Несколько недель назад старший лейтенант Игорь Сулим в своем блоге в «Живом журнале» обратился к министру обороны и председателю следственного комитета России. Он вскрыл шокирующие факты о том, что в липецком авиацентре офицеров обязали отстегивать командирам часть своей премии (так называемые «сердюковские» деньги полагались наиболее отличившимся военным – от 30 до 100 тысяч рублей, - Ред.). Сулим заявил, что лично он в месяц должен был выплачивать по 13 600 рублей. Реакция на обращение последовала быстро. В часть приехала комиссия главкомата ВВС. Против командира части Эдуарда Ковальскогои и его зама по воспитательной работе Сергея Сидоренко завели уголовные дела за «превышение должностных полномочий» (максимальное наказание – четыре года тюрьмы).

Игорь Сулим продолжает служить, однако командиры категорически запрещают ему общаться с прессой. Нам удалось встретиться с подполковником в отставке Сергеем Даниловым и майором в отставке Александром Кирсановым, служившими вместе с опальным старшим лейтенантом. Они рассказали подробности конфликта. - Премиями делились все, даже боевые штурманы, прошедшие чеченские и абхазскую войны. Я, как и Игорь, выплачивал по 13 600 рублей, когда премия составляла 52 тысячи. Возмущался поначалу вместе со всеми. Но деваться некуда – дослуживать надо, а неприятности никому не нужны,- рассказал «Комсомолке» Сергей Данилов*, старший инструктор-штурман, подполковник в отставке. Техники, отказались платить и даже пригрозили перестать обслуживать машины. Тогда от них вроде отстали. Однако с премиальных они делали ремонты. Покупали газонокосилки, снегоочистители… - Мы ремонтировали солдатские казармы за свой счет, закупали телевизоры и бойлеры, - продолжает Сергей. - Даже мебель в учебных классах приобретали сами – надоело сидеть на рассыпающихся стульях. Хотя средства на это все выделяются отдельно. - Эта зараза появилась сразу же после издания 400-го «сердюковского» приказа. До него летчики получали немногим более 18 тысяч рублей, а техники – от 11 до 13 тысяч. В 2009 начали выплачивать премии – от 30-ти тысяч и выше. Сначала платили только отличникам и тем, у кого были боевые вылеты. В 2010–м премию назначали уже практически всем,- объяснил нам майор в отставке помощник штурмана Александр Кирсанов. - Этот приказ многие считают коррупционным. На воинскую часть выделяются огромные суммы, право начислять или не начислять деньги в руках командира. Получился отличный рычаг давления на подчиненных. Как говорят офицеры, именно этим рычагом и пользовались, когда прессовали Игоря Сулима. Как водится в армии, подчиненного давили через начальство. Началась череда претензий к заместителю начальника эскадрильи, в которой служит Игорь. Сразу после тогда еще устного возмущения старлея на майора Антона Смирнова посыпались взыскания. Придирались даже к внешнему виду. Как итог - его лишили пресловутой 400-й премии. - В прошлом году Антона Смирнова признали лучшим летчиком части. А в этом лишили денег. Что уж говорить о простых пилотах… - разводит руками Александр Кирсанов. Летчики делились премиями весь прошлый год. В 2011-ом на посту начальника части Эдуарда Ковальского сменил Сергей Терешин. Пилоты было обрадовались, что с приходом нового руководства их оставят в покое. Но вскоре стало известно, что поборы продолжатся.

- Это стало последней каплей. Старший лейтенант Сулим обратился к командиру базы с рапортом, в котором описал факты вымогательства. После этого стали прессовать непосредственного начальника Сулима – майора Смирнова. Ситуация сложилась угрожающая, и Игорь принял решение опубликовать открытое обращение, - рассказал Александр Кирсанов. - Даже вмешательство начальника фронтовой фронтовой авиации ВВС РФ генерала Игоря Сулима (отца старлея. – Ред.) не принесло бы результатов. Сами видите, с каким скрежетом завели уголовное дело… Ходят слухи, что отец просил Игоря не лезть в это дело. - Игорь нам рассказал, что генерал как отец его поддерживает, но как должностное лицо – осуждает, - добавил Александр. - Летчики - за него. Прокурор показал мне стопку бумаг: офицеры подтверждают факты вымогательства. И вообще, Игорь – наш человек. Не думаю, что он осмелился пойти против системы только потому, что отец - генерал. Он грамотный летчик, профессионал, потому и уверен в себе. Единственный недостаток - не может смолчать, когда надо бы. Рубит правду с плеча. На сегодняшний день Ковальский ушел в оборону: - Ковальский нанял себе хорошего адвоката, - рассказал офицер из Центра. - Говорят, что этот юрист - настоящий «зверюга» в уголовных делах, «отмазывал» уже многих. Вдвоем они разработали тактику защиты – Ковальский все отрицает. Факты передачи ему денег нигде не зафиксированы – ни на пленку, ни с помощью меченых купюр. Поэтому Ковальский заявляет, что его оговаривают. Хотя следователи получили уже немало свидетельств о передаче денег. А эскадрилью отстранили от полетов. Источник в авиацентре передал следующую информацию: сегодня утром на построении было объявлено о том, что все летчики 3-й эскадрильи в/ч 62632, в которой служит Сулим, отстранены от полетов. Игорь эту информацию подтвердил. По официальной версии, причина такого решения - «неважное морально-психологическое состояние летчиков». А Сулим заявляет, что так на офицеров оказывается давление. От себя: ясно, что дело давно бы прикрыли, если бы не общественный резонанс. С тем и делаю этот пост. Игорем искренне восхищаюсь. Кто знает, что такое армия понимает что такое идти против системы. Не знаю, чем закончится дело, но дети его явно отцом гордиться будут, а это очень важно. А по поводу всяких там ковальских...всегда думаю, из какой жопы такие вылупляются? ну это так...пофилософствовать. Блог Игоря http://lipflyer.live journal.com/

Подпишитесь на наш
Блоги

Липецкий летчик обвиняет командование авиацентра в вымогательстве

17:25, 27 мая 2011

Автор: це-це

Комменты 3

Аватар

а я считаю, что эти 400 приказы-жуть... их почему-то выдают не всем частям, а избранным.... но в других частях служат люди не хуже....лучше бы давали всем, но по немногу или ваще не давали... В нашем городке теперь иномарок развелось много, а сколько уже эти "военные" посбивали в пьяном состоянии людей...

Аватар

Смелый парень. Молодец. А вообще читая подобные вещи убеждаюсь во мнении, что государством выделяется много денег на очень многие начинания, только вот они никогда не доходят до адресатов, т.к. на пути разворовываются.

Подождите...