Жена Николая II, Александра Федоровна (урождённая принцесса Алиса Виктория Елена Луиза Беатрис Гессен-Дармштадтская) или Аликс как ее называли близкие, внучка королевы Великобритании Виктории, была канонизированна Русской Православной Церковью в 2000 г. была крайне противоречивой фигурой, ее не любили по моему все слои российского общества и обвиняли в окончательном падении престижа и репутации монархии. Поэтому мне захотелось выяснить действительно ли она была святой либо губительницей монархии, лучше всего на мой взгляд ее личность охарактеризуют ее современники.

С первых дней пребывания в России сначала в качестве невесты престолонаследника, а потом почти сразу же - жены царя, Аликс, крещеная в Александру Федоровну, ощутила собственную ответственность за решения, принимаемые ее неопытным супругом. «Я чувствую, что все, кто окружает моего мужа, неискренни, и никто не исполняет своего долга ради долга и ради России. Все служат ему из-за карьеры и личной выгоды, и я мучаюсь и плачу целыми днями, так как чувствую, что мой муж очень молод и неопытен, чем все пользуются» - писала она в одном из писем в Германию в 1894 году. А теперь посмотрим на Александру Федоровну глазами ее современников:

С.Ю.Витте, бывший Председателем Совета министров Российской империи (1905—1906) писал о ней: "женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было не трудно при его безвольности. Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но напротив того в значительной степени их усугубила, и её ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий её августейшего супруга"

В.Н.Воейков, последний дворцовый комендант, приближенный Николая охарактеризовал вакуум и отторжение между царственной четой и высшим светом следующим образом, А.Ф.действительно не любила даже аристократия, которая по идее должна быть оплотом монархии, но и тут не сложилось: "Чувствуя нерасположение к себе, государыня Александра Федоровна невольно стала удаляться от строгих критиков, не будучи в состоянии лицемерить и любезно принимать у себя тех, кто заочно ее осуждал. Получился какой-то заколдованный круг, который с годами все увеличивался". Камер-юнгфера императрицы М. Ф. Занотти показывала следователю А. Н. Соколову, который расследовал убийство царской семьи следующее: "С государыней я прожила всю мою жизнь. Я её хорошо знаю, люблю. Мне кажется, что государыня в последнее время была больна… Государыня была больна, как мне кажется, истерией. Может быть, у неё была какая-либо женская болезнь. Что-то такое у нее было в этом отношении. Она была в последние годы нетерпимой к чужому мнению, которое было несогласно с её мнением. Таких мнений, которые были не согласны с её взглядами, она не выносила. Ей было очень неприятно слушать такие мнения… Вообще я скажу, что в последние годы свое „я“ она чувствовала непогрешимым, обязательным для всех. Кто не согласны были с её „я“, должны были удаляться от неё. На все вещи она мало-помалу стала смотреть именно с точки зрения религиозной. Только так она и смотрела на всё: грех или не грех. Она не рассматривала вопроса с точки зрения жизненной, а исключительно с точки зрения религиозной"

В.М.Пуришкевич, депутат и один из убийц Распутина писал о ней следующее: "Как дискредитирует собой она монархический принцип и позорит саму себя, будучи, в чем я уверен, чистой в отношениях своих к Распутину, который сумел околдовать ее лишь на религиозной почве. А что говорят "Царь с Егорием, а царица с Григорием", вот что собственными ушами я слышал вчера в группе молодых солдат, проезжая по Загородному, мимо казарм Семеновского полка".

Пьер Жильяр, учитель великих княгинь, дочерей царствующей четы в мемуарах писал о царице и о ее отношениях с Распутиным следующее: "Мои многолетние наблюдения и попытки объяснить причину его (Распутина) значения у них довели меня до полного убеждения, которое мне кажется истиной или очень близким к истине, что его присутствие во дворце тесно было связано с болезнью Алексея Николаевича. Узнав его болезнь, я понял тогда силу этого человека. Когда мать поняла, что ее единственный, ее любимый сын страдает такой страшной болезнью (гемофилия), которую передала ему она, от которой умерли ее дядя, ее брат, ее два племянника, зная, что не будет ему помощи от человека, от науки, она обратилась к Богу. Она отлично знала, что смерть может наступить от этой болезни каждую минуту, при малейшей неосторожности Алексея... Мне кажется, что ее религия не дала ей того, чего она ожидала: кризисы с ним продолжались, грозя ему смертью. Чуда, которого она так ждала, все еще не было. Когда ее познакомили с Распутиным, она была убеждена им, что, если она обратится к нему во время болезни Алексея Николаевича, он "сам" будет молиться и Бог услышит его молитву. Она должна верить в его молитву, и, пока он, Распутин, будет жив, сын будет жив. Алексею Николаевичу как будто стало лучше. Называйте это как хотите: совпадением ли, но факты общения с Распутиным и облегчение болезни Алексея Николаевича совпадали. Она поверила. Ей и не оставалось ничего более. В этом она нашла себе самой успокоение" Я для себя сделала вывод, что не считаю Александру Федоровну святой и не считаю ее губительницей империи, на мой взгляд, даже если бы у Николая II была другая, здоровая физически и морально жена, ничего бы не изменилось, момент был упущен и все наверное бы все равно закончилось Революцией. Источники информации: википедия, В.Брюханов "Заговор против мира.Кто развязал первую мировую войну" и др.источники.

Подпишитесь на наш
Блоги

Немного о последняя русской императрице Александра Федоровна

22:49, 23 июля 2011

Автор: elleni

Комменты 29

Аватар

Станешь тут и шизофреничкой, и истеричкой, ежеминутно и ежесекундно ожидая смерти своего ребенка, постоянно приглядываясь к его симптомам, поведению, как он идет, как говорит, что делает, что чувствует. Неудивительно, что она схватилась за Распутина, как утопающий за соломинку. Элементарный гипноз, все просто, - говорили врачи, тогда почему же сами не пытались лечить таким "элементарным" гипнозом? Да, преступлением перед своим ребенком было то, что она родила его, осознавая на какие мучения его обрекает. Но этого требовала от нее страна и окружение, которых она и возненавидила, видя, прежде всего, в них первопричину страданий и своих, и своего ребенка.

Аватар

Шизофреничка .Причем опасная-у власти. Жертвами ее болезни в той или иной степени стали мы все. Плюс вообще не предназначенная для рождения наследника .Т.к. ВСЕ знали, что большинство ее родни по мужской линии перемерло от ужасной болезни. Она осознанно рожала и рожала, пытаясь сделать наследника. Причем нужды в том не было-дом Романовых на тот момент был очень большой.Выбирай-не хочу. Но как она могла допустить что бы на престол сел не ее сын. Что вы. Амбиции, тщеславие, идиотизм.И преступление фактически перед собственными детьми.

Аватар

Я больше поверю в то, что большую власть над Николаем II имели его дяди. Ходынское поле и так скажем игнорирование дня траура этой трагедии(по совету дядюшек)Японская война- вещи,которые народ не простил царю, почему то забыв,что князья-дяди и сами не последнюю роль сыграли во всём этом хоть и косвенно. Но всё же и влияние Аликс,да, под влиянием Распутина было огромным.

Аватар

недавно где то, а может даже тут, читала про нее и про воспитание ее дочерей. ну и одно время очень интересовалась последней императорской семьей а вы знаете что во время 1-ой мировой они работали в госпиталях медсестрами наряду с обычными людьми и насмотрелись немало? что они всю жизнь жили более чем скромно и сами себе шили наряды, вышивали и т.д.? мое мнение таково, что она, как и Николай 2-ой была слишком "простой" чтоли для всего этого. жили бы они как обычная семья - жили бы и не тужили а тут сыграла роль ее чрезмерная набожность и аскетизм, + мягкотелый муж они были "ведомыми" имхо. вот их и "вели". кого кто Александру - Распутин, Николая - Александра и его советники + болезнь Алексея какая мать не поверит чему угодно и кому угодно чтобы вылечить сына? имхо и она, и Николай были хорошими людьми, но абсолютно не предназначенными для власти

Аватар

Ну история, как мы знаем, не терпит сослагательного наклонения...

Подождите...