты комитетов ураганов Всемирной метеорологической организации.

В разных океанах, где в основном и формируются циклоны, превращающиеся потом в ураганы, действуют разные таблицы имен. Так, для Атлантического океана предусмотрена таблица мужских и женских имен: их число 21 - по одному имени на каждую букву латинского алфавита (имена в основном греческие), за исключением пяти (имена, начинающиеся с букв Q, U, X, Y и Z не используются). Каждые 6 лет список обновляется, и ураганы получают новые имена.

image

"Названия должны быть короткими и легкопроизносимыми. Нужно учитывать культурные особенности стран региона. У разных комитетов - разные подходы в выборе названий. В северо-западной части Тихого океана для тайфунов припасены названия знаков Зодиака, животных, цветов, деревьев и даже продуктов. Японцы отказались давать смертоносным тайфунам женские имена, потому что женщин там считают существами нежными и тихими. А тропические циклоны севера Индийского океана остаются безымянными. Вы можете предложить собственное имя в качестве названия циклона или урагана", - рассказывали в интервью специалисты Всемирной метеорологической организации. Те ураганы, которые нанесли наибольший ущерб населению Земли, получают себе имя навсегда. И больше ни одну стихию не называют таким именем. Так например, ураган Катрина навсегда вычеркнут из списков метеорологов.

image

До появления первой системы присвоения имен ураганам, они получали свои названия бессистемно и случайно. Порой ураган называли именем святого, в день которого произошло бедствие. Так, например, свое имя получил ураган "Санта-Анна", который достиг города Пуэрто-Рико 26 июля 1825 года, в день св. Анны. Название могло даваться по местности, которая пострадала от стихии больше всего. Иногда название определялось самой формой развития урагана. Так, например, получил свое имя ураган "Булавка" в 1935 году, форма траектории которого напоминала упомянутый предмет. Известен оригинальный метод присвоения имен ураганам, придуманный австралийским метеорологом Клементом Раггом: он называл тайфуны именами членов парламента, которые отказывались голосовать за выделение кредитов на метеоисследования. Всем ли штормам присваиваются имена? Нет, этой чести удостаиваются только особые ураганы! А именно те, у которых воронка вращается против часовой стрелки, а скорость ветра внутри урагана не менее 63 километров в час. Тогда такому "счастливчику" и присваивается очередное имя из утвержденного на этот год списка названий ураганов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кирилл, Катрина, Рита, Айрин...

15:38, 7 сентября 2011

Автор: reg

Комменты 8

Аватар

очень интересно и познавательно, спасибо за пост!

Аватар

Факт про присвоение тайфунам имен членов парламента порадовал))) а что правильно, пусть знаю к чему приводят их скупые решения)

Аватар

Отличный пост! всё понятно и внятно написано! Завтра девочкам на работе буду рассказывать!

Аватар

как все сложно ) классный пост. теперь где-нть выпендрюсь с такими знаниями дела )

B

очень познавательно. всегда гадала, каким образом присваиваются имена :) спасибо.

Подождите...