1. Экономим на охлаждающих напитках Вместо того чтобы тратить деньги на разрекламированные iced tea, покупной квас и лимонад, готовим все эти охлаждающие напитки дома. Заварку разбавляем холодной водой, добавляем сахар, лимон, кубики льда - освежающее питье для жаркого дня готово! Для большего охлаждающего эффекта советуем добавить в чай веточки мяты или мелиссы. Домашний квас можно приготовить не только из покупного квасного сусла, классический рецепт предполагает ржаные сухари и дрожжи. Кроме того, готовят квас из яблок, клюквы и даже свеклы. Для поклонников фруктовых вкусов - домашние лимонады, крюшоны, морсы. Кстати, безалкогольный мохито тоже прекрасно утолит жажду в жару.

2. Поддерживаем отечественного производителя Лето - самая благодатная пора для поглощения "живых" овощей, фруктов и ягод и при этом экономить. Вместо того чтобы уныло рыться в коробках с искусственными помидорами в супермаркете, отправляйтесь на рынок. Здесь, начиная с июня, во всей красе и аромате представлен урожай нового года! Бакинские сладкие, краснодарские, бычье сердце, дамские пальчики - каких только томатов тут нет! Не говоря уже о сезонных фруктах и ягодах! Помимо приличного разброса цен, здесь всегда можно сторговаться. И, кстати, за праздничным букетом летом тоже лучше отправиться не в магазин, а на рынок - охапка ромашек или колокольчиков, без сомнения, произведет фурор и запомнится имениннику, а вот о смешной цене за букет ему можно не сообщать.

3. Экономим на кондиционере Кондиционер - дело хорошее, но дорогостоящее, особенно сейчас, посреди лета. Правильный момент для его покупки и установки уже упущен, но это не повод впадать в панику. Управлять движением воздушных потоков в квартире помогут окна нараспашку и все виды бытовых вентиляторов - настольные, напольные и даже потолочные. В самую страшную жару натяните перед работающим вентилятором ткань, смоченную в воде с добавлением 3-5 капель эфирного масла лаванды или мяты, это даст охлаждающий эффект.

4. Экономим на холодном кофе Даже в жару вас не оставляет тяга к ароматному кофе? А ведь ледяные фраппе стоят куда дороже обычной чашечки эспрессо. Чтобы ваша страсть не сделала брешь в семейном бюджете предлагаем вам приготовить холодный кофе дома. Для этого заварите натуральный или растворимый кофе (к которому привыкли). Если любите - добавьте сахар. Охладите его и залейте в формочки для льда. Отправьте кофе в морозилку. После того как кофе замерзнет, достаньте кофейно-ледяные кубики, поместите их в блендер, залейте туда же сливки и включите прибор! Ледяной коктейль с любимым кофе готов! Наслаждайтесь!

5. Экономим на сезонных покупках На повестке дня - босоножки, летние цветастые платья, купальники и много чего еще, без чего мы вдруг сразу перестали представлять свою жизнь. Но сезонные товары, как известно, фантастически дороги. Чтобы сократить сезонные траты на одежду, есть прекрасный способ - дружеский обмен теми вещами, которые "как-то не так сидят", "не нравятся" или попросту "не налезают". Запланируйте такой тематический девичник на утро субботы, с тем чтобы вечером, загрузившись желанными приобретениями, успеть заскочить в ближайший магазин на предмет изучения начавшихся сейлов.

6. Экономим на мороженом Прекрасная альтернатива покупному мороженому - домашний щербет из замороженных ягод. Помимо удовольствия, вы получите настоящий заряд витаминов! Для приготовления щербета подойдут любые ягоды - земляника, малина, черника, ежевика, черная и красная смородина, черешня. Поместите 500 г ягод в блендер, измельчите в пюре. Сварите сахарный сироп из 150 мл воды и 75 г сахара, охладите, соедините с ягодным пюре, разложите по формочкам и заморозьте. Можно поступить проще, замороженные ягоды измельчить в блендере и полученное ледяное пюре еще раз заморозить в формочках. Можно добавить в блендер сливки, молоко, любой ликер.

Подпишитесь на наш
Блоги

6 способов сэкономить этим летом

14:09, 12 июля 2011

Автор: Laloca

Комменты 21

Аватар

Спасибо за советы. Особенно про охлаждение квартиры. Я сейчас много дома. Так как сдаю экзамены до конца июля. Обычно включаю только вентилятор. Но иногда бывает очень жарко + 40 в тени и почти 100 % влажность. Никакой вентилятор не спасает приходится включать кондиционер. )

Аватар

это круто, когда ты можешь проявить немного смекалки и креативности, а не лежать на жопе и пить покупное пойло!

Аватар

с удовольствием бы воспользовалась парочкой советов, но при темп. +14 и терхдневном дождике как то совсем не хочется охлаждаться(( на Урале малоснежное уральское лето ....

Аватар

на чернике с ежевикой не поэкономишь, однако... а если туда еще и ликер добавлять, так это форменная растрата, а не экономия)) так что апельсинчик, морковочка и абрикоски в блендер - и летний завтрак готов.

I

Экономия на мороженном - это сильно...а в чем смысл? много наэкономим?

Подождите...