Фотошоп инструмент, созданный для арт-фотографии, ворвался в мир репортажной съемки и научил фотографов показывать то, чего не было на самом деле, искажать факты и вызывать политические де6аты… Иногда только самый внимательный взгляд и кропотливый анализ могут помочь отличить настоящую фотографию от подделки… Но кто-то до сих пор верит в то, что фотографии не лгут...

Это один из самых известных коллажей – снимок, принадлежащий венгерскому туристу Петеру Гузли…11 сентября 2001 года он стоит на крыше Всемирного торгового центра, в то время как у него за спиной к небоскребу подлетает похищенный террористами самолет. Фотография разошлась по Интернету, неизвестного туриста быстро окрестили "туристом смерти", а о подлинности фотографии долго спорили, хотя она с самого начала была сомнительной…Впрочем, вскоре обман был раскрыт — на самом деле фотография была сделана в 1997, когда Петер с друзьями посещал Америку. Петер сделал коллаж и разослал знакомым по электронной почте после событий 11 сентября. По его словам, он и не предполагал, во что это выльется… Хотя свои пять минут славы он получил…

Ливанский фотограф, работающий для «Рейтер», Аднан Хадж пошёл дальше… В своих фотографиях он предпочел "напустить туману", причем в самом прямом смысле слова… На этой фотографии Бейрута в 2006 году после очередного воздушного удара израильских ВВС даже фотолюбитель заметит, что клубы дыма несколько раз были скопированы, и некоторые части разрушенных зданий выглядят подозрительно идентичными…

Оказывается, репортеру показалось, что разрушения не столь убедительны, и он решил добавить в картинку драматизма… Но Аднан Хадж всего лишь хотел привлечь внимание мировой общественности к жестокостям войны. Брайан Вольски был штатным корреспондентом газеты Los Angeles Times…

После серии снимков общения американский военных с иракскими мирными жителями журналист решил совместить две фотографии в одну…

Вот эти два исходника… Вместе — получилось выразительно… Вольски уволили.

А эта поддельная фотография циркулировала в прессе во время предварительного голосования на выборах президента США в 2004 году. Тогда соперником Джорджа Буша был представитель демократической партии Джон Керри. В прессу были вброшена фотография, на которой актриса и активистка антивоенного движения Джейн Фонда выступает перед аудиторией, рассказывая о военных преступлениях американцев, а рядом с ней якобы готовится к своему выступлению Джон Керри, ветеран вьетнамской войны.

Фонда, которую прозвали "Ханойской Джейн", в то время была известна своими левыми взглядами, называла себя революционером, называла американских военных "голубоглазыми убийцами", и даже заявляла: "Если бы вы понимали, что такое коммунизм, вы бы надеялись и молились, встав на колени, чтобы мы когда-нибудь стали коммунистами". Появление на страницах ведущих американских газет такой компрометирующей совместной фотографии не могло не сказаться на рейтингах Керри.

Президент Франции Николя Саркози громко сетовал на фотографов, которые мешали его семейному отдыху в 2007 году, но почему-то забыл пожурить их за то, что, размещая фотографию президента и его сына на главной странице журнала Paris Match, они слегка подредактировали его излишние жировые складки на талии.

Журнал L’Express быстро выяснил, что президенту сделали цифровую «липосаксию», и разместили у себя оригинал фотографии – с жирком.

Известная телеведущая Опра Уинфри вряд ли возмутилась, увидев в 1989 году себя в таком соблазнительном виде на обложке журнала TV Guide. Хотя на самом деле роскошное тело принадлежало актрисе Энн-Маргарэт, а коллаж сделали в редакции журнала… В конце Второй мировой войны никакой программы Photoshop еще не было. Однако поддельные и слегка измененные фотографии существовали уже тогда. Знаменитая репортажная фотография Евгения Халдея, на которой советский воин устанавливает флаг над побежденным Рейхстагом, увы, является постановочной – первый флаг куда-то исчез сразу после заката.

Для большей выразительности картины Евгений Халдей "сгустил" на конечном варианте фотографии клубы черного дыма, а с запястья бойца исчезла лишняя пара часов — не мог же советский солдат-освободитель предстать на главной фотографии войны с трофеями!

Многие слышали о Йети-человеке и неоднократно пытались его отыскать. Осенью в 1967 году в городе Уиллоу-Крик одного из фотографов поджидала удача. Этот фотограф стал первым, кто сумел запечатлеть снежного человека на кинокамеру. Позже пленка не раз подвергалась тщательному изучению, и ученые сделали выводы, что, отснятая в 60-е годы, она никак не может быть подделана, поскольку на тот момент не существовало методов, позволявших столь тонко воспроизвести человекообразное существо. Ученая братия успокоилась и поверила в то, что йети все-таки существует, но длилось это недолго.

В 1999 году независимые американские специалисты по компьютерным технологиям подвергли фильм компьютерному анализу. Максимально увеличив кадры на компьютере, они смогли рассмотреть на талии "снежного человека" застежку-молнию, которая пряталась под шерстью. Снежного человека играл человек. Так единственный в своем роде фильм — доказательство существования йети — оказался фальсификацией.

Подпишитесь на наш
Блоги

Знаменитые фотоподделки

11:30, 15 августа 2011

Автор: reg

Комменты 13

W

а я верю в существование каких-то таких "людей", смотрела передачу ( по секретным документам), про Уральские рудники и закрытые лаборатории, так вот там лучшие умы России скрестили человека и обезьяну ( повторюсь это доказано), много женщин вывозили на опыты, такая мутация была необходима для работы, так как обчный человек не может тяжело рабоать по 24 и 48 часов подряд, а человек обезьяна смогла, когда рудники начали прикрывать, этих мутантов убивали и сжигали, но за несколько дней до какого-то расстрела, был побег, мутанотов искали но найти не смогли. Поэтому я могу предположить, что есть такое "чудо" где-то..

Аватар

насчет Йети- по моему даже в каких-то новостях говорили,что ученые проведя анализ пленки, вынесли единогласное решение-что мол нет такого костюма еще,которые бы так имитировал движение мышц на теле,как на этом видео.Т.е. что-то на видео с Йети живое и не в костюме.

Аватар

Спасибо за пост, правда фотошоп с Опрой немного выбивается из общего плана.

Аватар

можно было бы еще добавить фотографию американцев на луне ))

Аватар

интересно) еще более интересным и даже забавным мне представляется факт, что некоторые псевдо*очевидцы с пеной у рта пытаются доказать существование Йети, хотя уже скока передач показывали с разоблачением этого блефа...а народ все туда же...

Подождите...