Юным героям 2007 — 2008 годов задали несколько вопросов. 1. Стал бы еще раз кого-нибудь спасать? 2. Как думаешь, твои друзья могли бы сделать то же, что и ты? 3. Чего ты боишься больше всего? 4. Есть ли кто-то, на кого бы ты хотел быть похожим? 5. Отблагодарили ли тебя спасенные и как бы ты хотел, чтобы тебя отблагодарили? Виктория Бриленко, 8 лет, Еткульский район, Челябинской обл.

Подвиг: вывела троих детей из огня. В прошлом году награждена медалью «За отвагу на пожаре». 1. А как же иначе? Конечно, стала бы спасать. Это даже интересно и почти не страшно. 2. Я говорила с друзьями после того, как детей спасла. И вот они мне все сказали, что тоже бы так сделали. И я им верю. 3. Я всего понемножку боюсь, как все. И темноты немножко, и пауков. А сильно ничего не боюсь. 4. Не знаю пока. А вот жить хочу весело, как Том и Джерри в мультике. Они мне очень нравятся. 5. Меня никак не отблагодарили, а что, должны были? Мне сказали, что за подвиг нужна медаль, а все остальное—нет. Но вообще я мишек люблю. Игрушечных. Антон Чусов, 11 лет, г. Гусь-Хрустальный

Подвиг: спас двух тонущих ровесниц на озере. В прошлом году награжден медалью «За спасение погибавших». 1. Спасу, конечно. Мне ведь и страшно-то толком не было: делал, что нужно было. 2. Само собой! Вот, могу даже перечислить: Саша, Рома, Серега. Они, конечно, еще никого не спасали, но если бы пришлось — и глазом бы не моргнули. 3. Я петухов очень боюсь. Неприятные они и вообще: гуляю я как-то раз по улице, а меня один из них как клюнет! Так что с ними лучше не связываться. 4. Мне нравится Джеки Чан, он карате знает, всех спасает. Так и я хочу: всех спасать. 5. Подарили мячик, он мне нравится. Хотя и от компьютера я бы не отказался. Степан Хованов, 16 лет, пос. Столпцы, Рязанской обл.

Подвиг: вынес из огня горящего дома женщину-инвалида. Представлен к награде. 1. Вы знаете, я когда женщину спасал, ни о чем не думал. Вот. Поэтому и сказать так, что будет, когда я снова кого-то в беде увижу, не могу. Как оно получится, так и получится. 2. Большинство не смогли бы. Ну мне так кажется, что нет у них порыва — желания что-то хорошее сделать. Хотя среди друзей, само собой, смельчаки есть. 3. Без прикрас — я ничего не боюсь. 4. Хочу быть, как Сергей Безруков: он всегда такой патриотичный, честный, добрый. Вот и мне тоже хочется так себя вести, достойно, одним словом. 5. Мне пока ничего не дарили. Да вроде как-то и неудобно. Хотя, если бы можно было выбрать, я бы попросил мобильный телефон, а то у всех он есть, а у меня нет. Надежда Цыганкова, 15 лет, Калачевский район Волгоградской обл.

Подвиг: спасла двух тонущих рыбаков. В прошлом году награждена медалью «За спасение погибавших». 1. Я ведь выросла на реке, поэтому мне она не так страшна, как вам, например, кажется. И еще раз рыбаков я бы смогла спасти. И вообще людей жалко, очень жалко. 2. Вот мой друг, с которым мы вместе рыбакам помогали, Дима Великанов, — он бы мог. А другие — сомневаюсь. Многие люди не то что других спасать, даже на серьезные темы говорить боятся. 3. Я очень собак боюсь. Меня сенбернар в 7 лет укусил: он такой большой был, а я такая маленькая! Жуть. 4. Я так себе и говорю: никому не подражай, будь сама собой. И специально без героев живу. 5. Мне рыбаки конфеты подарили. Я конфеты люблю, конечно, но самое приятное — это внимание. Роман Окорский и Александр Швайко, 16 лет, Славянский район Краснодарского края

Подвиг: Александр и Роман вместе со своим старшим товарищем Дмитрием Федоренко (на фото слева направо) вывели двоих детей из огня. 30 апреля трое ребят награждены медалью «За отвагу на пожаре». 1. Р О. За детьми полезли бы. Мы знаете чего только боялись? Что родители детей будут за окна ругаться, которые пришлось разбить. 2. А Ш. У нас точно все друзья бравые. Мы тут не одни такие, правда! 3. Р О. Высоты боюсь. А Ш. А я боюсь только одного — семью потерять. 4. Р О. Мне нравятся все добрые герои, кто людям помогает. 5. Р О. Родители детей нам ничего не подарили, но и не ругались за окна. Так что хорошо. А Ш. Да нам и не надо ничего, нам в колхозе нравится. Здесь все есть. Вот только разве музыкальный центр пригодился бы... Алексей Киселев, 13 лет, Всеволожский район, Ленинградской обл.

Подвиг: спас младших брата и сестру во время пожара. На днях награжден медалью МЧС «За отвагу на пожаре». 1. Я не знаю. Правда, не знаю. 2. Я сейчас живу в центре соцреабилитации и всех здесь не знаю. А те, с кем я дружу дома, в Лесном — смогли бы. У меня много друзей, и я думаю, что каждый из них смог бы спасти человека. 3. Боюсь воды. В 11 лет я чуть не утонул, когда мы с ребятами купались в лесу на озере. Мой друг Рома меня спас. Он вытащил меня, хотя я его чуть самого не утопил. Я тогда чуть не умер. 4. Я хочу уметь драться, как Брюс Ли, чтобы защищать кого-нибудь, ну или чтобы смог побить кого-нибудь, если что. 5. Мне подарили мяч, часы и поездку в Новгород. Но это взрослые, а братик и сестричка — они еще маленькие, я от них ничего и не жду. Павел Матросов, 16 лет, г. Кемерово

Подвиг: спас одного первоклассника и двух пятиклассников от грабителей. 8 мая награжден медалью «Надежда Кузбасса». 1. Если еще раз грабитель попадется, опять пойду его обезвреживать. Без вариантов. Страшно было, только когда грабитель за пистолетом полез. Я не ожидал. Но все обошлось. 2. Близкие друзья, само собой, могли бы. Мы хорошая команда. 3. Одиночество — самое страшное. Нужно всегда, чтобы кто-то рядом был, родители, друзья. 4. Я в будущем хочу быть, как мой знаменитый однофамилец. А пока можно и попроще героев выбрать: вот, например, ведущий МУЗ-ТВ Макс Данилов. 5. Родители спасенных с деньгами приходили. Только это неинтересно. У меня вот сейчас мечта есть — поехать на премию МУЗ-ТВ в Москву. Но уже, наверное, не сбудется: ведь начинается-то премия 6 июня. Источник.

Еще хочу добавить слова 15-летнего Толи Минина, который спасал людей после крушения самолета в Карелии вместе со своим отцом Валерием Мининым (мужчина в красной куртке). В ту ночь Толя наравне со взрослыми спасал людей и даже не успел испугаться. - Мне не было страшно. Я делал все просто машинально, - говорит Толя. – Помогал пожарным. Когда они раскручивали шланги, следил, чтобы не задели раненых.

Подпишитесь на наш
Блоги

Маленькие герои

21:09, 24 июня 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 12

A

Надеюсь, тому парню кто-нибудь подарил мобильный телефон! Все такие простые ребята из маленьких колхозов-деревень, без компьютеров-телефонов, захотелось им своё отдать! Вообщем, я прослезилась.

Аватар

Дети-ангелочки, чистые и непорочные души...! Нам взрослым надо учится у них многому! Такие поступки очень за душу берут..!!!

C

Среди всего того, чем мы живем, это как лучик света в темноте. Великолепные детки.

Аватар

молодцы ребята и их родители, которые воспитали таких детей...и заметьте, большинство детей из районов, не городские...

Аватар

Блин, а ведь есть же, есть люди еще такие. И спасибо что есть. П.С. У на в Украине уже несколько лет существует церемония "Гордость страны", которая вот таким людям посвящена. Три года хожу на церемонию, три года рыдаю всю церемонию.

Подождите...