Только факты о людях, которых я хорошо знаю. Имена изменены. Я знаю двух человек, которые сели в тюрьму. Владимир, в прошлом кандидат наук, из научной среды - сел за мошенничество в особо крупных. Сергей, отсидевший профессор, бравший деньги с пациентов в своем отделении. Вылечивал, но стоило дорого. Родственники одного вылеченного отправили доктора за решетку. Константин, мальчик из простой семьи, из Российского захолустья, папа спился. Костя выучился на инженера. Сейчас миллиардер - приватизировал заводик с друзьями и развил в лидеры рынка. Сам Константин теперь тоже болен алкоголизмом, от котрого умер его отец. Лилия - девочка из профессорской семьи, закончившая филфак МГУ и работавшая над художественными переводами. Сейчас фрилансер - консультант, живет в Скандинавии на острове, пишет книгу. Пара Ольга и Владимир, за 50. Живут во Франции, в собственном доме, купленом 2 года назад. На пенсии. Он в прошлом сотрудник крупного Советского министерства. Дети в Москве. Биолог и журналистка. Павел и Андрей. Родились в небольшом подмосковном городке, в семье химиков. Химиков выперли из страны за антисоветчину. Дети выперлись тоже. Один сейчас профессор по истории в университете США, второй разорился на бирже! А был страшно богатый, жил на фиг знает каком этаже в небоскребе на Манхэттене. Но что-то мне подсказывает, что не все тут позади. Наташа. Инженер, математик. Брошеная мужем в перестройку мать двоих детей. Сейчас директор по ПиАру в международной компании. Из окон новой двухэтажной квартиры - вид на парк и реку. Дети выросли и маму радуют! Доктор наук Дмитрий, очень умный. Сделал карьеру в компании, но был уволен за воровство и откаты, ищет работу. Жена ушла. Ольга, бывший хирург в клинике при НИИ. Сейчас владелица преуспевающего салона красоты. Липосакция и блефаропластика - ее "конек". Иногда думаю, а как сложились бы судьбы людей, если бы не коллапс СССР. Все стояли, казалось, на рельсах. И вдруг рельсы кончались. Началось бездорожье, а потом каждый нашел свою тропинку, дорогу... Кем были бы мы и наши родители, родственники, друзья, если бы не эти зигзаги истории. Странно, но интересно об этом подумать.

Подпишитесь на наш
Блоги

Повороты Cудьбы на поворотах Истории

00:57, 19 августа 2011

Автор: Kicks

Комменты 7

Аватар

извине, но я не очеьн поняла смысл данного поста. что не надо отчаиваться? что все перемены - к лучшему? моя мама, тётя и дяд были врачами 15 лет до Перестройки, и 20 лет после нее - тоже врачи. моя другая тётя до Перестройки была партийным работником, после нее им и осталась. не все поднимаются на волне перемен. а про тех, кто отсидел или был уволен за откаты. ну так это не от режима зависит, а от человека.

B

Это все исключения. В моем селе только одна девушка поехала за границу и то с непонятным видом деятельности. Все остальные продолжали жить и работать и приспосабливаться к новвм условиям. Мои родители не кинулись ни торговлю ни в предпринимательство, как работали так и работают: мама врачом (теперь главным) в участковой больнице, папа энергетиком теперь тоже главным на заводе. То время вспоминаем со смехом, особенно подарок на новый год - сникерс. По половинке мне и брату. Так что все по разному пережили.

Аватар

Получается большинство за рубежом живут? Сейчас тоже все туда стремятся.

Аватар

Да уж, к сожалению, не для всех жителей бывшего СССР его развал стал благом.

Подождите...