Известны итоги первого этапа конкурса памятника рок-музыканту Монумент установят в Московском районе города 15 августа 2010 года. Возведение памятника будет приурочено к двадцатой годовщине гибели Цоя. На суд жюри были представлены десятки сильнейших эскизов и проектов, сообщает радио "Свобода". Несколько лет памятник пытались установить в Москве, затем усилия были перенесены в Петербург. Этим летом во дворе кинотеатра "Аврора" была выставлена гипсовая скульптура Цоя-мотоциклиста работы скульптора Андрея Благовестнова. Этот памятник многих ввел в недоумение, ведь, рок-идол никогда не выказывал особого пристрастия к мотоциклу, а его изобразили сидящим босиком на этом транспортном средстве, у которого, к тому же, разбита фара. Памятник был создан 7 лет назад в Москве. Всего на конкурс на создание памятника, стартовавший 10 апреля, были представлены 34 работы. К концу первого этапа конкурса осталось 11 проектов. В настоящий момент решается вопрос об определении места для памятника. Пока предложено 7 площадок, все в Московском районе, где родился Виктор Цой. Обсуждается и ближайшее окружение памятника, например, есть идея за спиной скульптуры поставить фрагмент стены, чтобы фанаты не расписали сам монумент, а сделали это на стене. Эти планы прокомментировал член правления Фонда памяти Виктора Цоя, составитель самой полной биографии музыканта, писатель Александр Житинский Первое место отдали проекту, который понравился и фанатам группы "Кино", поклонникам Цоя, которые бурно обсуждали варианты. В интернете было создано голосование, итоги которого совпали с итогами голосования жюри. Эта работа достаточно романтичная: Цой стоит на круге, похожем на солнце. "Победил образ романтического героя, а не образ углубленного в себя человека", - говорит Житинский. Обновлено 17/09/09 10:02: Дополнение от BusbyBabes:

Подпишитесь на наш
Блоги

В Санкт-Петербурге будет возведен памятник Виктору Цою

11:44, 17 сентября 2009

Автор: lisenok

Комменты 4

Аватар

наконец то! Я уже вырасти и состариться успела-пока они выбирали.

A

Наконец-то, давно пора. С мотоциклом там вообще какие-то странности. Когда Цой погиб, одна из газет (если не ошибаюсь, Комсомолка) сообщала что он разбился на мотоцикле.

Аватар

Памятники Виктору - это вообще больная тема! И друзья-музыканты и поклонники за эти 20 лет не раз хотели поставить памятник в Москве (то на Арбате, то около МГУ) Но вечно всё срывалось ((( Кстати, lisenok, добавьте пжалста фото на памятник, где Цой на мотоцикле : http://i030.radikal.ru/0909/7b/cf90 c50d7872.jpg

Подождите...