По воде аки по суху: Святейший всходит на борт Неожиданный негативный всплеск вызвала публикация в Интернете фотографий с интерьерами яхты «Паллада», на которой Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает пастырские круизы. Тут же нашлись обличители, стенающие на все лады, что, если глава Русской православной церкви позволяет себе такую роскошь, о каком христианском смирении можно говорить! «Паллада» - действительно одна из самых роскошных яхт класса люкс в России. Судно трехпалубное, длиной 32 м. На яхте - четыре гостевые каюты, отделанные элитными породами дерева (еще две - для четверых членов экипажа). Плюс огромная гостиная с барной стойкой, тренажерный зал, домашний кинотеатр, ванная с душевой кабиной с эффектом сауны. В спальне Святейшества - огромная кровать с горой подушек. Кругом дорогая мебель, картины, ковры, окна с затемнением, зеркальные шкафы до потолка. Яхта оснащена навигационной спутниковой системой, эхолотом, радиолокационной станцией «СОHАР», носовыми подруливающими устройствами, системой электронной картографии и прочим современным оборудованием. Судно оценивают в $7 миллионов. «Игрушка», что ни говори, роскошная. Но вот только патриарх «Палладу» не покупал: Русской церкви яхту передали со всеми наворотами, оставшимися от прежних хозяев. Не демонтировать же интерьер, дабы избежать обвинения в корысти? К слову, глава католической церкви Папа Римский почти в каждой стране, куда прибывает с визитом, «папамобиль» строит, оставляя его при отъезде. Сейчас ему новую супермашину делают по заказу Ватикана к сентябрьскому визиту в Германию. Автомобиль с чистым гибридным приводом практически вручную собирают на заводе компании «Mercedes-Benz» в обстановке строжайшей секретности. И ничего. Никто не кричит, что впустую транжирит деньги и купается в роскоши. Впрочем, понтифик может себе позволить любую причуду. Подчиненный ему напрямую Банк Ватикана, кстати, освобожденный от налогов, даже в прошлом кризисном году лидировал среди мировых финансовых учреждений. «Без малейшего сомнения могу утверждать, что 49 проц. всех золотых резервов в мире принадлежит Ватикану», - утверждает епископ Рафаэль Гильен в своем исследовании «Финансы Ватикана».

image

Годовое обслуживание «Паллады» составляет около 20 процентов от её стоимости Дорогой презент «Палладу» построили в 2003 году по проекту голландского архитектора Гвидо де Грота. Спуск приурочили к 300-летию Санкт-Петербурга. Два года яхта принадлежала Управделами Президента РФ. Далее ее выкупила нефтяная компания «Лукойл»: «…специально для передачи Русской православной церкви», - говорится на сайте Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, которому и презентовали корабль. Опять-таки, приурочив к дате: 100-летию Питерского подворья обители. Да еще игумену монастыря в тот год стукнуло 50 лет. Монахи дорогому презенту первое время порадовались. Есть на чем катать именитых гостей, которые на Валаам приезжают. «Палладу», освятив, как и полагается, переименовали во «Всецарицу». Но буквы на корме и в документах переправлять не стали - лишние хлопоты.

image

Корпус судна до сих пор украшают государственные гербы Радость закончилась, когда пришли первые счета за обслуживание, горючее и т.д. Яхта оказалась насельникам не по карману: только на лакировку деревянной обшивки уходили сотни тысяч рублей! А еще нужно начислять зарплату четверым членам экипажа… В результате «Палладу» перевели на баланс Московской патриархии в пользование сначала патриарху Алексию II - для пастырских поездок. Сегодня ею пользуется патриарх Кирилл. В прошлом году ездил на яхте по Волге, посещая Ярославскую и Ростовскую епархии. Часто плавает на ней на Валаам, где для «Паллады» выстроен собственный причал у Никольского скита, неподалеку от местной резиденции Святейшего. А с приходом холодов кораблик, хрупкий корпус которого не выдерживает давления льда, «пакуют» на зимовку в боксе.

image

Гостиная с баром

image

Спальня патриарха

image

Ванная комната с душевой

Подпишитесь на наш
Блоги

Святой ковчег Патриарха

14:46, 28 июня 2011

Автор: toyboy88

Комменты 46

O

Просто читайте библию, в которой все ясно описано: как жить. А все священники не читают библию, если бы читали, то не освящали бы молодых парней убивать и служить в армии. Когда в библии говорится "не убей" и оружие даже в руки нельзя брать. Продажа в храмах, отвратительна. Все собирают пожертвования,а библию продают за бешенные деньги.... Да и еще нормально они так скоро свою партию выдвигают" проваславная партия")))) еще больше денег ХОТИМ.)))

Аватар

ну набежали фанатки мракобесия))

Аватар

ничего удивительного, паразиты на теле Человечества всегда так, манипулируют Сознанием, говорят о морали и смирении, а сами ведут совершенно противоположный этому образ жизни...И недолго им осталось, это так.

*

Скромность - главная добродетель православного ))))))

S

патриаршья яхта называется именем-эпитетом языческого божества, такая вот ирония)

Подождите...