В прошлые выходные, когда я зелень на рынке покупала, меня вдруг сзади дернули за руку. Обернулась, стоит тетька, один дитенок в шарфе на груди висит, другой за подол держится. Вид у тети грязноватый, зубов не хватает и я поэтому решила, что это "сами мы не местные, от поезда отстали, дом сгорел, помогите, кто чем сможет" и полезла в сумку за деньгами. И тут она меня называет по имени. Вот правда, я просто была ошеломлена - это оказалась девочка из параллельного класса моей старой московской школы. Первая красавица, за которой бегали все мальчишки и даже, как говорили, некоторые молодые учителя в лице физрука. Я была толстой и прыщавой стеснительной коровешкой и даже близко боялась подойти к такой неземной красоте - она занималась бальными танцами и теннисом, а я безуспешно худела,страдала и пыталась быть похожей на нее. А пару лет назад, в строительном магазине, куда мы ездили с мужем за обоями, я вдруг наткнулась на свою первую любовь - юношу с оленьими глазами. Господи, какой он был...такой!...ресницы, глаза в поллица, кудри и длинные пальцы. На гитаре и ударных играл, ночевал у отца-скульптора в студии. Богема! А я была уже не прыщавой, но все еще толстой и так же страдала. Ночами ревела, писала письма, ненавидела всех его девиц. Пока он не уехал учиться в Европу, но помнила его все равно... И тут на тебе, стоит между унитазами и джакузи, пузо висит, на голове лысина и сальное выражение глазок. А рядом бабец какой-то менжуется с писклявым голоском. Я до такой степени растерялась, что спряталась за спиной мужа и даже не подошла. К чему я это рассказываю? К тому, что лучше бы они навсегда остались для меня теми неземными существами из моего прошлого. Поэтому я не хожу на все эти встречи одноклассников и не сижу в соцсетях, где взрослые дяди и тети пытаются вернуть свою юность разными странными способами. Один раз сходила, на юбилей нашей школы - весь вечер накидывалась в одно горло, мрачно глядя на скачущих под музычку располневших, облысевших, понтующихся, флиртующих и пьяных ровесников. Хотя, я всегда была социофобом, что с меня взять. А наш класс регулярно встречается, активно общается, меняется мужьями и женами, разводится, женится и всячески пытается забыть, что им уже не 17, а не успеешь оглянуться, бахнет сорокет, все юношеские надежды проэтосамое, а у такого-то уже был инсульт, а такая-то совсем плоха, дети растут, в зеркале все время показывают не свою родную, а какую-то старую морду... Такие вот невеселые пироги, дорогие сплетницы разных возрастов. А как у вас отношения с прошлым вообще и с вечностью в частности?))

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда уходит детство?

19:08, 2 июня 2011

Автор: ninon

Комменты 110

S

да, по разному бывает. у моего брата класс был очень дружный. он закончил школу 15 лет назад, еодноклассники каждый год встречаются+дни рождения, вечеринки, свадьбы вместе отмечают. как одна семья до сих пор.

Аватар

Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко, жестоко не будь... Не всегда, к сожалению, получается((

S

мои одноклассники ко мне очень плохо относились, т.к. я была самой маленькой в классе, обижали часто, хотя училась хорошо. я не хочу и не желаю никого видеть! а вот однокурссниками мне очень повезло.

Y

школьные годы-годы выживания в аду, наверное потому что была такой же социофоб, как и автор...но не я изгоняла людей из своего круга, а люди как то обходили его стороной, со всей присущей детям агрессией по отношению к непохожему и непонятному. Хотя не понимаю почему, все мы в большинстве своем кроме Энштейнов до убогости банальны и одинаковы. Иногда вспоминая про школу (исключительно с чужой подачи), каждый раз прыгаю в душЕ от восторга что это все позади и я свое отстрадала. Своим детям буду давать мастер-класс по выживанию)))), судя по фильмам это все еще актуально

F

Про первую красавицу класса, побирающуся христа ради, верится с трудом. О своем опыте: в соцсетях нашла много своих бывших сокурсниц, чему рада несказанно. Кто-то слегка располнел, кто-то слегка постарел, у кого-то большая семья, кто-то так и не вышел замуж, но все они - самые любимые и родные, о чем мы все не забываем друг другу напоминать и с удовольствием пишем в комментариях у друг друга. Не согласна с автором поста. Для меня даже самые лысые и растолстевшие сокурсники и одноклассники - самые хорошие. Потому что когда-то они были частью моей жизни. Этого резона для меня достаточно.

Подождите...