Американский журналист Хэл Вон утверждает в своей новой книге «Спать с врагом. Коко Шанель, тайная война», посвященной жизни знаменитого модельера, что в годы Второй мировой войны она активно сотрудничала с нацистами. Коко, уверен он, стала ярой антисемиткой еще до войны. Она разбогатела, работая на очень богатых европейцев, и переняла у них неприязнь к евреям, профсоюзам, масонам, социализму и коммунизму. В книге также утверждается, что абвер завербовал Коко в 1940 году. Ее любовником был барон Ганс Гюнтер фон Динклаге, награжденный лично Гитлером и Геббельсом. Вон живет в Париже и много работал во французских архивах. Он также пишет, что Коко Шанель не только сотрудничала, но и спала с немецким агентом. Она живо интересовалась внешней политикой нацистского режима и полностью разделяла отрицательное отношение к евреям своего бывшего любовника, герцога Вестминстерского. В документах абвера модельер проходила под кодовым именем агент F-7124 и Вестминстер (в честь герцога антисемита). Она дружила с известными французскими артистами, сотрудничавшими с нацистами. Среди них были такие звезды, как Морис Шевалье, Жан Кокто, Саша Гитри, Серж Лифарь и Эдит Пиаф.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коко Шанель работала на абвер

23:36, 16 августа 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 39

Аватар

Модератор видимо еврей! )))

A

Ну не знаю - чего из этого сенсацию делать, вроде давно известно, что Шанель с нацистами имела дело. Я правда не в курсе насколько это все было глубоко. Байкотировать сей бренд ессесно никто не будет - уж тогда надо и Hugo Boss, и обожаемый Бернаром Арно Louis Vuitton (вроде не гнушался шить чемоданчики из человеческой кожи) в одну топку тоже. Лагерфельду только советовала бы впоследствии попридержать язык, прежде чем кого-то за "нехорошие высказывания по пьяни" критиковать. Вот то, что Пиаф и Кокто сотрудничали с нацистами - для меня честно говоря новость. Не очень то в это верится.

Комментарий был удален

Аватар

У ВСЕХ СОБЫТИЙ ВСЕГДА ДВЕ ИСТОРИИ ОДНА ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПОХОЖА НА СКАЗКУ ЧИТАЕШЬ ВЗАХЛЕБ И РЫДАЕШЬ ВТОРАЯ БОЛЬШЕ СООТВЕТСТВУЕТ РЕАЛЬНОСТИ А ПРАВДУ МЫ НЕ УЗНАЕМ.

Аватар

Ну и что? это ее выбор!

Подождите...