Оказывается, в советское время было достаточно много написано про современную Россию. Как это удалось советским писателям– остается загадкой. Самыми большими провидцами оказались Агния Барто и Николай Носов. Агния Барто о Путине. Стихотворение «Володин портрет»: Фотография в журнале – У костра сидит отряд. Вы Володю не узнали? Он уселся в первый ряд. Бегуны стоят на фото С номерами на груди. Впереди знакомый кто-то – Это Вова впереди. Снят Володя на прополке, И на празднике, на елке, И на лодке у реки, И у шахматной доски. Снят он с летчиком-героем! Мы другой журнал откроем Он стоит среди пловцов. Кто же он в конце концов? Чем он занимается? Тем, что он снимается! 1957г. Агния Барто про выборы в Думу спортсменок и балерин. Стихотворение «Выборы»: Собрались на сбор отряда Все! Отсутствующих нет! Сбор серьезный: Выбрать надо Лучших девочек в совет.

Агния Барто про детские годы будущего министра финансов Кудрина. Стихотворение «Копейкин»: В будний день и в выходной Раздается за стеной: – Ты возьмешь меня на пляж? – Что ты мне за это дашь? – Очини мне карандаш! – Что ты мне за это дашь? Алексей пришел из школы, Это он ведет торги (Знаю я Алешин голос, Узнаю его шаги). Он со всех взимает плату. Застегнул штанишки брату – Взял с него за попеченье Полпеченья. – Подними очки, голубчик!– С просьбой дедушка к нему. Отвечает милый внучек: – Дашь копейку – подниму! Алексей пришел из школы. Он теперь придумал так: «Если выучу глаголы, Сам себе даю пятак. Если выучу приставки, Я потребую прибавки». В будний день и в выходной Раздается за стеной: – Алик, дедушке поможешь На восьмой дойти этаж? – Алексей, отца уважь!– А в ответ одно и то же: – Что ты мне за это дашь?

Николай Носов о полиции. «Незнайка на Луне». «Доставленные в полицейское управление грабители отрицали свою вину, утверждая, что никакого чемодана они не видели, никакого банка не грабили и не думали даже грабить. На вопрос полицейского комиссара Пшигля, зачем им понадобилось, в таком случае, стрелять по полицейским машинам, они сказали, будто не знали, что их преследуют полицейские, а, наоборот, думали, что за ними гонятся бандиты. Полицейский комиссар сказал, что все это увертки, так как отличить полицейского от бандита не так уж трудно. В ответ на это стрелявший из пистолета сказал, что теперешнего полицейского не отличишь от бандита, так как полицейские часто действуют заодно с бандитами, бандиты же переодеваются в полицейскую форму, чтоб удобнее было грабить. В результате честному коротышке уже совершенно безразлично, кто перед ним: бандит или полицейский».

Николай Носов о судьях. «Незнайка на Луне». Судья Вригль: «Все так говорят, милейший, поверьте мне. Ну да ладно! Не хотите дать двадцать тысяч, дайте хоть десять... Попадете в тюрьму, там с вас дороже возьмут. Там обдерут вас как липку, и из миллионера вы превратитесь в нищего и будете плакать горькими слезами. Ну дайте хоть пять тысяч... хоть тысячу!.. Что же вы хотите, чтоб я даром вас отпустил?» Николай Носов о МММ и других подобных пирамидах. «Незнайка на Луне». «Городские жители сообразили, что с течением времени цена на акции может повыситься. Все вспоминали об удивительном случае, когда акции одного нефтяного общества, купленные по одному фертингу штука, впоследствии продавались сначала по два, потом по три, потом по пять фертингов, а в тот день, когда стало известно, что из-под земли, где велись изыскательные работы, забил наконец нефтяной фонтан, цена на акции подскочила до десяти фертингов штука. Каждый, кто продал свои акции в этот день, получил в десять раз больше денег, чем истратил вначале. Наслушавшись подобных рассказов, каждый, кому удалось сберечь на черный день сотню-другую фертингов, спешил накупить гигантских акций, с тем чтоб продать их, как только они повысятся в цене».

Подпишитесь на наш
Блоги

Советские писатели-провидцы

17:40, 13 августа 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 9

Аватар

Носов в своих произведения описывал коммунизм (Солнечный город) и капитализм (Луна), загнивающий, естественно, со всеми присущими обществу проблемами - социальное неравенство, коррупция, преступность и т.п. В интересной повествовательно-игровой форме детям внушались идеалы советского общества, самая что ни на есть пропаганда.

Аватар

ООО. Супер. Только вчера смеялась над стихом о ВВ у Бакушинской. Но Носов точно провидец. )

Аватар

супер

A

Еще в Незнайке на луне был интересный отрывок. "...Разве ты ничего не слыхал про Дурацкий остров? — удивился Козлик. — Ничего, — признался Незнайка. — Ну так послушай. У нас здесь все можно. Нельзя только не иметь крыши над головой и ходить по улице без рубашки, без шляпы или без башмаков. Каждого, кто нарушит это правило, полицейские ловят и отправляют на Дурацкий остров. Считается, что если ты не в состоянии заработать себе на жилище и на одежду, значит, ты безнадёжный дурак и тебе место как раз на острове Дураков. Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и угощать чем захочешь, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу. — Не может быть! — воскликнул Незнайка. — Ну вот! — усмехнулся Козлик. — Я тебе говорю правду. — Почему же коротышки превращаются там в овец? — Там, понимаешь, воздух какой-то вредный. Все от этого воздуха. Каждый, кто не работает и живёт без забот, рано или поздно становится там овцой. Богачам, живущим на Дурацком острове, это выгодно. Сначала они затрачивают деньги, чтоб кормить коротышек, дают им возможность лодырничать, а когда коротышки превратятся в овец, их можно кормить травой и никаких денег тратить не нужно. — А какие это — богачи? — спросил Незнайка. — У нас никаких богачей нету. — Богачи — это те, у которых много денег. — А для чего богачам, чтоб коротышки превращались в овец? — Будто не понимаешь! Богачи заставляют рабочих стричь этих овец, а шерсть продают. Большие капиталы наживают! — А почему богачи сами не превращаются там в овец? Разве на них вредный воздух не действует? — Воздух, конечно, действует и на них, но у кого есть деньги, тот и на Дурацком острове неплохо устроится. За денежки богатей выстроит себе дом, в котором воздух хорошо очищается, заплатит врачу, а врач пропишет ему пилюли, от которых шерсть отрастает не так быстро. Кроме того, для богачей имеются так называемые салоны красоты. Если какой-нибудь богатей наглотается вредного воздуха, то скорей бежит в такой салон. Там за деньги ему начнут делать разные припарки и притирания, чтоб баранья морда смахивала на обыкновенное коротышечье лицо. Правда, эти припарки не всегда хорошо помогают. Посмотришь на такого богача издали — как будто нормальный коротышка, а приглядишься поближе — самый простой баран. Одно только, что деньги у него есть, а дурак дураком, честное слово! Впрочем, пора нам спать. Пойдём поищем для тебя полку, — закончил Козлик."

Аватар

Улыбнуло )

Подождите...