Недавно заинтересовалась этими чудными животными. Для меня было открытием, что лемуров содержат дома. Вот кое-что интересное о них) Малый толстый лори – это мини обезьянка, преимуществом которой является ее спокойствие. Лори достаточно скрытные животные, ведущие ночной образ жизни. Они активны, передвигаются быстрее и всю ночь заняты поисками корма. Питаются преимущественно фруктами и растительностью, кормовыми насекомыми, и детским питание (фруктовые пюре). Срок жизни более 20 лет (в хороших условиях содержания).

Малый толстый лори – похож на маленького человечка, у них нет когтей, у них пальчики подобны человеческим , очень цепкие. Зверьки домашнего разведения полностью ручные, не кусаются, идеально подходят для семей в которых есть дети. Лорик – забавляет не только своим внешним видом, но и поведением.

Для содержания лори в неволе необходима довольно большая клетка или (можно использовать вольеры для птиц и шиншилл) . Располагать жилище необходимо так, чтобы животное не подвергалось воздействиям сквозняков, резких перепадов температур и влажности (этих теплолюбивых зверьков очень легко простудить). Для того чтоб создать более уютный микроклимат в жилище, клетку или вольер можно на половину обтянуть тканью (таким образом избежать сквозняков и тд). Также необходимо учитывать, что лори могут дотянуться до предметов, расположенных рядом с клеткой, при этом они могут отравиться комнатными растениями, запутаться в проводах или верёвках, травмировать конечности или стать жертвой других домашних животных или маленьких детей)).

image

Лори – ночные и довольно скрытные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть укрытие (домик), в котором лемур будет спать или прятаться от «недоброжелателей»

Лори довольно любопытны и умны, по этой лучше предусмотреть замочек на дверцах их клетки. Сбежавший лори обязательно попадёт в неприятности. Основу рациона в неволе у лори составляет растительная пища: очень любят виноград, едят бананы, киви, огурцы, помидоры и т.п., овощи любят меньше, но при этом каждый лори индивидуален в своих пищевых предпочтениях. Каждый день необходимо давать живых насекомых (сверчков, зоофобаса, саранчу, мучного червя), иногда можно давать отварное куриное мясо, сырые яйца (предпочтительнее перепелиные) и молочные продукты (обезжиренный творог, детские молочные каши) а так же детские фруктовые пюре. Истории из жизни людей, которые содержат лемуров у себя в квартире) Один лемур непростой судьбы жил в доме просвящённых и жалостных людей. Он однажды объелся и начался у этого лемура понос. Тогда лемур забрался на унитаз и сидел на краю этого унитаза сутки, а потом ещё одни. Никто не мог его согнать – хозяева и гости открывали дверь и сразу видели маленькое пушистое существо с огромными страдающими глазами.

Главным лакомством лемура, жившего у хозяев, были мучные черви. И однажды случилось чудо – он вошел в ванную – и увидел ведро, полное мучных червей. Конечно, лемур не мог упустить этого счастья – и по колено залез в чудо-ведро. Причем что самое удивительное – он не начал сразу же жадно запихивать в себя богатство, свалившееся на него с неба, а просто стоял в ведре и счастливо разводил лапками! Но счастье длилось недолго – люди обнаружили «непорядок» и изгнали его из «лемурьего рая». Конечно же, несмотря на всю доброту и покладистость, обиженный лемур не мог, подобно Адаму, смиренно принять такую несправедливость - и цапнул за руку сокрушителя своей мечты!

В процессе жизни дома лемур постепенно протоптал себе на ковре дорожки – и ночью с чувством собственного достоинства ходил по ним. Но вот однажды хозяева купили напольный вентилятор… Той же ночью лемур, начав свое обычное путешествие, с важностью брел по тропинкам – до тех пор, пока хозяева не услышали резкий звон. Прибежав на звон, они увидели посреди комнаты лемура, вращавшего глазами и разводящего ручками. Постояв так некоторое время, он ушел в свое убежище и не показывался оттуда целую неделю.

Однажды к хозяевам одного лемура пришли гости. Конечно, же, веселая компания засиделась допоздна – и гостям предложили остаться с ночевкой – на полу в спальниках. Когда в квартире установилась тишина, лемур, сидевший все это время в своем укрытии, наконец вылез и подошел к одному из гостей. Гость, по счастливой случайности, еще не спал – и вдруг увидел над собой два огромных глаза. Лемур какое-то время постоял над ним, затем протянул лапку, погладил его по голове – и тихо ушел. Занавес.

Несмотря на дикую природу лемуров, это очень умные и покладистые животные. Американские ученые говорят, что появились лемуры, играющие даже в компьютерные игры! А ещё лемуры просто обожают, когда их щекочут!

P.S. Дорогие сплетницы! Если у кого-то из вас живут дома лемурчики (или у ваших друзей-знакомых), поделитесь впечатлениями плиз!!! :-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Лемуры

02:36, 15 мая 2011

Автор: Letmesign

Комменты 27

Аватар

какой классный)

K

такие смешные!! сразу вспомнился мультик Мадагаскар)))))

Аватар

У моего друга жило такое создание - оно выходило только по ночам и качалось на занавесках. очень милые животные, но лапки довольно цепкие и сильные. Милые зверьки, особенно когда берет за палец и крепко держит глядя в глаза :))))

Аватар

какая прелесть!

Аватар

>>Они активны, передвигаются быстрее и всю ночь заняты поисками корма. весело живется с таким соседом, который всю ночь шастает по стенам в поисках тараканов и паучков))) не, в семью с детьми такого няшку нельзя - мелюзга затискает, а он же толком и сопротивляться не сможет... история про лори на унитазе расстрогала почти до слез ))

Подождите...