Что лучше: рожать только с врачом и акушеркой или же приглашать в свидетели (и полноправные помощники) мужа? Стоит ли допускать мужчин в святое святых? Насколько они (да и мы) готовы к совместным родам? Наверное, однозначных ответов на эти вопросы не сможет дать никто. Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Вот, что думают наши звезды о данном вопросе - Александр Песков, пародист:

Роды – удивительное таинство, которое не должно становится достоянием общественности. Мне кажется, что далеко не каждый мужчина в силах сопровождать женщину от начала и до конца. Лучший вариант, когда папа находится рядом в самом начале схваток, а потом уже ждет окончания действа в коридоре. Так будет спокойнее обоим. К тому же, в эти несколько дней, что мамочка лежит в роддоме, мужчине есть чем заняться. Осознать, что он стал отцом, купить пеленки, распашонки, одежду для выписки и все остальное, что понадобится в первые дни жизни малыша. Наталия Гулькина, солистка группы «Мираж»:

Я сторонница классической традиции, когда отец находится где-то рядом, но не непосредственно рядом с роженицей. Так было и в моем случае. Впрочем, если мужчина морально готов к участию в этом процессе, то почему бы нет. У всех все по-разному, и потому единственно правильного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Александр Ковалев, телеведущий:

Я сам при родах своей супруги не присутствовал. Но у меня есть несколько хороших знакомых, у кого был такой опыт. Они счастливы. Один из них, кстати, минуты 2 был без сознания. Стоял, стоял и… в обморок упал. Да уж, это не для слабонервных. Я бы не хотел видеть роды. Пусть это останется для нас тайной за закрытыми дверями! Валерий СЮТКИН сразу после рождения дочери Виолы делился своими впечатлениями:

image

Разумеется, я пошел на это не любопытства ради. Моя супруга считала, что мое присутствие будет поддерживать и успокаивать ее, и я не видел причин, чтобы не помочь ей в такой момент. Действительно, это очень ощутимая помощь, а в нашем случае еще и абсолютно естественное решение, потому что у нас с женой очень близкие отношения. Зрелище потрясающее и очень волнительное. По накалу чувств и ощущений, по напряжению его вообще вряд ли можно с чем-то сравнить. И в словах очень трудно описать. Ну а потом, когда все заканчивается, — просто полет от счастья, которого мы так долго ждали. На мой взгляд, такие совместные переживания только цементируют семью. Небольшой опрос среди пар, которые планируют детей, что они думают о родах с папами. Лена (23): «Раз мы ребенка с мужем зачали вместе, так и рожать надо вместе. Мне воообще будет спокойнее, если мой близкий человек в этот момент будет держать меня за руку». Оля (22): «Я не хочу, чтобы муж присутствовал на родах. Во-первых, это не красиво, и женщину вряд ли украшает, когда она кричит, мучается. Пусть лучше муж будет меня поддерживать на протяжении девяти месяцев и сразу после рождения ребенка». Руслан (34): «У меня уже двое детей, и я не был на родах. Я бы не хотел при этом присутствовать и видеть все подробности. Иначе я буду относиться к жене по-другому и больше не притронусь к ней. А то, что меня возбуждает там, будет в несколько ином виде». Ольга (21): «Это не эстетично. Мне будет некомфортно. С врачами я как-нибудь сама разберусь. Пусть муж придет после родов». Наташа (26): «Ни за что не соглашусь, чтобы муж был на родах. Такое таинство, как роды, не должно касаться мужчин. Этот процесс я обязана пережить и прочувствовать, как обычная нормальная женщина». Ну, а что, думаете Вы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Рожаем с мужем или без?

17:39, 10 июня 2011

Автор: Rozo4ka

Комменты 101

Комментарий был удален

Аватар

все от человека зависит. моему вообще по-моему по фигу. сам просил ребенка, а теперь видите ли не хочет, как будто я хотела. вот и хожу теперь, дура беременная

Аватар

я рожала с мужем. и ни секугды не жалею. он не лез под руку врачам в самый ответственный момент, но перед этим 10 часов помогал мне в родовой - воду давал, схватки продышать помогал, массаж делал, тех же врачей звал. как была бы без него, сейчас не представляю. кстати, дочь он первый на руки взял. а вообще, здесь всё индивидуально - с мужем, без - каждая пара решает по себе.

Аватар

каждому свое. Мой любимка не пошел а я не настаивала. Не вижу смысла проверять своего любимку на крепость нервной системы. Мне не нужно доказывать слабак он или нет - я то знаю чего ему стоит меня терпеть )))) - муж у меня офигенский!!! Мне было достаточно того, что он тусил под окнами роддома и обрывал телефон родблока. Я знала что он рядом в любом случае, я абсолютно была уверена что он стоит внизу и переживает за нас с мелкой. Мне лично такая поддержка намного дороже, чем "дорогая ну потерпи, ну давай еще чуть-чуть и т.п. - убила бы нахрен! И вот еще мой братик - будущий хирург, так вот побывав на родах (он врач!!!) сказал, что никогда не пойдет на роды к своей жене. Почему? А ответ его был: потому что ты видишь что твоя любимая страдает, ей больно и на самом деле ничего сделать не можешь. Ужас!!! Нет, конечно - если муж хочет - велком, а если нет не надо заставлять. Во врачах я была уверена, и думала я только о том, что у меня прекрасные легкие обАлденные роды и все закончится очень хорошо. Так и случилось.

Аватар

Мне кажется, что для таких тем существуют специальные сайты, но никак не Сплетник. Там можно посоветоваться со спецами и узнать их мнение. На худой конец - создайте ЖЖ, пригласите туда тех, кому эта тема интересна и общайтесь до посинения.

Подождите...