В нескольких штатах Австралии коалы причислены к «уязвимым» видам. Тогда как в 1900 году было около 10 млн. коал, через сто лет осталось лишь 100 тысяч. По некоторым оценкам, в настоящее время в дикой природе осталось всего от двух до восьми тысяч коал. За последние 10 лет популяция уменьшилась на 90 %!

Австралийское восточное побережье, где сейчас обитает большинство оставшихся коал, является самой быстро развивающейся областью страны. Эвкалиптовые леса, от которых зависит выживание коал, быстро исчезают.

Коалам приходится спускаться с деревьев на землю и покрывать огромные расстояния в поисках пищи и общения с другими коалами. Это делает их уязвимыми для врагов номер один: автомобилей и собак. Ежегодно около 4 000 коал оказываются в больницах после столкновения с собаками или машинами. Коалы находятся в серьезной опасности. Популяция уменьшилась вследствие уничтожения ареалов обитания, нападений собак, а также пожаров и аварий на дорогах. Нигде не территории Австралии не работает законодательство по защите среды обитания коал – не обязательно из-за отсутствия соответствующих законов, но потому, что эти законы не всегда внедряются и не выполняются. Прекрасный пример такой ассоциации - австралийский «Фонд защиты коал» (The Australian Koala Foundation), который посвящает всё своё время и ресурсы для картографии ареала обитания и сохранения этого вида животных в целом.

Если Вас интересует более подробная информация «Фонд защиты коал» https://www.savethekoala.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Коалы: угроза исчезновения

01:01, 11 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 18

T

на самом деле, огромный вклад в спасение коал делают и сами австралийцы. и вовсе не денежно. очень часто обычные австралийцы, живущие в сельской местности подбирают больных коал, лечат их, а потом отпускают на волю. конечно, таким способом не спасти всех коал, но по крайней мере, мизерная популяция в неволе сохраняется. и к тому же, демонстрирует, что человек ещё не очерствел окончательно

Аватар

Аж до слез растрогали последние фотографии! Они безобидные и милые существа,но все равно погибают из-за человека!

Аватар

Мои зайчики...

Аватар

Людям давно пора исправлять свои ошибки, которые наделали!

Аватар

они очень очень халёсенькие... надо срочно их спасать!!!!

Подождите...