О полигамии спорят постоянно. Мужчины отстаивают свое право на лево, женщины борются за целостность семьи. Это, кстати, вполне объяснимо, если рассматривать людей как приматов. Самцы стараются обрюхатить как можно больше самок, а самкам же нужен добытчик хотя бы на время воспитания потомства. И тем не менее люди уже далеко ушли от примитивных инстинктов, став по сути животными социальными, а оправдания остались все теми же. Во-первых, давайте разберемся, что такое полигамия. Строго говоря - это многобрачие, а не поход налево, если припрет. Так что если мужчина вдруг начнет оправдываться мудрым словом, можете для начала смело надавать ему по щам словарем ;) Но поскольку все привыкли использовать это слово как более общее определение, то и мы будем.

Я перечитала кучу информации, но нигде нет четкой формулировки, характерна ли полигамия для людей или все же это наносное. И насколько она характерна для мужчин, а насколько - для женщин. Проблема в том, что мы живем в патриархальном мире, хотим мы этого или нет. Поэтому мужчина - молодец и такова его суть, а женщина, если пошла налево - шлюха. Между тем, и те и другие активно перебирают партнеров, да и процент изменяющих жен по сути не ниже мужского. Поэтому очень сложно говорить о полигамии как об исключительно мужском свойстве. Помимо вечных споров о том, кому можно, а кому нет, возникает и еще один - с моей точки зрения, ключевой - момент: как к этому относиться? Прощать ли, закрывать ли глаза, потому что "такова мужская суть" или попрощаться, если измена вдруг случится? Кстати, о полигамии существует довольно забавный исторический анекдот. Пришел как-то к королю Людовику Непомнюпорядковыйномер кардинал и говорит: "Ваше Величество, у вас такая красивая жена, зачем вам еще столько любовниц?" Король ничего не ответил, но позвал кардинала на ужин. Главным блюдом была индейка. И на следующий день он пригласил кардинала на ужин - и снова угостил индейкой. И так неделю или две. Под конец кардинал взмолился: "Ваше величество, я очень люблю индейку, но меня уже мутит от нее, нельзя ли разнообразить меню?" На что король ответил: "Вот видите, как бы ни была вкусна индейка, но иногда хочется и булочку!" Так вот, эту историю часто любят рассказывать мужчины. И я своему молодому человеку сразу сказала: если ему захочется "ибулочку", об "индейке" он может сразу забыть до конца своих дней. А как вы к этому относитесь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Поговорим о полигамии?

16:15, 6 августа 2011

Автор: lisenok

Комменты 81

Аватар

Лично я считаю, что если человек по-настоящему любит, то он не изменит. Потому что обман (в данном случае "измена") всегда раскрывается-рано или поздно. Разве любящий человек захочет причинить своему партнеру по жизни боль ради мимолетного увлечения, недолговременного удовольствия? А больно будет, когда обман раскроется... Мне изменили в отношениях, которым было год с небольшим. Причем подозревать я начала быстро, но вот прямые доказательства обнаружила не сразу (даже толком не искала, тот придурок просто в свой компьютер загрузил фотографии с одной замухрышкой)... Мне было больно? О, да... Я задыхалась в рыданиях, я не могла говорить. Я среди ночи просыпалась и снова начинала рыдать. Как будто меня наизнанку вывернули и так оставили... А потом было опустошение... Я не знала, как начать этот разговор, сказать, что знаю... Не знала, что дальше делать. Ведь мне тогда было всего 19ть и это были мои первые, как мне казалось, серьёзные отношения. А что в итоге? В итоге меня же виноватой выставили и честно признались, что "только за лето ИХ было штук 10". А ведь я этого урода даже не любила... Просто была сильно привязана... Зависимость была от него какая-то. Помучилась немного, плюнула (жаль, что не в рожу ему) и гордо ушла. Теперь никому не позволю так с собой поступать, так с собой обращаться... Если мой мужчина будет думать головкой, а не головой-в топку его. А полигамия-это бред собачий, сохраненный для того, чтобы оправдывать свои косяки. Мы уже достаточно отошли от "животной стадии" и в состоянии контролировать свои...кхе-кхе...инстинкты. Если один гуляет от другого, то значит он не боится потерять своего партнера или надеется, что тот простит. Кто боится, что ему потом не достанется ("ой...а мужиков-то мало..."), пусть продолжает ходить с ветвистыми рогами и делать хорошую мину при плохой игре.

Аватар

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F %D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B E%D1%80%D0%B8%D1%8F Полиамория

Аватар

если один ключ подходит ко многим замкам,то это хороший ключ.если к одному замку подходит множество ключей,то это плохой замок. не нравится полигамия.но иногда бывает,что войны уносят много мужских жизней,и на всех,грубо говоря, не хватает.в таком случае лучше стать второй женой,чем старой девой,или что хуже,любовницей.

Аватар

я когда думаю про измены, у меня одна мысль: "как время на это находят?", и почему людям жизни спокойной не хочется, надо скандалить и портить отношения, ну направь ты силы свои в спорт, пойди в танцевальную студию - талия хоть появится... а ещё как люди вообще не брезгуют вот так вот с первой встречной, может она больна чем, потом лечиться((

Аватар

теперь бы пост про матриархат для поднятия настроения)

Подождите...