Премьер Владимир Путин провел встречу с руководителем РОСНАНО Анатолием Чубайсом. Говорили о внедрении новых технологий в российских школах. Так с 1 сентября в регионах начнется эксперимент по использованию электронных учебников. Тысячу устройств, которые напоминают планшетный компьютер, передадут в учебные заведения. "Я вам докладывал, что мы занимаемся новым видом электроники. Это учебник. В этот компьютер загружен полный комплект учебников за 6 класс", - рассказал Чубайс. "Как я удачно зашел. Как на масляной неделе, со стола блины летели!", - улыбнулся премьер. Чубайс: Это, литература. Путин: Сколько он будет стоить? Чубайс: Мы ориентируемся на 12 тысяч рублей на старте. Путин: То есть когда вы выйдете на серийное производство, цена будет ниже? Чубайс: Да, конечно. Устройство оснащено экраном из органического пластика. По словам главы "Роснано", преимуществами такого решения являются малый вес всей конструкции и устойчивость экрана к повреждениям. Предполагается, что школьники будут загружать в память устройства электронные версии учебников вместо того, чтобы носить в класс тяжелые книги. На устройстве, которое было продемонстрировано Путину, содержались комплекты учебников для классов с 1-го по 6-ой. Чубайс сообщил, что в 2011-2012 учебном году в рамках пилотной программы школам будет выдана тысяча таких устройств. Если эксперимент признают успешным, в следующих годах стартуют массовые поставки. Руководитель "Роснано" называет устройство "планшетом". Отметим, что изображенный на фотографиях "планшет" оснащен черно-белым сенсорным экраном. Экран, судя по всему, изготовлен по технологии "электронных чернил" (e-ink). Обычно такого рода устройства причисляют к категории электронных книг, а не к категории планшетов. Производство планируется наладить на заводе компании Plastic Logic, который сейчас строится в Зеленограде. В январе стало известно о покупке корпорацией "Роснано" 25-процентной доли в Plastic Logic за 150 миллионов долларов. Источник: vesti.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьная модернизация

15:00, 19 августа 2011

Автор: vika_old

Комменты 24

Аватар

А чо мелочиться? Встроят скоро деткам в головы такие штуки как в Матрице и будут информацию напрямую загружать. Уроды... сначала систему образования изгадили и выращивают необразованное быдло, теперь еще и книг лишить хотят. Моя бабушка гнала бы таких выродков лозиной по полю... ночью... через пасеку (чтоб наверняка). Если б дети Джоли учились бы у нас сейчас, я бы даже поддержала ее решение о домашнем обучении (сама не верю, что сказала такое).

Аватар

Или я чего-то не понимаю, или это Крабэ и Шмэле придурки, но электронная книга стоит ок. 6 тыс. РУБЛЕЙ! Да, и кто будет платить за такие учебники?

Аватар

Текст в самой плохой книге в несколько раз лучше для глаз, чем а самом новом мониторе

Аватар

уау, ну и открытие, наноучебник для нанодетей наверно! А не легче загрузить учебники в обычную электронную книгу?! Т.е. если такая читалка стоит около 6 тыс., то электронная версия для учебников стоит 6000 р?

Аватар

они с ума свихнулись?? простые читалки тысячи 4-6 стоят,за 12 можно дешевенький нетбук купить

Подождите...