Написать меня этот пост вдохновило несколько событий и комментариев,но обо всем по порядку. Для начала начала давайте разберемся какими методами можно написать текст вообще и на нашем любимом сайте особенно.

Существует несколько делений текстовых услуг: копирайт, рерайт и копипласт. Копипласт происходит от двух английских слов copy (копировать) и paste (вставить), то есть скопировали на одном сайте и вставили на другой. Проще говоря стырили чужую статью. Рерайт – это когда вам дали исходную статью, вы ее читаете и пишите тоже самое только уже другими, своими словами. Копирайт – самый дорогой вид текстовых услуг – это когда вы пишите статью сами, из головы. Понятия Копирайт и Копираст нередко путаются. Копирасты захватывают права на все, чтобы другим производителям пришлось выкупать права у них и все время судятся со всеми подряд. Копирайтеры же всего лишь пытаются защитить свое творчество от недоброжелателей, желающих его сп**дить.

image

Казалось бы самый приемлемый вариант для нас с Вами это рерайт. Но не все так просто :) И вот Вам пример из жизни.Как думаете сколько сплетниц переписывает исходную информацию своими мыслями прежде чем её опубликовать?!?! А если этой информации вообще нет,или Вы интервью публикуете? К чему я это все?А вот к чему: относительно недавно я публиковала пост про русских блоггеров..Я уже про него тут и думать забыла,но мне приходит гневное сообщение,что я такая расякая напечатала интервью с Евгенией Эплбум без ссылки на источник. Если честно моей первой реакцией было:

image

Откуда говорите? А потом даже расстроилась. Вот честно,стараешься,хочешь как лучше,а выходит все через одно место.Я ведь даже(страшно сказать)радикал освоила,чтобы картинки подгонять.Люблю когда все аккуратно. Возвращаясь к тому злосчастному посту.Я лично не люблю недоделанные посты(когда одна фотка и пару строк информации),поэтому в своих стараюсь раскрыть тему как можно шире,но лукавить ни буду писатель из меня никакой. Переписать статью своими словами иногда для меня адская мука. А если это биография или факты из жизни.Вообще мрак. Туже биографию Риты Галкиной я собирала по предложениям из разных сайтов,вбитых в поисковик. И следуя логике обвинителя,я должна указывать ссылку на каждое предложение взятое с разных сайтов.И выходит,что в конце можно писать список использованной литературы,как в докладе:)) Я не спорю,если статья полностью скопирована,тогда можно предъявлять претензии. И тут у меня возникает вопрос-может ли публичное,выставляемое на всеобщее обозрение в интернете быть частным? Как в случае например с публикацией svetlaya76 фото взятыми у Белоники. (похожая ситуация была и у меня,но мы её разрешили добавлением прямой ссылки) Мнения сплетниц тут разделились,кто то считает,что это плохо Marie_G 07/07/11 16:37 мне кажется, некрасиво таскать частные фотки из частного блога .. видимо, даже не спросив разрешения .. baile 07/07/11 17:05 перестаньте перетаскивать фотки из блогов без разрешения А кто то,что это реалии интернета matriona 07/07/11 17:53 baile: Ну чего вы привязались к человеку? Ну стащила и ладно. Все тащат и ничего. Белоника выложила у себя в блоге, Папарацци стащил у Белоники, а наша автор у папарацци. Не вижу криминала в этом. Как Вы считаете,могут ли быть правые в этой ситуации. Если честно.как регулируются законы авторского права в инете,я не в курсе. Представьте,что вы делаете пост про .........туфли.Чтобы украсить пост вбиваете название обуви в поисковик,находите красивые картинки и добавляете себе. А потом оказывается,что фото то были какого нибудь фотографа.А Вы и не знали. И как быть? Я прихожу на сплетник,чтобы расслабиться,а в последнее время чувствую себя как минимум редактором. :) Хочешь поделиться чем интересным,тогда статью сам напиши,фото правильные найди,список используемых источников приложи. По моему слишком много требований,или мне это только кажется? Как думаете? P.S. гифка удивленной девушки взята из поста JennyJ_6269 ;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Про копипласт в интернете

00:07, 8 июля 2011

Автор: Karelia

Комменты 60

Аватар

разумеется надо ВСЕГДА указывать источник хотя бы текста. это даже не вопрос. вот что не нравится мне в сплетнике - редко кто указывает источники, это просто неуважение, взять и скопировать чужой труд и потом получать комплименты за прекрасный пост. это ведь совсем не трудно вставить источник и читателям может быть полезно

Аватар

Подскажите пожалуйста, если я сделала рерайт, я обязана указывать источник или нет? Я стараюсь это делать в любом случае, но иногда после полной переработки не хилого размера информации могу забыть. Пока вроде претензий не было, я стараюсь сразу исправляться, но вдруг, на будущее?

Аватар

момент номер раз: нет такой услуги "копирайт". Копирайт - это значок авторского права (с). То, о чем Вы говорите - это копиратИНГ - создание текстов. момент номер два: копипастить без ссылки на источник - "западло": некоторые люди выкладывают информацию в интернет не просто так, а ради денег, и в процессе монетизации сайтов играют в сложные игры с поисковой выдачей. Когда Вы копипастите текст "просто поделиться", Вы снижаете позиции сайта с оригинальным текстом в поисковой выдаче - и это более чем веский повод для сайтовладельца быть Вами недовольным. Вам, конечно, на это может быть глубоко посрать, но это данность и не удивляйтесь негативу. вот такие "пять копеек" от человека, который пишет слова за деньги. Честно скажу - неприятно видеть свои тексты на "левых" сайтах, куда я их не продавала (я работаю только на заказ с постоянным узким кругом вебмастеров).

H

Нет, требований к тексту не так много, чаще он берется из одного источника (причем без указания его;))) Поэтому, думаю, это не так сложно скопировать все ссылки, из которых берется текст. Ведь они все бывают открыты, когда вы создаете, переделывая, компонуя, или просто копируя текст в свой пост, правда?;))) Про фото мне судить сложнее, если фотография одна, можно, конечно ее добавить, но если из десяток? ;)) Может быть, тогда ссылки на авторские фото должны быть, но в виде активной ссылки, которую все желающие посмотреть, смогут открыть в отдельном окне. Я за соблюдение правил Сплетника. Хорошо продуманы эти правила без обид для настоящих авторов, чьи тексты понравились настолько, что ими захотелось поделиться!;) Да и не трудно указать источник информации. Но дело в том, что некоторые сплетницы, видя переписанный своими словами текст (рерайт) или переведенный с иностранного, решают, что это просто копипаст без ссылки на источник, и давай фигачить свои без ссылки на настоящих авторов. Зачем?;( Очень актуальная тема на Сплетнике, спасибо, что подняли ее, автор.)

Аватар

все чо попадает в интернет- уже не частное, а общественное. не нравится-не выкладывай в интернет

Подождите...