Киану Ривз исполнилось сегодня 45 лет. По-гавайски имя Keanu означает «прохладный ветер над горами». Отец Киану, Сэмуэль Ноулин Ривз, наполовину гаваец, наполовину китаец, а мать, Патрик, англичанка. Экранный дебют Ривза произошёл в 1979 на канадском телевидении. В начале 1980-х он снимался в рекламе (включая рекламу Coca-Cola) и коротких фильмах в Торонто. Его первая роль в студийном фильме — хоккейный вратарь в фильме Роба Лоуи «Молодая кровь» (1985). С детства увлекается хоккеем, а так же не может представить своей жизни без мотоцикла, у Киану их три. Фильмы, прославившие его: Матрица, Адвокат дьявола, Опасные связи, Дракула, Сладкий ноябрь и другие.

Сальма Хайек сегодня 43 года. Её полное имя — Salma Valgarma Hayek-Jimenez. Отец ливано-иорданский управляющий нефтяной компании; а мать, Диана Хименес — мексиканская певица. Она одна из двух мексиканских актрис, которые номинировались на премию «Оскар». Сальма говорит на английском, испанском, арабском и португальском языках. Фильмы в которых нам особо запомнилась Сальма: Фрида, Через Вселенную, Гонщики , От заката до рассвета, Отчаянный и другие.

Алексей Чадов - 28 лет. "- Я родился в Москве, сейчас живу в Солнцево, с мамой и братом. Мама, Галина Петровна, инженер по образованию. Во время перестройки ей пришлось освоить профессию бухгалтера. Сейчас она преподает. Папа умер, когда мне было пять лет, а брату шесть. С тех пор у нас нет папы. Брата зовут Андрей, он тоже актер. В кино я попал совершенно случайно. Я учился на втором курсе как раз Андрей к нам перевелся, - начались репетиции, отрывки, серьезная работа. В первый раз я влюбился в одиннадцать лет. Это было такое платоническое чувство. Когда боишься до руки дотронуться, поговорить боишься, пугаешься физического контакта. Со слезами, непонятная такая любовь, в театральной студии как раз. А с моей девушкой Машей мы познакомились, когда ей было 13 лет. (Мария Куркова, студентка ГИТИСа). Наиболее известные фильмы: Война, Ночной дозор, 9 рота, Жара, Слуга государев, Любовь в большом городе и другие.

Евгению Леонову сегодня могло бы исполнится 67 лет. Яркий и мягкий комедийный, характерный актёр большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделён и самобытным драматическим дарованием. Леонов очень органично перевоплощался в своих многочисленных добродушных, приятных, положительных героев, простоватых, с небольшой обаятельной хитрецой. В своих фильмах Леонов практически не гримировался, даруя героям свою внешность — небольшой рост, полную мешковатую сутулую фигуру, круглое лицо с большим круглым носом и толстыми губами, голову со значительной проплешиной. Глуховатый хриплый голос Леонова моментально узнаваем. Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов (прежде всего блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969—72 годов). Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Филмов с его участием великое множество и важдый по своему уникален. По этому отмечу пару фильмов, своих любимых: Счастливый рейс, Джентльмены удачи, Осенний марафон, Добро пожаловать, Кин-дза-дза!

Валентину Гафту сегодня исполняется 74 года. Родился Валентин в в еврейской семье выходцев из Полтавской области Украины. Учась в школе, начал участвовать в школьных спектаклях. При этом он никому не признавался в том, что хочет стать артистом. Поступать в театральное училище решил тайком. Документы подал в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ. В 1957 году Валентин Гафт окончил Школу-студию МХАТ, по окончании дебютировал на сцене Театра им. Моссовета. Через некоторое время — в Театре на Малой Бронной, потом — у А. А. Гончарова в маленьком театре на Спартаковской улице. Настоящие работы начали получаться только у А.Эфроса в Ленкоме. С 1969 года — актёр театра «Современник». Некоторые их его ролей в фильмах: Пес в сапогах, Ночные забавы, Гараж, 12, Забытая мелодия для флейты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Именниники этого дня. 2 сентября

20:07, 2 сентября 2009

Автор: NeStandart

Комменты 15

Аватар

Ммм...) У меня тоже 2 сентября День Рожденья! =) * пост интересный..)

Аватар

Спасибо за пост! Очень рада, что остановились не на одном человеке, а на нескольких, в том числе и наших старых советских актерах. Очень люблю и Леонова и Гафта

D

Киану-иой любимчик:)

Аватар

Огромное спасибо!Замечательный пост!!! Гениальный Леонов!!!!Обожаемый мною Гафт- глыбы мужики! С удовольствием читаю книги Гафта и всем советую:смешно и остроумно...

Подождите...