1) Сонный паралич. Более 20% людей хотя бы раз в жизни испытывают сонный паралич. Этот феномен может случиться либо при засыпании — когда тело уже перешло в фазу быстрого сна, а разум остаётся активным, либо при пробуждении — когда разум «включается» раньше того, как тело выходит из сна. Паралич может длиться от нескольких секунд до нескольких минут и часто сопровождается паническим страхом, ощущением давления на грудь, ощущением присутствия постороннего существа. У многих народов имеется своё толкование сонного паралича, в большинстве случаев связанное с проделками духов — например, инкубов в западноевропейской культуре или домовых у славян. Хотя сам по себе сонный паралич безвреден, он может свидетельствовать о других нарушениях, таких как нарколепсия или сомнамбулизм.

2) Слепые тоже видят сны. Слепые от рождения люди тоже видят сны. В них отсутствует визуальная часть, но есть много других сигналов: слуховых, обонятельных, осязательных. А люди, которые потеряли зрение уже в процессе жизни, как правило, видят обычные сны с картинкой. Правда, с возрастом частота и ясность визуальных снов у них угасает.

image

3) Вьетнамец Тхай Нгок, родившийся в 1942 году, не спит уже более 30 лет. Он потерял тягу ко сну в 1973 году после перенесённого приступа лихорадки. Пресса не раз сообщала, что Тхай Нгок не испытывает никаких неудобств или болезней в связи с отсутствием сна, однако несколько лет назад он признался, что «чувствует себя словно растение без воды».

4) Озарение во сне. Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».

5) Сальвадор Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжёлым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.

image

6) Дельфинам требуется постоянно дышать атмосферным кислородом, для этого они регулярно всплывают. Чтобы обеспечить такое дыхание во время сна, полушария мозга дельфина спят по очереди.

7) Сны символичны. Если вы видите сон о каком-то определенном предмете, это не сон. Сны говорят весьма глубоким символичным языком. Вы видите во сне образы, но не определенные предметы.

8) Животные тоже видят сны. Исследование было проведено на многих различных животных, и они все показывают аналогичные мозговые процессы во время сна, как и у человека. Посмотрите как иногда спит собака. Лапы двигаются как при беге, а звуки похожи на ожесточенную погоню, но только во сне.

image

9) Dream Incorporation. Наше сознание интерпретирует внешние раздражители так, что наши чувства буквально забиваются ими, и мы делаем их частью своего сна. Это значит, что иногда то, что мы слышим из реальности вплетается в наш сон. Например вам может присниться, что вы находитесь на концерте, в то время как ваш брат играет на гитаре в соседней комнате.

10) Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о сне и снах

17:32, 5 августа 2011

Автор: marusay

Комменты 25

Аватар

Спасибо за пост! Теперь я наконец-то знаю про сонный паралич. Просто у меня время от времени такое случается и я никак не могла понять что это, даже боялась что какие-то проблемы со здоровьем. Теперь в курсе.

Аватар

мой кот частенько испуганно мяукал и дергал лапками во сне. мне становилось его жалко - и я его будила, чтобы он не боялся)

L

познавательно! а кто-нибудь знает,к чему снятся умершие люди?..и почему?

Аватар

Мой котяра тоже сны видит =) В 1865 г. немецким учёным Кекуле была предложена структура молекулы бензола, которая приснилась ему в виде змеи, укусившей себя за хвост. Джузеппе Тартини приснился во сне черт, который сыграл ему на скрипке. Джузеппе проснулся и записал музыку и назвал ее Дьявольские трели. (информация из журнала "Трамвай" за 1990 год)

Аватар

У меня дважды был сонный паралич - один раз когда засыпала, второй - когда уже просыпалась - "непередаваемые ощущения". Я так в жизни никогда не пугалась, в первый раз думала, что умираю, во второй - что на меня сейчас нападут, дикое чувство опастности, страха и паралича, думаешь, что кричишь, но не издаешь ни звука. Во второй раз хоть было и утро, пошла на кухню, налила бокал вина и закурила.

Подождите...