Есть фраза, от которой некоторые мои коллеги часто начинают приобретать нездоровый цвет лица, когда она звучит в их адрес. Я даже знаю нескольких, которые скрывают свое образование и подготовку, чтобы ее не слышать. "Ты ж психолог!" - и праведный гнев на голову негодяя, который ведет себя аки простой смертный грешник, вместо выполнения святого долга. Я предлагаю создать на каждом факультете психологии отделение, которое будет заниматься подготовкой особой специальности - тыжпсихологов. Они постепенно вытеснят всяких недоучек и лентяев из сферы, и, наконец, примирят ее с обывателем. 10 фактов, известных о них всем и каждому: 1) Тыжпсихолог - знаток человеческой натуры. Он настолько проницателен, что способен читать мысли. В том числе и тех людей, которых вообще никогда не видел. Поэтому вполне простительно для многих людей путать "телепат" и "тыжпсихолог". 2) Тыжпсихолог знает самый лучший способ решения любой проблемы, связанной с любым человеком. А главное, вам этот способ обязательно понравится. 3) Тыжпсихолог может убедить кого угодно в чем угодно. Тыжпсихолог! 4) Неудивительно, что тыжпсихологов стоит бояться. С ними вообще надо пожестче. 5) Тыжпсихологи все поголовно счастливы, всеми обожаемы и успешны. Особенно в личной жизни. Они вообще ни в чем не нуждаются для себя, осталось только облагодетельствовать человечество. 6) Сам факт существования и профессиональности тыжпсихологов обязывает их к тому, чтобы нести ответственность за любого, кто к ним обратился (даже в смысле просто заговорил). Ответственность за его чувства в первую очередь. Но и за благополучие в целом, разумеется, тоже. 7) Работа тыжпсихолога - давать советы. Это, собственно, его основное предназначение - он ведь должен знать, что для других лучше. Думаю, вы не удивитесь следующему пункту, исходя из предыдущих: 8) Практически каждый тыжпсихолог - не настоящий. Кругом шарлатаны! 9) Поэтому "увидел шаолиньского монаха - ударь шаолиньского монаха"(с). Тыжпсихолог очень нуждается в проверке своего профессионализма. Тут надо справедливо заметить, что и врач иногда рискует, представившись по профессии, сразу перейти к выслушиванию жалоб. 10) Тыжпсихолог несет ответственность за всех психологов мира. В том числе за тех, что в телевизоре. Их репутация - это его репутация. За психиатров тоже, зачем-то, несет. ____ Этот текст не мой - его прислали мне по аське, но да, я со всеми пунктами столкнулась, только пойдя учиться. И кажется мне, в каждой профессии есть такое. Моя подруга работает в больнице, утверждает, что хотя бы раз в день слышит "тыжврач!", другая подруга регулярно получает по работе письма "выждизайнер, сделайте красиво!" Я не призываю обсудить психологию, мы это уже давным давно сделали. Лучше расскажите, а в вашей профессии как? Встречаются такие "тыжучителя" или "тыжбухгалтера" или кто там еще?:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Тыжпсихолог?

16:48, 30 июня 2011

Автор: lisenok

Комменты 86

Аватар

Ахахаха))) на днях только одной Докторше сказала, ну выжврач)

C

а я тыжпарикмахер. всем при знакомстве должна давать консультации и стричь обязательно бесплатно. реально, так обижаются, когда я отказываюсь!

Аватар

а я "тыжизСибири" )) Поэтому не должна мерзнуть ни зимой ни летом, в воде не тонуть в огне не гореть и вообще ловить медведей и шкурить голыми руками )) Всегда выслушиваю "тыжизСибири" набор, стоит прийти в шубе зимой. Видимо должна в купальнике ходить Европейской жаркой зимой и веером обмахиваться )) Помогает только поговорка "Сибиряк, не тот кто не мерзнет, а тот кто тепло одевается"!

G

ОООО тыжюрист это моя беда. Люди не понимают,что юриспруденция подразделяется по отраслям, и не возможно знать все законы, а как только говоришь,что я на этом не специализируюсь или мне надо подумать и не могу проконсультировать по не своему профилю начинаются упреки, как же ты не знаешь???? Тыжюрист!!!!!!!

Аватар

Когда училась в ин. язе бесило когда с парнем познакомишься, а его вторая после имени фраза: "скажи что-нибудь по английски". Как будто я китайский учу и он в жизни ни одного слова по англ. не слышал! Дальше наше знакомство на этом заканчивается. Кстати, одно паню ради эксперимета сказала о том, что все это говорят при знакомстве и он не оригинален. Реально удивился что он не единственный такой!

Подождите...