Я решила сделать серию постов о самых громких судебных процессах и преступниках. Спасибо asemzhan_17 за вдохновение. У меня в черновиках много таких историй. Сама я человек впечатлительный, так что кровь/кишки/сатана опустим, а сами истории, думаю, всем будет интересно почитать. Начать хочу, естественно, с самой одиозной фигуры в криминальном мире, человека, который стал частью современной культуры - Аль Капоне.

Альфонс Габриэль «Аль» Капоне (итал. Alphonse Gabriel "Al" Capone; 17 января 1899 — 25 января 1947) — знаменитый американский гангстер, действовавший в 1920—1930-х годах на территории Чикаго. Под прикрытием мебельного бизнеса занимался бутлегерством, игорным бизнесом и сутенёрством. Яркий представитель организованной преступности США, зародившейся и существующей там под влиянием итальянской мафии. Известен также под прозвищем «Лицо со шрамом» (англ. Scarface)

Отец Капоне Габриэл и его жена Тереза переехали в Бруи, пригород Нью-Йорка, в конце XIX века. Габриэлы иммигрировали в США в 1894 и обосновались в Вимсбурге, предместье Бруклина, Нью-Йорк. У Габриэля было 7 сыновей и 2 дочери.Семья Капоне была прежде всего озабочена собственным пропитаниемм, а потому образование юного Альфонсо оказалось по сути дела пущенным на самотёк. Один из самых легендарных гангстеров XX века, Капоне до самой смерти оставался практически полностью безграмотным.

Аль с матерью Юный Альфонсо очень рано встал перед необходимостью самостоятельно зарабатыть себе на жизнь: как и другие его ровесники, он мог претендовать лишь на тяжелую, низкооплачиваемую работу, лишенную всяческих перспектив. К шестому классу Альфонсо уже стал полноправным членом банды и наравне со всеми патрулировал улицы родного района.

Бросивший школу Капоне в течение нескольких лет пробовал множество самых разных профессий, успев поработать и в клубе, и в аптеке, и даже в кондитерской лавке, где он заинтересовался женой владельца, некоего Галлучио. Галлучио нанёс Алю глубокую рану, с размаху полоснув своим раскладным ножом по щеке. Он не подозревал, что тем самым делает историю, награждая своего врага шрамом, который запечатлеет его обладателя в криминальном мире под кличкой «Scarface» (Лицо со шрамом).

image

Одновременно Капоне продолжал усердные тренировки с оружием и стал превосходным бойцом на ножах, в результате чего был вскоре замечен легендарной бандой Джонни «Папы» Торрио, известной как «Банда Пяти Стволов». Самая сильная многочисленная преступная организация Нью-Йорка, банда Торрио, состояла из более чем полутора тысяч гангстеров, промышлявших грабежами, разбоями, рэкетом и заказными убийствами. Именно Торрио, взявший Капоне на роль одного из своих личных громил, научил его особенно опасным трюкам, которые впоследствии позволят Альфонсо подняться до самых высот преступного мира. До конца своей жизни Капоне был благодарен Торрио за многочисленные уроки, положившие реальное начало его молниеносной карьере, и часто называл Джонни своим отцом и учителем.

image

Карьера в мафии

Капоне был принят в банду Джона «Грязного» Торрио, которая зарабатывала на продаже алкоголя и контролировала чикагский порт в 1911 году. Вскоре у банды случился конфликт с конкурентами — бандой Дэйона О’Беньона, который кончился смертью босса О’Беньона. Банда О’Беньона не смирилась с поражением и дважды покушалась на жизнь Торрио, из-за полученных травм тот решил пойти в отставку и назначить Аль Капоне своим преемником. Это был единственный в истории мафии случай, когда не сицилиец был произведён в доны.

Лицо со шрамом, Капоне, неаполитанец, оправдал ожидания мафии. Аль Капоне ввёл такое понятие как «рэкет», также мафия начала заниматься эксплуатацией проституции, а покрывали всё это огромные взятки, выплачиваемые Капоне не только полицейским, но и политикам. Война гангстеров при Капоне приняла невиданные для тех пор размеры. Только между 1924 и 1929 гг. в Чикаго было застрелено более пятисот гангстеров. Капоне беспощадно истребил банды О’Беньона, Доуэрти и Билла Морана. К автоматам присоединились пулемёты и ручные гранаты. В гангстерскую практику вошли устанавливаемые в автомобилях взрывные устройства, которые срабатывали после включения стартера. Начало этой серии убийств вошло в историю американской криминалистики под названием «Бойня в день святого Валентина».

image

Бойня в день св. Валентина

image

Бойня в день святого Валентина - фото с места преступления История, приведшая к кровавым событиям 14 февраля 1929 г. в День святого Валентина, берёт начало за пять лет до того — с убийства Дэйона О’Бэньона, лидера группировки северо-запада Чикаго, на равных соперничавшей с бандой южан Торрио (Капоне был его подручным) за лидерство на рынке контрабандного алкоголя в городе. В ноябре 1924 года Торрио заказывает убийство О’Бэньона и развязывает открытую войну против его соратников. В результате ответных действий северо-западных, едва избежавший расправы Торрио пускается в бега, назначив ответственным за операцию Капоне, который в противоборстве сам едва не гибнет в сентябре 1926 года.

В назначенный час члены банды Капоне в форме чикагских полицейских ворвались в гараж, где банда Морана организовала склад контрабандного виски. Люди Морана, захваченные врасплох, подняли руки вверх, будучи убеждены в подлинности полицейских. Они покорно выстроились у стенки, но вместо ожидаемого обыска раздались выстрелы. Семь человек были убиты. Тем не менее основная цель, ради которой и было спланировано преступление, не была достигнута — Багс Моран опоздал на встречу и, увидев припаркованный у склада автомобиль полиции, скрылся. Привлеченные выстрелами прохожие столпились перед гаражом. Они были чрезмерно удивлены расторопностью блюстителей порядка, когда парни Капоне в новой, как с иголочки, форме покинули место кровавой бойни.

Прямых доказательств причастности к эпизоду Капоне обнаружено не было. Более того, за преступление перед судом никто так и не предстал. Опубликованные снимки с места преступления шокировали общественность и изрядно испортили репутацию Капоне в обществе, а также заставили федеральные органы правопорядка вплотную заняться расследованием его деятельности.

Падение Капоне и смерть

image

В июле 1931 года Капоне предстал перед Федеральным судом и был приговорён к одиннадцати годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов. В 1934 году был переведён в тюрьму на острове Алькатрас, откуда вышел через семь лет смертельно больным сифилисом. Капоне потерял криминальное влияние. Друзья, навещая его, рассказывали вымышленные истории.

image

Камера, в которой в 1934-1939 гг. сидел Аль Капоне. 21 января 1947 года у Капоне случился инсульт, после которого он пришёл в сознание и даже пошёл на поправку, но 24-го января ему был поставлен диагноз пневмония. На следующий день Капоне скончался от остановки сердца.

Интересные факты

image

Дом Капоне Практически всю взрослую жизнь был болен приобретенным сифилисом, и его врождённой формой «наградил» сына Санни, зачатого всего в 19 лет.

С сыном Капоне приписывается известная фраза: «Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом».

image

Арест На визитной карточке Капоне значилось: «Аль Капоне, торговец старинной мебелью».

С женой и бандой Капоне приписывается более чем известная фраза: «Ничего личного, это просто бизнес!» Эта фраза известна по роману Марио Пьюзо «Крёстный отец».

С коллегами по банде. Крайний слева. Захоронен в присутствии семьи под неизвестным камнем.

Жена Так как Аль Капоне сложно было тратить полученные нечестным путем деньги под пристальным вниманием спецслужб, он создал огромную сеть прачечных с очень низкими ценами. Было сложно проследить реальное количество клиентов, поэтому доходы можно было писать практически любые. Отсюда пошло выражение «отмывать деньги». По этой же причине в США принято стирать белье не дома, а в прачечных, так как их количество осталось немалым, а цены невысокими.

image

Знаменитый бронированный Сadillac 1930 B11XE83, в котором передвигался мафиозий Старший брат Аль Капоне был полицейским в Небраске.

В июне 2011 года револьвер, принадлежавший Аль Капоне, продан за 109 тыс. 79 долларов. Оружие, которое называется Colt Police Positive, было использовано преступником во время известной бойни в День Святого Валентина в Нью-Йорке в 1929 году. Кинематограф В фильмах и телесериалах роль Капоне исполняли: Бен Газзара в фильме «Капоне»;

image
image

Роберт Де Ниро в фильме «Неприкасаемые»;

Джон Бернтал в фильме «Ночь в музее 2»;

Стивен Грэм в сериале «Подпольная империя».

Персонажей, основанных на Капоне сыграли: Пол Муни (Тони Камонте) в фильме «Лицо со шрамом» 1932 года

image

image

Аль Пачино (Тони Монтана) в фильме «Лицо со шрамом» 1983 года.

Всем спасибо,

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые громкие судебные процессы двадцатого века. История Аль Капоне

17:18, 13 июля 2011

Автор: kisinger

Комменты 25

P

Прочитала на одном дыхании! Спасибо!!!

K

На фото "с бандой и женой" слева мужчина вылитый Энди Гарсия

Аватар

интересно, спасибо! фото на лошадях заворожило меня-шедевр))

Аватар

Евгения, большое спаибо! Как и все Ваши публикации, этот пост отличный! Информативный,увлекательный! Я не знала о связи фразы об отмывании денег с деятельностью Аль Капоне,и о многом другом. Очень ждала Ваших новых постов на тему громких преступлений! И это не говорит о моем чрезмерном интересе к темным, криминальным темам...))) Просто Вы преподносите их так легко и увлекательно для читателей))) Спасибо! Буду ждать следующего!

Аватар

Автор, спасибо! Очень интересно, думаю пересмотреть "Лицо со шрамом"

Подождите...