Интернет-троллинг — социально-психологическое явление, зародившееся в 1990-х годах в Usenet и достигшее максимального развития в конце первого десятилетия 21 века. Произошло от английского слова trolling, означающего ловлю рыбы на движущуюся приманку, и означает размещение в интернете провокационных сообщений с целью вызвать среди участников бурные обсуждения с переходом на личности, конфликты. Тот, кто это делает, называется «троллем», что очень удачно совпадает с названием мифологического существа.

В интернет-терминологии «тролль» — это интернет-хулиган, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать либо непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Также под «троллингом» часто подразумевается психологическая манипуляция, основанная на публичном высмеивании или унижении убеждений (в основном заблуждений или предубеждений, радикальных взглядов и т. д.) оппонентов, приводящая к эмоциональной нестабильности последних (эмоциональным срывам в той или иной форме, проявление которых называется «заглотнул блесну» и обычно является конечной целью «троллинга»). Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность интернет-хулиганов вообще.

Тролль подстрекает, провоцирует, отпускает саркастические замечания с одной целью: вовлечь других пользователей в бесполезную конфронтацию. Он наслаждается процессом, а не результатом, то есть «ловит лулзы». Делает это он потому, что ругань и несдерживаемые потоки эмоций являются его «пищей». Поэтому в интернет-культуре часто употребляется фраза: «Не кормите троллей».

С начала XXI века интернет-тролли стали образовывать сетевые сообщества, делясь опытом по наиболее эффективному разжиганию конфликтов. А потом и по незаметному разжиганию — это называется «тонкий троллинг». Явная провокация — соответственно, троллинг «толстый».

Тролль-однодневка. Сообщения тролля-однодневки носят явно провокационный характер и способны вызывать агрессивные ответы, в попытках развлечься, не подразумевая, что он является троллем.

Тролль-провокатор. - Оффтопик: сообщения, которые являются несоответствующими направленности форума. - Раздувание страницы: размещение изображений большого размера с целью сделать предыдущие сообщения трудночитаемыми. - Медиаатака: раздражающие слух звуковые файлы, шокирующие изображения в сообщении или ссылки на ресурсы с подобным содержанием. Зачастую ссылки замаскированы. - Подстрекание, включая комментарии с расистским содержанием. - Обвинение оппонентов в троллинге. - Самоуверенные утверждения: выражение собственного мнения как общепринятого факта без аргументации или анализа, разжигание «священных войн» («холиваров"). - Спойлер: преднамеренная публикация развязки свежего и популярного на данный момент кинофильма, романа или игры - Возобновление или перефразирование очень спорной прошлой темы, особенно в небольших сообществах. - Преднамеренное и повторное неправильное написание ников других пользователей с целью оскорбить их или вызвать у них раздражение.

Тролль-эгоцентрик. Этот тип стремится получить как можно больше ответов на свои сообщения и завоевать чрезмерное внимание в коллективе. Тролли-советчики. Это особый вид троллинга, который заключается в том что флудер или тролль под видом помощи или совета жертве начинает писать на форумах разную ерунду и абсурдные вещи. Такой вид троллинга популярен на компьютерных и технических форумах, где тролль обычно проходит по всем веткам и в каждой из них отписывается якобы желая помочь жертве. Но на самом деле при виде глупого ответа на свой вопрос, пользователь фактически ведется на провокацию тролля, начинается флейм и жертву банят на форуме или в чате.

Основной целью «троллинга» является манипуляция сознанием в том или ином виде, в основном с целью дискредитации в глазах сообщества как убеждений оппонентов, так и самих оппонентов (в долгосрочной перспективе), обычно с целью самоутверждения; мотивация развлечения обычно играет вторичную роль. Предполагаемые мотивы человека, занимающегося троллингом: - Троллинг может использоваться в качестве эксперимента, при котором вследствие анонимности есть возможность испытать границы терпения людей и нарушить правила этикета без серьёзных последствий. Это может быть желанием убедиться в прочности рамок дискуссии или попыткой проверить реакцию людей. - Анонимный поиск внимания: тролль стремится доминировать в дискуссии, вызывая гнев. - Развлечение: некоторых забавляет мысль, что человека задевают утверждения совершенно незнакомых людей. - Гнев: использование троллинга с целью выразить враждебность группе или некоей точке зрения. - Крик о помощи: многие тролли в своих сообщениях жалуются на жизнь — семья, отношения, школа, работа, здоровье (хотя в принципе невозможно знать, является ли это только частью троллинга). - Самоидентифицирующие себя в качестве троллей и их защитники считают, что троллинг является продвинутым методом улучшить обсуждение или соотношение сил. - Вызов: просто хочется убедиться, способен ли на такое, и можно ли в этом добиться успеха — например, дурачить пользователей, создав другой ник и личность. - Трата времени других: одна из самых привлекательных целей троллинга — потратить как можно меньшие усилия и время на то, чтобы спровоцировать других на бессмысленную трату как можно больших усилий и времени. - Изменения во взглядах всей группы: раздуть обсуждаемый вопрос до такой степени (обычно с использованием клонов), чтобы заставить людей пересмотреть собственные взгляды на него. - Дискредитация неверных, аморальных или абсурдных, по мнению тролля, взглядов представителей группы: тролль тщательно выискивает «слабое место» оппонента, при воздействии на которое последний предположительно демонстрирует свою предвзятость, низкую культуру дискуссии, нелепость или аморальность своих убеждений, неискренность в этих убеждениях, ограниченность и другие отрицательные качества. - Преодоление комплекса неполноценности или беспомощности путём получения опыта управления окружающей средой, пускай даже виртуальной. - Сатира: в этих случаях люди считают себя не троллями, а неправильно понятыми юмористами или политическими комментаторами. - Удовлетворение, получаемое от личных нападок (садизм).

Некоторые тролли ставят перед собой цель доставить удовольствие от троллинга не только себе, но и читателям форума или блога, не участвующим во флейме, и тем, кто раскусил «маскирующегося» тролля и подыгрывает ему, то есть действия тролля должны приносить «лулзы» окружающим, не являющимся жертвами троллинга. Классическим воплощением считается изображение огромного зеленого урода либо Trollface. Лучшей защитой от троллинга является игнорирование. Иногда помогает мантра «Толсто!» или «трололо детектед», а также размещение картинки с изображением тролля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Троллинг и тролли.

23:15, 5 августа 2011

Автор: Torho

Комменты 34

Аватар

Да был уже такой псто. Все ознакомились с разновидностями, но на сплетнике троллями принято именовать и обычных пользователей))

Аватар

Думаю, такой хернёй занимаются ещё и энерго-вампиры. Этим типчикам тоже в кайф такая атмосфера и выброс негативных эмоций, подзаряжаются ею.

Аватар

Мне интересно - 4-я картинка сверху (лыбящаяся морда) - это мем какой-то? Очень часто вижу эту картинку в сети.

L

так вот какие они тролли)) трололо детектед взяла на вооружение)))

Аватар

сейчас начнётся...

Подождите...