Многие думают что образ Анжелики от авторов Анн и Серж Голон, это вымышленная красавица-авантюристка. Однако, в истории Франции сушевствовала такая женщина. Её звали Анжелика де Фонтанж — одна из многочисленных возлюбленных французского короля Людовика XIV. Анжелка родилась в 1661 году. Дочь королевского наместника в Оверни. По предложению кузена, поражённого её красотой, отец решил отправить её вместе с ним к версальскому двору. Там она стала фрейлиной Шарлотты-Елизаветы Баварской, невестки короля. Вскоре Анжелика привлекла к себе внимание Короля-Солнца и в 1678 году стала его любовницей. Современники отмечали её необыкновенную красоту; сам король называл её «прелестным созданием». Их связь оставалась тайной до весны 1679 года, когда она была объявлена официальной королевской фавориткой. В конце года она родила от короля мёртвого ребёнка, при этом сильно подорвав здоровье. В 1680 году Людовик даровал ей титул герцогини де Фонтанж, что по обычаю того времени означало конец официальных отношений с королём. Брошенная и тяжело больная после неудачных родов, Анжелика удалилась в монастырь Пор-Руаяль, где и скончалась. Существуют сведения, что её неоднократно пытались отравить; по крайней мере, молва приписывала тяжёлые роды и внезапное ухудшение здоровья действию яда, поднесённого ей по распоряжению мадам де Монтеспан. Современные медики, изучив сохранившееся описание вскрытия, склоняются к версии о смерти от плеврита.

image

Анжелика де Фонтанж

Подпишитесь на наш
Блоги

Анжелика, маркиза ангелов

00:01, 3 августа 2011

Автор: chornaiapantera

Комменты 20

Аватар

Традиционная участь фаворитки - попользована и брошена больной. И чего туда все так стремились? никакой логики.

L

я где-то читала о том, что в средние века именно маленький ротик у женщины считался красивым, и славо богу, что прошла мода на удаление волос на лице!, а то ходили бы до сих пор без бровей и ресничек:))))

Аватар

Очень притянуто за уши: если и есть совпадение то только в имени. Я изучала историю правления Людовика 14. Во-первых описанная любовная линия Анжелики с королем (по книге) происходила лет так за 20-25 до реальных (описанных в посте) событий. И, вообще, в Анжелике де Фонтаж нет ничего авантюрного - брошенная Людовиком любовница, умершая в монастыре, которая была до нельзя скромна, мила и тд. В общем, никаких совпадений (кроме имени). А вот многие другие персонажи в книге были реальнымии и описаны исторически верно: например фаворитки Людовика - Монтеспан и де Ла Вальер.

Аватар

Спасибо, интересно. При всем уважении к представлениям о женской красоте в 17 веке, я все же буду и дальше представлять себе Анжелику с лицом Мишель Мерсье )))

Аватар

В детстве я обожала фильм с Мерсье!

Подождите...