Садху (монах-отшельник) Амар Бхарти на сегодня является единственным индийским святым, который держит правую руку поднятой на протяжении последних 38 лет. Рука поднялась не ради праздного эксперимента, а была посвящена богу Шиве, и, как следствие, стала неким символом для верующих индийцев. Одевшись в простую одежду, новоиспеченный монах двинулся по дорогам Индии, живя на подаяния и проводя дни и ночи в непрестанных молитвах. После трех лет странствований садху показалось, что он все еще находится в плену мирских прелестей, что естественно повергло святого в неимоверное разочарование, и он решил придумать что-то покардинальнее, чтобы более бескомпромиссным образом отдаться служению Шиве.

Тогда, в 1973 году, и пострадала правая рука, которая была поднята и больше ни разу не опущена до сегодняшнего дня. Если присмотреться к фотографиям, видно, что пальцы славноизвестной руки сплелись в некое подобие кукиша, который Амар наверное показывает всем мирским сладостям (ну не Шиве же в конце концов).

За 38 лет нахождения в вертикальном положении суставы правой руки пришли в полную профнепригодность, так что Бхарти, даже если бы очень захотел, не смог бы ею действовать. Ногти на святой руке не обрезаются, подвергается ли она омовениям, неизвестно. Обладатель руки сознается, что сначала было больно, но потом организм привык и все устаканилось. Но взамен утерянной конечности садху обрел гармонию с внутренним «я» и еще какие-то недоступные смертным духовные блага, так что затея того стоила.

Кроме невидимых глазу астральных бонусов, Амар заимел вполне реальные – стал всеиндийской знаменитостью и почитается верующими как святой самой высокой пробы, что, без сомнения, оправданно – на такой подвиг после столь славного почина решились многие, но пальма первенства и несомненный рекорд продолжительности принадлежит только ему.

Подпишитесь на наш
Блоги

38 лет с поднятой рукой

13:29, 2 июня 2011

Автор: dina008

Комменты 29

Аватар

он идиот, прости меня Господи. текст статьи веселый и классный. Бог дал ему тело, а он над своим инструментом издевается.

Аватар

Шива доволен, Амар доволен, Индусы довольны... жаловаться не на что.

Аватар

блин у меня правая рука заболела после просмотра фото..

Аватар

ну страсти-то

Аватар

и почему сумашедших людей, издевающихся над своей Природой всё ещё называют святыми?

Подождите...