Всем доброго времени суток! Думаю, большинство тех, кто хотел посмотреть фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть вторая", уже посмотрели его. Так что пришло время разобрать по косточкам весь фильм, а именно - ляпы, фактологические ошибки. Причем разберем обе части - как-никак история-то одна. ВНИМАНИЕ! Перевод текста мой собственный и вольный. В источнике (смотрите его внизу поста) моменты описаны кратко. Я же подробнее расписывала их, чтобы всем было понятно, о каком именно моменте идет речь. И еще - скрины мои. И если скрины первой части довольно качественные (потому что лицензионка уже вышла), то скрины со второй части оставляют желать лучшего (качество TS - это чуть лучше, чем экранка)., но тут уж ничего не поделаешь. Так что за нечеткие фото не бить. Итак, поехали! 1 ЧАСТЬ Сцена: Беллатриса мучает Гермиону, собирается писать надпись "Грязнокровка" на ее руке. Писать собирается на правой руке, наклоняется вправо, склоняется над рукой.... Следующий кадр - Беллатриса пишет на левой руке Гермионы!

Беллатриса сначала наклоняется вправо, но пишет все-таки на левой руке Сцена в доме Ксенофилиуса Лавгуда. Лавгуд рисует знак Даров Смерти. Сначала палку, потом круг вокруг нее. Круг он рисует так, что нижняя линия круга задевает нижнюю часть палки. Когда же он дорисовывает треугольник, нижняя часть круга уже не касается палки.

Сначала нижняя часть кружка качается палочки. Потом видите пробел между концом палочки и линией круга Во время всего фильма у очков Гарри нет стекол. Только в паре эпизодов очки все же "застеклили". В принципе, я понимаю, почему так - при внимательном просмотре видно, когда очки "застеклены" - в них начинает отражаться все вокруг Гарри. Наверное, операторам это не было на руку.

Гарри в очках без стекол

Гарри в "застекленных" очках. увы, скрин не передал отсветы, что бы ли в очках. Это, к слову, эпизод смерти Добби - кому интресно, может пересмотреть и обратить внимание на очки Гарри. Хотя в этот трагичный момент как-то не до очков... Сцена в заснеженном парке (Гарри очнулся после сражения со змеей в доме Батьлиды Бэгшот). Книга на коленях Гермионы магическим образом перемещается, то вверх, то вниз, то снова вверх.

Кадры расположены в хронологическом порядке Пожиратели Смерти нападают на свадьбе Билла и Флер. Перед тем как трансгрессировать, Рон взял Гермиону за правую руку, Гарри - за левую. Когда же они трансгрессировали в Лондон, то Рон держал левую руку Гермионы, а Гарри - правую.

Гарри и Гермиона на камнях (Гарри осенило про снитч). Красная книжечка за спиной Гермионы живет своей жизнью - открывается, закрывается, снова открывается..

Фото расположены в хронологическом порядке Рон уничтожил крестраж, и вместе с Гарри садится. Рон на лед, Гарри на самый край берега. Следующий кадр - они издалека сзади. Гарри уже не так близко к краю - расстояние между друзьми увеличилось.

Я сильно осветлила фото, чтобы было яснее Меч Гриффиндора обладает магическими свойствами он приходит истинному гриффинорцу, когда тот в нем сильно нуждается. Очки Гарри тоже обладают таким свойством! а-да, они тоже возвращаются к нему на переносицу, даже если их забрали. Когда Гермиона ударила по Гарри Жалящим заклятием, чтобы он ста неузнаваемым, то она сняла с него очки и спрятала.

В доме Малфоев Гарри бы без очков и все еще под заклятием. В подвал, куда Гарри и Рона отвели, Гарри все также бел без очков.

Но если очень захотеть... То очки вновь вернутся!

Свадьба Билла и Флер. Гарри разговаривает с Элфиасом Дожем. Элфиас держит стакан на столе, но трагает его рукой. Следующий кадр - в разговор вступает Мюриэль - кисть Элфиаса свисает со стола, стакана он даже не касается.

Смерть Добби. Гарри держит Добби за шею. Потом за плечи. Потом опять за шею. И все это происходит за несколько кадров!

Сцена прощания с Дурслями. Гарри отошел от дома? А нет, в следующем кадре н рядом с входной дверью.

__________________________________________________________________________ 2 ЧАСТЬ Сцена смерти Снегга. Гарри собирает в стеклянку 2 слезы Снегга. Но в этой стеклянке жидкости намного больше, чем 2 слезы.

В Выручай-комнате мы видели Чжоу Чанг. Но по книге она старше Гарри на год, так что обучение она уже должна была закончить, когда Гарри закончил 6-й курс. Так что ее там быть вообще не должно, а уж особенно – среди учеников в Хогвартсе, что перед Снеггом.

Снегг умирает с открытыми глазами. Но в следующем кадре глаза уже закрыты.

Когда Гарри, Рон и Гермиона переносятся в Хогсмид, то показывают, что деревня вся в снегу. Но действие фильма происходит в мае! И к тому же снег был только в Хогсмиде, нигде больше его не было.

Когда профессор МакГонагалл оживляет статуй, то их приходит намного меньше, чем мы потом видим на мосту.

Раньше мантию-неведимку Гарри было видно – это была серебристая ткань. Но в последнем фильме, в Косом переулке, когда он накидывал мантию на Гарри и Крюкохвата, то мантия была невидима.

На скрине почти не вино, но на видео заметно, что когда в этот момент Рон накрывал Крюкохвата и Гарри Мантией, то воздух просо слегка зарябил, но саму мантию мы так и не увидим Сцена смерти Лили. Когда Волан-де-Морт убивает ее, на Лили свитер с закрытым горлом. Но когда Снегг находит Лили мертвой, на ней синий халат.

Когда Гарри бежит в башню факультета Когтеврана, то он вынужден бежать против толпы, которая бежит откуда-то сверху. Но ведь все студенты были в Большом зале вместе с Гарри, откуда же они тогда бегут? Все должны были быть внизу.

Так как этот скрин получился совсем уж непонятным, то я стрелочкой указала на Гарри Воспоминание Снегга о Лили. В одном из эпизодов Лили говорит маленькому Гарри, то он должен быть сильным. Это происходит незадолго до того, как Волан-де-Морт убьет ее, значит Снегга в этот момент не было в доме Поттеров, и такого воспоминания у него быть не может.

Лили говорит с маленьким Гарри в воспоминаниях Снегга В Выручай-комнате, когда Гарри пошел за диадемой и встретил Малфоя, Малфой говорит, что он теперь пользуется палочкой матери, но эта палочка не слушается его. Но в 1-й части фильма Добби взял палочку Нарциссы, матери Драко, прежде чем исчезнуть вместе с Гарри и друзьями.

Сверху вниз: Добби с палочкой Нарциисы. А потом Драко все с той же палочкой Когда Гарри с сыном Альбусом пересекают платформу 9 и три четверти на Кингс-Кросс, то показали Биг-Бен, часы которого показывали разное время.

Чтобы было понятнее, я обвела минутную стрелку красным. Часы сбоку показывают 10:40. А вот вторые часы немного спешат - у них уже 10:42 Сцена, когда Снегг собирает всех учеников в Большом Зале. Он говорит, что «в начале вечера был замечен Гарри Поттер». Но когда до этого показывали прибытие Гарри и друзей в Хогсмид, то было видно, что уже очень темно. Но тем не менее, Гарри, Рон и Гермиона трансгрессировали с острова в Хогсмид в светлое время суток. Такое вот волшебство.

Когда Рон, Гарри и Гермиона спрыгивают с дракона, на котором сбежали из Банка «Гринготтс», в воду и выныривают, то очки Гарри все время на месте – даже несмотря на то, что прыгали они с большой высоты и были какое-то время под водой. Волшебство!

Сцена в замке – Снегг и МакГонагалл сражаются. Снегг решает убежать, прихватил Керроу. Но в следующей сцене мы видим, что он лежит на полу без сознания.

Сверху вниз: Снегг хватает Кэроу и черной дымкой уходит в окно. МакГонагалл зажигает везде свет, а сзади валяется "прихваченный " Снеггом Кэрроу Теперь поговорим о псевдо-ляпах! Сайт с киноляпами хоть довольно авторитетный (на него ссылаются многие статьи, когда пишут о киноляпах), но сам не застрахован от ошибок, ибо добавляют туда эти ошибки простые пользователи. А у них тоже бывают проблемы со зрением, или же они не всегда компетенты (уж простите). Итак, сейчас я пробегусь по якобы киноляпам, которые на самом деле таковыми не являются. 1. Очень важный момент, который приняли за фактологический киноляп: Сцена в воспоминаниях Снегга. он разговаривает с Дамблодором. В ярости от новости, что Гарри был "растили как свинью на убой", Снегг произносит заклинание Патронуса и выскакивает лань, которая несется в окно. Киноляп - когда к Гарри примчится эта лань, Дамблор был уже мертв, значит, в воспоминании Снегга он фигурировать не мог. Но все, кто читал книгу, знают, что не конкретно этот Патронус помог Гарри. В книге был момент, когда Снегг узнает о предназначении Гарри, вызывает Патронуса. Дамблдор поражен - Патронус Снегга такой же как и у Лили! Он в шоке спрашивает, давно ли так. Снегг отвечает: "Всегда". Все, эта сцена (была и в воспоминаниях в фильме) для того, чтобы показать, как сильно Снегг любит Лили. А Патронус, что показался Гарри у озера в первой части фильма, был вызван позже. в книге описан этот момент - Дамблдор уже в потрете, говорит Снеггу об осторожности и т.п. В общем это НЕ киноляп! 2. Идем дальше. Сцена в Хогвартсе, когда Снегг говорит с учениками. Гарри выходит в мантии, у которой виден воротничок олимпийки. Но когда он снимает мантию, то под ней оказывается куртка, а только потом олимпийка.

Но на самом деле воротничок олимпийки был поверх воротничка куртки! Именно поэтому куртку не было видно, когда Гарри был в мантии. 3. Еще момент, который связан с предыдущим якобы ляпом. Некоторые утверждают, что в фильме нет момента, когда же Гарри скидывает эту мантию и снова остается в куртке. Дескать, ляп. Нет, этот момент есть, просо он длится буквально пару секунд.

Момент быстрый, так что вот, что есть 4. Якобы ляп - сцена разрушенного замка – Невилл идет и поднимает шляпу. Сначала, когда его показывают сзади, у него нет проблем с ходьбой. Потом его показывают спереди – он хромает. Смею Вас заверить, Сплетницы, - Невилл хромает всегда! Вот так вот, все, кто занимается декорациями и прочим, знайте - мы не дремлем! Мы Вас раскусим! :))

Пост написан по материалам сайта Movie mistakes.com. Фото - собственные скрины с фильмов, Тамблер Вот и Все! Приятных выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Гарри Поттер и Дары Смерти: ляпы в фильмах

11:10, 13 августа 2011

Автор: katyanochek

Комменты 45

Y

Спасибо за пост! Единственное, я совсем не поняла ляпы с книгами Гермионы. Перемещающаяся вверх-вниз книга - неудивительно, она же читает, соответственно может двигать ее туда-сюда совершенно спокойно. А открывающаяся-закрывающаяся за ней книга по раскадровке вообще очень похожа на то, что она открывается-закрывается от ветра, который там явно должен быть, судя по пейзажу.

H

ляпы есть влюбом кино!!!! ну а про слезы Снега,то ляпом бы я это не назвала.

Аватар

а почему Невмилл хромает всегда??

L

все эти киноляпы настолько мелкие и незначительные,что роли не играют. фильм хороший!

F

такие придирки портят впечатления от фильма, гнусно, я бы сказала.. снять 500 км ленты, чтобы потом какие-то типочки высматривали кто в какой руке держал веточку. главное не это, совершенно не это. пост не читала и зашла только это сказать.

Подождите...