Михаи́л Дми́триевич Про́хоров (род. 3 мая 1965, Москва) — российский миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, председатель совета директоров ОАО «Полюс Золото», президент Союза биатлонистов России. По состоянию на начало 2009 года — самый богатый человек в России.

image

В 1989 году с отличием закончил факультет международных экономических отношений Московского финансового института.

Награды • 2004 год — орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ) • 2006 год — орден Дружбы за вклад в развитие экономического потенциала России

Будущее • Возможно, сможет победить на президентских выборах в 2012 году

Интересные факты • В 2004 году Михаил Прохоров учредил частный благотворительный «Фонд культурных инициатив». • С декабря 2007 года Михаил Прохоров ведёт личный блог в Живом журнале. • В августе 2008 года появились слухи о покупке им за 496 миллионов евро виллы Leopolda в Villefranche-sur-Mer (Лазурный берег, Франция), побив рекорд самой дорогой транзакции в мире частной недвижимости,которые потом были опровергнуты. • Весной 2008 года, за считанные месяцы до глобального падения биржевых котировок Михаил Прохоров продал пакет «Норникеля» (25 %) акционерам компании «Российский алюминий» почти на пике его рыночной стоимости. • В апреле 2009 года Михаил Прохоров прописался в поселке Еруда Красноярского края. Свое решение он объяснил тем, что должен платить налоги там, где зарабатывает деньги. • В мае 2009 года турецкие газеты распространили сообщение о якобы имеющихся у Михаила Прохорова планах строительства семизвездочного отеля на побережье Эгейского моря. Как выяснилось информация не соответствует действительности, и в планах только реконструкция базы для виндсерфинга] . • Появилась мировая тенденция для привлечения внимания к компаниям либо спортивным клубам с плохим финансовым положением использовать имя Михаила Прохорова в качестве потенциального инвестора. В списке баскетбольный клуб Нью Джерси Нэтс, ФК Рома, радиостанция РСН, русскоязычный журнал Форбс и др.

image

image

текст:Википедия

Подпишитесь на наш
Блоги

Михаил Прохоров

20:46, 29 августа 2009

Автор: majestik22

Комменты 28

L

Заверните!Беру!

Аватар

боже, наверное, деньги реально делают человека сексуальнее этот мужик настолько скучен, что хочется зевать, глядя на его фото((((

Аватар

АААА!!! фото с премьером просто супер!!! :) спасибо за пост!

Аватар

мало того что миллиардер так еще и симпотичный...эээх

Аватар

высоченный какой, редкость сейчас мужчины такого роста. Только несимпатичный какой-то на этих фото. А по жизни - молодец, денег наколотил не слабо. Если хочет на президентские выборы - придется обзавестись второй половиной. Или президент может быть холостым?

Подождите...