Синдром саванта, савантизм — проявление у человека экстраординарных способностей в одной или нескольких узких областях. Встречается довольно редко и обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития, такие, например, как аутизм или синдром Аспергера. Зафиксированы случаи проявления синдрома Саванта в последствии черепно-мозговой травмы или заболеваний, затрагивающих головной мозг. Наверное, самым известным савантом нашего времени можно считать Ким Пика (Kim Peek). Благодаря Голливуду, он стал известен на весь мир как Человек Дождя.

Когда вы увидите его первый раз, то скорее всего подумаете, что перед вами умственно отсталый человек. Проще говоря - идиот. В какой-то степени, оно так и есть. У савантов очень много общего с аутистами. Они замкнуты в себе. Живут в своем мире. Слабо реагируют на внешние раздражители. Их очень сложно обучить делать что-либо. Чистить зубы, завязывать ботинки, одеваться, ходить в туалет - во всем нужна помощь. Даже научить разговаривать таких людей - сложнейшая из задач. Как правило, для них большой проблемой является выполнение элементарных задач из повседневной жизни. За ними на протяжении всей их жизни нужно ухаживать как за маленькими детьми. Но есть другая сторона!

Общая для всех савантов интеллектуальная особенность - феноменальная память. Чаще всего уникальные способности савантов проявляются в музыке, изобразительном искусстве, математике, календарных расчётах, картографии, построении сложных трёхмерных моделей. Все это относится и к Ким Пику! Ким Пик родился 11 ноября 1951 года в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. С самого рождения у него обнаружили мозговую грыжу на правой стороне черепа. Она мешала нормальному развитию ребенка и, когда Киму исполнилось 9 месяцев, врачи сделали окончательный вывод, что он умственно отсталый. Значительно позже, обследования мозга Пика показали, что его полушария не разделены, как у всех нормальных людей, а формируют единую зону. Он научился ходить только, когда ему выполнилось четыре года. А подниматься по лестнице научился только в старших классах школы.

А вот обратная сторона медали! В 16-20 месяцев маленький Ким Пик с первого раза запоминал все книги, которые ему читали родители. И он не позволял перечитывать эти книги заново - они уже хранились в его памяти! Ким Пик всегда увлекался чтением. Ким Пик, помнил более 10000 книг. Если посмотреть на то, как он это делает, то складывается впечатление, что он просто сканирует страницы книги и они остаются в его памяти навсегда. Он знал все дороги США и Канады, имена всех профессиональных спортсменов. Знал всех актеров и актрис и их биографические данные. Увлекался историей, знал наизусть практически все известные исторические даты, произведения Шекспира, телефонные коды. Он выучил наизусть телефонный справочник Солт-Лейк-Сити, просто однажды полистав его! А это - город с населением в 1, 5 млн. человек! В его памяти хранился календарь за 2 тысячи лет - Ким Пик за секунду мог назвать день недели приходящийся на любую дату! Он легко идентифицировал классические музыкальные произведения, называя при этом дату написания и биографические данные композиторов. Любимое Целые дни Ким Пик проводил в публичной библиотеке Солт-Лейк-Сити. Толстую книжку он прочитывал примерно за 25-30 минут!

Однажды, совершенно случайно о Киме узнал Барри Морроу. Это знакомство стало поворотным событием в жизни Кима Пика. Пик мгновенно поразил известного сценариста художественных фильмов своими феноменальными способностями, и у Морроу сразу возникла идея написать сценарий о нем. Герой фильма носит имя Реймонд Баббит, а играет его Дастин Хоффман.

image

Готовясь к съемкам, он, как и Морроу, встречался с Кимом и его отцом. Они практически жили вместе все это время, общались ежедневно, изучали все, чем живет Ким. В итоге в 1988 г. фильм был снят. Называется "Человек дождя".

У Хоффмана этот сценарий в итоге оказался оскароносным. Фильм завоевал золотые статуэтки киноакадемии за лучший сценарий, лучшую картину, лучшую режиссуру, лучшую главную мужскую роль (Дастин Хофман).

Сюжет Эгоистичный молодой человек Чарли Бэббит (Том Круз) неожиданно узнаёт, что его умерший отец-миллионер оставил наследство не ему, а его больному аутизмом брату Рэймонду (Дастин Хоффман), живущему в лечебнице для душевнобольных, о существовании которого Чарли и не догадывался. Возмущённый Чарли решает увезти Рэймонда из лечебницы и не возвращать его, пока половина наследства не будет ему отдана.

Реймонд обладает феноменальной памятью и способен производить в уме сложнейшие арифметические расчёты. Но одновременно с этим по умственному развитию Реймонд почти ребёнок и живёт в своём внутреннем мире, опирающемся на строгое расписание и привычки. Во время путешествия по стране Чарли и Рэймонд сближаются. Выясняется, что родители поместили Рэймонда в лечебницу много лет назад, после того как он облил Чарли кипятком. Сначала Рэймонд очень раздражает Чарли своим специфическим поведением и привычками, потом Чарли находит применение необычным способностям Рэймонда (англоязычные критики называют героя Дастина Хоффмана савантом[2][3]), и благодаря ему выпутывается из сложной финансовой ситуации. В конце путешествия между братьями неожиданно устанавливается искренняя дружба и привязанность. Однако, после беседы с психиатрами Чарли соглашается на возвращение Рэймонда в клинику, где тому было бы спокойнее и безопаснее и где Чарли мог бы навещать брата.

Название фильма произошло от схожести произношения английских слов Raymond и Rain Man (англ. Человек дождя). Чарли помнил, что когда он был маленьким и ему бывало страшно, к нему приходил Rain Man, и пел ему песни, успокаивая его. Только теперь, когда он узнал своего брата ближе, Чарли понял, что это был Рэймонд, который, называя невнятно своё имя, превратился в его воспоминаниях в чудесного Человека дождя.

image

Награды 1989 — фильм получил четыре «Оскара» Лучший фильм Лучшая режиссура Лучший актёр (Дастин Хоффман) Лучший сценарист (Рональд Басс, Барри Морроу). 1989 — «Золотой глобус» Лучший фильм Лучший актёр 1989 — Гран-при Берлинского Кинофестиваля (1988) — «Золотой Медведь». 1989 — Премия Давид ди Донателло Лучшая работа режиссёра Лучшая мужская роль

После этого фильма о Киме Пике узнал весь мир. Его стали приглашать на разные конференции, на встречи с обычными поклонниками. Ким наконец-то научился общаться с людьми и перестал их бояться. Он успел встретиться с более чем двумя миллионами человек и за год на переезды тратил около 150 дней в году.

Ким с отцом В 2004 году учёные калифорнийского госпиталя совместно с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) уговорили Кима пройти ряд исследований его мозга, включая сканирование. К 2008 году на основе исследований был сделан вывод, что, вероятно, Пик имеет редкое генетическое заболевание, связанное с мутацией Х-хромосомы, которая и вызывает физические аномалии, такие как гипотония (низкий тонус мышц) и гидроцефалия (ненормально большая голова).

Специалистами всегда отмечалось отсутствие признаков аутизма у Кима. Хотя сам аутизм часто связан с синдромом феноменальных способностей, но Ким им не страдал и всегда был открытым для общения человеком, весьма располагающим к себе.

image

19 декабря 2009 года Кима не стало, однако этот удивительный человек навсегда оставил след в истории. Его удивительный дар стал основой для сценария к генияальному фильму. Всем очень совеитую его посмотреть. Приятных выходных!

Блоги

Человек Дождя

18:16, 8 июля 2011

Автор: kisinger

Комменты 8

F

огромное спасибо за пост. люблю этот фильм. теперь еще больше, узнав историю прототипа.

Аватар

А меня больше всего поразило, что он ходил в школу! Ходил, даже не умея подниматься по лестнице У нас такой ребенок из дома бы не смог выйти...

W

а я опять плачу...

P

моя мама всегда утвержала, что на западе снимают только кошмарные боевики, не то что наши советские фильмы. И я уговорила ее посмотреть "Человека дождя". Лед тронулся.

Аватар

жалко мне таких людей...от души жалко..ное го памяти я завидую...всегда была в детстве мечта запоминать как можно больше книг, особенно исторических... а фильм гениальный...

Подождите...