Опять не формат Сплетника. Но посчитала нужным поделиться с вами и узнать разные мнения. Саба и Фарах Шакил родились со сросшимися головами и уже 15 лет живут в постоянной агонии. У девочек 2 черепа слились в один. Это вызывает чудовищные головные боли, которые не дают им нормально жить.

Раньше близнецам оказывали соответствующую медицинскую помощь, но теперь их отец не может себе этого позволить. Он работает в чайной лавке в Патне на севере Индии и в месяц получает всего 105 долларов. Естественно, этого недостаточно на жизнь большой семьи, в которой 8 человек. Что уж говорить о дорогих процедурах в высококачественном медицинском центре Абу-Даби. Попав в безвыходную ситуацию, Шакил обратился за помощью к правительству. Поскольку сам он не может оплатить опасную операцию, Шакил попросил правительство Индии позволить врачам применить эвтаназию, чтобы освободить девочек от страданий. - Они просто хотят жить как все! А вместо этого они кричат от боли и просят помощи, - рассказал их отец. Теперь судьба девочек зависит от решения властей.

5 лет назад сиамских близнецов обследовал известный американский специалист Бенджамин Карсон. Ученые пытались найти способ разделить девочек и дать им возможность жить поодиночке. Тогда Сара и Фарах чувствовали себя намного лучше: они еще могли передвигаться, ползая по полу как крабики. У них было хорошее настроение и надежда на светлое будущее. Сестры часто играли в настольные игры и любили смотреть индийские фильмы. Но после многочисленных анализов врачи пришли к заключению, что девочек разделить нельзя. Через место слияния проходит жизненно важный кровеносный сосуд, при повреждении которого близняшки могут умереть. К тому же у них всего 2 почки на двоих. Причем обе - в теле Фарах. Для полного разделения нужно провести 6 полноценных операций, и риск, что одна из них умрет, очень велик. Тогда, испугавшийся за жизнь своих дочерей, Шакил передумал делать операцию. Но со временем состояние Сары и Фарах сильно ухудшилось. Из-за проблем с почками близняшки потеряли вес и остались совсем без сил и надежды на нормальную жизнь. P.S. Лично я считаю, что лучше дать возможность одной из девочек выжить, чем обеим умереть. А что думаете вы? Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Отец умоляет индийские власти избавить от мучений сиамских близнецов

15:55, 25 июня 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 12

I

мне кажется, что девочки уже большие и можно им дать право принять это решение. лишь они знают, чго это стоит жить так, как они живут.

S

неужели им не могут собрать денег хотя бы на обезболивающие, блин.

Аватар

а мне кажется если дать одной из девочек возможность выжить-она психологически этого не переживет.по сути ради одной погибнет другая.

Аватар

Трудно признаться, но я согласна с автором.

J

Ужасно. но у него нет денег для операции. Я думаю, что государство должно дать денег на операцию. Кроме того, Индия хоть и бедная страна, но там есть очень богатые люди, которые могли бы помочь... Просьба отца об эвтаназии - это уже от отчаяния.

Подождите...