Интернациональная группа ученых провела кросс-культурное исследование, чтобы выяснить, чем отличается понимание любви у народов, некогда разделенных холодной войной, пишет канадская газета The Globe and Mail. В качестве материала для своего проекта ученые взяли интервью у 624 американцев, 296 россиян и 237 литовцев.

Как выяснилось, все эти народы по-разному влюбляются и проявляют знаки внимания, а также ценят абсолютно разные вещи в отношениях. Пожалуй, единственное, что объединяет представления о любви у этих народов, - так это желание быть вместе, когда влюблен.

image

Между тем даже образы романтической любви в каждой стране свои: в России хотят "прогулок по безлюдным улицам", "непредсказуемых поцелуев", "свиданий на рассвете", литовцы мечтают "бродить по болотам под теплым дождем", а для американцев любовь - это "ощущение тепла и приятный туман перед глазами", цитирует InoPressa.

image

Из более прозаичных проявлений влюбленности россияне назвали то, что начинают с космической скоростью тратить деньги и перестают пить пиво каждый вечер, а литовцы меняют порнографическую картинку на компьютере на фото любимого человека.

Кроме того, выяснилось, что литовцам нужен всего месяц, чтобы полюбить, а американцам - от двух месяцев до года. Американцы, в целом, ценят в отношениях дружбу и поддержку, а жители Восточной Европы вообще не употребляли таких слов, говоря о нежных чувствах.

image

Для Восточной Европы любовь - недолговечная "сказка", "нереальная" и "временная" иллюзия. В США подобрали для нее другое слово - "обман".

Перечисляя обычные занятия влюбленных, россияне и литовцы поставили на одно из первых мест "пешие прогулки". В список американцев это занятие вообще не попало, отмечает автор. Исследователи отмечают, что в Восточной Европе люди вообще больше любят романтику.

Между тем, как отмечается в статье, одна из опрошенных женщин из Литвы заявила, что "мужчина должен быть немного красивее обезьяны, но не слишком", потому что больше всего в представителях сильного пола она ценит мужественность. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Love is...

01:54, 20 августа 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 20

Аватар

А я, наверно, прагматик до мозга костей, т.к. опираюсь на старую как мир присказку : любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Аватар

Понятие Любви извращено, это Основополагающая Энергия Творения, это то, что внутри, то, чем делятся. А не предмет манипуляций и уж точно не то, чего надо ждать от других. Знаю это из Сердца

Аватар

Любовь, так называемая, это ничто иное, как химическая реакция мозга. Сколько она длится точно не помню. но недолго. Как раз так называемый конфетно-букетный период с проявлениями страсти. Затем начинается взаимное привыкание. У некоторых пар любовь проходит и "лодка любви разбивается о быт". Те, что решаются создавать пары и женятся, это люди, которые созданы друг для друга, которые кроме страсти романтики и любви, яркой в первое время, не забывают и о взаимном уважении и являются друг другу ещё и хорошими друзьями и им просто комфортно вместе, а что может быть лучше? Такие пары самые крепкие. Но любовь действительно проходит, это химия. Так что на мой взгляд самое точное описание для меня у американцев.

Аватар

Тема не до конца раскрыта, имхо. Хотелось бы побольше "сравнительного анализа". Тут, по-моему, вполне очевидные вещи. Но задумка интересная, спасибо за пост.

Аватар

"бродить по БОЛОТАМ под теплым дождем" что сказать? романтика....))))

Подождите...