Вывалившись с яхты, вместо «Отче наш» полезней вспоминать советы Вильяма Аллена, автора сборника инструкций по поведению в экстремальных ситуациях «Книга выживания».

image

«Первое, что вы должны сделать, оказавшись в воде, это задрать голову так, чтобы лицо находилась над водой», – начинает Вильям. Это поможет не только правильно дышать, но и не потерять сознание от температурного шока, если вода оказалась холодной. Кстати, о дыхании. Чтобы не захлебнуться, дышать нужно через рот, а нос хотя бы на первое время зажать пальцами.

image

Ляг на спину, раскинь руки и ноги в стороны. «В таком положении человек может продержаться на воде двое суток», – говорит эксперт. Кстати, устроившись таким образом, можно даже не болтать конечностями: ты и без этого будешь отлично держаться на поверхности. Так что включи телевизор и расслабься.

Когда лежание на спине надоест, можешь перевернуться на живот, вытянув руки вперед, а лицо положив на гладь. «Для вдоха поднимайте голову вверх и, наполнив легкие, тут же опускайте обратно, иначе у вас быстро затечет шея», – предупреждает наш консультант.

Если без опоры ты чувствуешь себя некомфортно, сооруди спасательный круг из того, что свалилось в воду вместе с тобой. «Помочь держаться на воде способен любой предмет, который можно наполнить воздухом, – говорит Аллен. – Сгодятся полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и даже штаны, если они из непромокаемой ткани». Просто стащи штаны с кого-нибудь из тех, кто тонет вместе с тобой, и завяжи узлами штанины. Подними брюки вверх и резко опусти поясом вниз – одежда наполнится воздухом и станет водоплавающей.

Поскольку водорослям под водой скучно, они то и дело норовят запутать чьи-нибудь ноги. Чтобы освободиться от противной растительности, перестань болтать конечностями и потри одну ногу о другую, сбрасывая водоросли вниз. Не пытайся нырнуть и побороть растения руками: хитрые водоросли могут захватить шею и навсегда оставить тебя под водой.

Если ты попал в водоворот, наш консультант советует вот что: «Наполните легкие воздухом, нырните и, находясь под водой, резко отплывайте куда-нибудь в сторону. Не старайтесь уплыть от водоворота, находясь на поверхности воды, – это очень неэффективный прием».

Подпишитесь на наш
Блоги

Секция "Плавать раньше, чем тонуть"

15:06, 9 августа 2011

Автор: marusay

Комменты 18

S

однажды я так полежала на спине день, отморозилась напрочь

Аватар

Тоже умею плавать, но в подобной ситуации, единственно, что пришло бы в голову это лечь на спину как написано и раскинуть руки. Но этого мало, нас учили, что нужно попытаться освободиться от тяжелой одежды и обуви, которые наполнясь водой могут иметь достаточный вес и тянуть на дно. А вообще я расчитывала бы только на какой-нибудь не тонущий предмет, долго лежать на воде на спине не могу, это при полном штиле, при малейших волнах не могу вообще, захлестывает лицо, нос рот, дышать не возможно. Лучше всего все таки уцепиться за любую деревяшку, но если круг, или жилет это вообще подарок судьбы, на одном из этих предметов можно удержаться и втроем.

Аватар

не надо бояться моря (точнее его нужно не бояться, а уважать) при экстренных ситуациях, нужно помнить, что тело в состоянии само продержаться на воде - это успокоит хотя бы в первые минуты.. можно побарахтаться, потом просто успокоиться и беречь силы, покачивая конечностями.

Аватар

"Когда лежание на спине надоест, можешь перевернуться на живот, вытянув руки вперед, а лицо положив на гладь"....... так всё просто и чего это люди тонут)))))))))))))))) простите за сарказм (тема то вовсе не смешная), но когда начинаешь тонуть вряд ли вспоминаешь эти советы!

Аватар

я училась плаванию но все равно не умею плавать на глубине, чисто психологически начинается паника и я перестаю совершать правильные движения, на мелководье спокойно плыву на спине но как кто сообщит что подо мной глубина - сразу начинаю барахтаться и тонуть(

Подождите...