А вот камера Андерса Беринга Брейвика

image

Норвежского стрелка Андерса Беринга Брейвика могут посадить в одну из самых прогрессивных тюрем мира. В Halden Fengsel, открытой последним королем Норвегии Харальдом V, свои сроки отбывают самые опасные преступники Норвегии, включая убийц и насильников, пишет The Daily Telegraph.

Стандартная камера для заключенных представляет собой комнату площадью 12 кв. м., оборудованную современной мебелью, ЖК-телевизором и душевой (2 кв.м.). На территории тюрьмы расположены культурный центр со студией звукозаписи, комнатами для творчества, библиотекой, зимним садом; спортивный центр с большим залом для занятий; отдельные домики для длительных свиданий с родственниками; помещение для школьных и лабораторных занятий; медицинский центр и производственные мастерские. Помещения тюрьмы украшены произведениями искусства, на приобретение которых был потрачен почти миллион долларов. Режим тюрьмы в Хальдене предполагает свободное перемещение заключенных по территории. «В норвежской пенитенциарной системе главное — уважение к человеку и его правам», — говорит директор тюрьмы в Хальдене Аре Хойдал. «Мы не видим в этом ничего необычного».

Общая кухня на 10-12 человек и вид душевой комнаты:

Внешний вид тюрьмы в Хальдене:

Не слишком ли гуманная страна?

Подпишитесь на наш
Блоги

Тюрьма Норвегии

23:18, 30 июля 2011

Автор: sweetty-leyla

Комменты 38

Аватар

Но с другой стороны, только в таких условиях можно надеяться на "излечение" человека, в помойных условиях жестокости никто никогда не исправится. К расстрелу людей отношусь резко негативно, но сама личность Брейвика мне симпатична. Красивый, умный, мыслящий и смелый человек, попавший под влияние идеологии. Очень жаль...

Аватар

мне кажется, что для людей, которые нарушили закон нужны соответсвующие условия, а не "санаторий". Не понятно - совершил преступление и вот потом отдыхаешь в таких условиях? И это и есть наказание? Смешно.

Аватар

Эх, пойду украду трусы в норвежском супермаркете, чтоб провести пару лет в комфорте)))

Аватар

Вот ничему они там не учатся.Неа. Чувак влегкую ухлопал 76 человек. Т.е. ему вообще никто не мешал.Какая полиция? О чем Вы? У них же там все любят друг друга и вообще уважают человека. Пусть мужик постреляет... Потом все как водится-ужасаются и скорбят. Ну там слова всякие говорят, плачут. И -продолжают соблюдать права человека-30 лет он посидит себе в этом спа-отеле, силенок поднаберется, мемуары "майн Кампф2" напишет, в интернете создаст себе ЖЖ, станет гуру и идейным вдохновителем движения.Выйдет-62 года.Самое время что бы возглавить борьбу.Или партию. И грохнуть этих сытых заторможенных придурков к едреной фене...А мне чета и не жаль.

D

Брейвик посчитал, мол, все равно больше 21 года не дадут, взорву я ещё Королевский дворец.

Подождите...