В 90х было особое время, когда реклама внезапно и очень агрессивно ворвалась в наш дом и долгое время засилие мозгов тампонами, жвачками и шоколадными батончками было объектом шуток Аншлага. Однако некоторые ролики были настолько впечатляющими, что пошли, как говорится, в народ. И сейчас наряду с фантиками и игрушками и прочей детсткой фигней тогдашняя реклама заставляет ностальгировать по тем славным временам, когда трава была зеленее, киндер - вкуснее, а мы были детьми. 5) "И Сережа тоже!!" Оля любит Мамбу, Толя любит Мамбу! Сколько было тогда роликов с вкусняшками - не счесть! Почему сейчас их мало...или я не замечаю уже.

4)"Евритайм" после еды Мужик с косой, рекламирующий ТВ ПАРК - как я с него всегда ржала! Реклама пародирует типичные рекламы всяких жвачек от кариеса( если вы помните, была агрессивная рекламная кампания Ригли Смерминт, в которой красивые девушки с белоснежной улыбкой будто бы обучали нас не ржать и делать лицо кирпичом, произнося второе слово названия жвачки).

3) "Ждем-с,до первой звезды" Всемирная история - Банк Империал. Это серия роликов, посвящена разным страницам российской истории. "Исторические анекдоты", хотя на самом деле вокруг них было анекдотов не меньше. Серия настолько качественно выбивалась из общего ряда тогдашних роликов, благодаря задумке, декорациям и актерской игре, что вошла в анналы отечественного маркетинга. Самое интересное, что рекламируемый банк умер еще во время дефолта 98-го года. Тогда в газетах так и напечатали "Конец всемирной истории". А ролики живут.

2) "Я не халявщик, я партнер!" Очень показательно, что одна из самых эпичных и трогающих за душу потребителя реклам была именно у лохотрона МММ)

1) Ролик, который никогда никто не переплюнет) Московский Вентиляторный Завод. Столь эпохальный мюзикл на рубеже нового времени просто не мог не стать вирусным видео и эталоном постсоветского креатива.

Подпишитесь на наш
Блоги

Шедевры российской рекламы:90-е годы

00:42, 15 августа 2011

Автор: princess_Kate

Комменты 19

Аватар

Водка Распутин меня веселила: там где Распутин с этикетки "подмигивАет одним глазом"

Аватар

Была ещё реклама клиники какой-то, недолго шла на телеэкранах, там скелет танцевал и пел: "Тазобедреный сустав (весёлый мотив) и .......(какая-то) там кость!" Может кто помнит? Смешно было)))

Аватар

Катерина, вы как всегда порадовали))

Аватар

Вентиляторный завод - класс. Недавно показывала десятилетнему племяннику вместе нахохотались.

Аватар

я такая старая)), потому что помню эти ролики)))

Подождите...