Столичные чиновники 22 сентября будут добираться на работу на общественном транспорте, заявил в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков. Он отметил, что в этот день все московские чиновники пересядут со своих служебных автомобилей на общественный транспорт. "Москва примет участие в проведении 22 сентября "Всемирного дня без автомобиля". Московские чиновники должны своим примером показать, как надо беречь экологию", - цитирует Бирюкова "Интерфакс". Как рассказал Бирюков, в этот день стоимость проезда на общественном транспорте будет снижена в два раза. 22 сентября - Всемирный День без автомобиля. Это глобальная акция, проводимая во многих странах всего мира.

Ежегодный общеевропейский День без автомобиля, проводящийся под девизом «В городе без моей машины», является частью официальной «Недели мобильности», включающей дни общественного транспорта (16 сентября) и жилых зелёных улиц (20 сентября). Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и как бы подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными автомобилю средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом или собственными ногами. WWF уверен, что любая инициатива по защите и охране окружающей среды и всего живого на планете должна быть услышана и поддержана, и надеется, что число сторонников этой акции будет расти. Каждый год День без автомобиля официально отмечается примерно в 1000 городах Европы и мира. Их власти соревнуются между собой в организации праздничных мероприятий и различных программ, посвященных этому дню и теме развития устойчивого транспорта вообще. Жители городов получают прямой выигрыш: возможность подышать чистым воздухом и погулять в безопасности по улицам, отвоеванным у машин. День без автомобилей (ДБА) – это как бы символическая акция, которая проводится по всему миру, чтобы напомнить обществу о вреде природе и здоровью людей от чрезмерной автомобилизации, показать возможные альтернативы частному автомобилю. Общественный транспорт, велосипеды, тротуары и пешеходные зоны широко используются в этот день в Европе, и города преображаются. Международный день без автомобилей был придуман в Швейцарии в 1974 году. Акция проводится в большинстве стран Европы, США, Канаде, Южной Корее и Японии.

Подпишитесь на наш
Блоги

22 сентября - Международный день без автомобилей

22:39, 7 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 16

Аватар

лучше бы обязали грузовые фуры и газели (включая психов на "автолайнах") не выползать на две левые полосы, зачем они рассасываются по всем полосам и при этом еле ползут?????

Аватар

ага щас я столько понаездилась на поездах и автобусах - хватит на весь будущий год вперед, брррррр

Аватар

А че, можно и снизить. Все равно у большинства - проездные.

Аватар

В России Всемирного дня без автомобиля не будет, также как и Всемирного дня отказа от курения и прочих Всемирных дней отказа от чего-то. Ну, трудно русскому человеку от чего-то отказаться.

Аватар

Только машина, никакого общественного транспорта. Лучше 1,5 часа в своей машине, где тебя никто не трогает, чем в набитом метро, где нечем дышать и сразу ОРВИ подцепишь ! Если у нас не воровали бы деньги, уже и метро и автобусы были нормальными. А то метро в спальные районы ведут по 15 лет.

Подождите...