Большим искушением было поместить этот пост в рубрику "Круто!", потому что от беспредельной наглости героев просто перехватывает дыхание. Итак, Фонд «Федерация», который оказался в центре скандала после декабрьской благотворительной акции в Петербурге, 9 июля запланировал новый концерт на Воробьевых горах с участием Алена Делона (очевидно, он либо совсем не бережет репутацию, либо очень нуждается в деньгах, т.к. вляпывается уже вторично)

и Майкла Дугласа (видимо, в связи с недавней болезнью его было легко уговорить на содействие Фонду, помогающему детям с онкологией).

image

Всего мировых знаменитостей на мероприятии ожидается «около 10 человек», «но список сейчас в процессе уточнения», цитирует сообщение фонда «Интерфакс». Согласно пресс-релизу, благотворительный прием состоится 10 июля.

image

Напомним, пишет Forbes, что фонд «Федерация» выступил организатором благотворительного вечера в Петербурге 10 декабря 2010 года. Мероприятие, проведенное с целью сбора средств на лечение детей с онкологическими заболеваниями, посетили Шэрон Стоун, Микки Рурк, Венсан Кассель, Кевин Костнер, Курт Рассел и другие звезды. Однако главной неожиданностью стало появление на вечере премьер-министра России Владимира Путина, который в числе других участников концерта поднялся на сцену, наиграл на рояле мелодию «С чего начинается родина» и исполнил песню Луи Армстронга Blueberry Hill.

Концерт был объявлен благотворительным и устроен неким фондом «Федерация», про который никто раньше не слышал, но в руководстве которого внезапно обнаружился Владимир Киселев — продюсер советской группы «Земляне» и в недавнем прошлом директор федерального государственного унитарного предприятия «Кремль», отвечающего за проведение мероприятий в Кремлевском дворце и на Красной площади. В начале марта мать одной из больных девочек, которую в рамках благотворительной акции посетила Шэрон Стоун, сообщила, что никакой помощи от «Федерации» дети так и не получили. Глава фонда Владимир Киселев позднее заявил, что организация не брала на себя обязательств по сбору средств – эта процедура якобы являлась добровольной для участников вечера. Тем не менее, после разгоревшегося скандала на счета нескольких больниц были перечислены крупные суммы денег. Скандал, как и следовало ожидать, почти затух. Но если в случае с распоясавшимся "королем эстрады" и оттасканной им за волосы сотруднице "Золотого граммофона" деньги надолго закрыли рот обеим сторонам, то тут оконфузившаяся сторона "Федерации" решила, что лучшим оправданием после лохотрона станет не только публичная невозмутимость, но и объявление даты следующего лохотрона.

image

Впрочем, нашлись люди, которые, даже надев очки, не видят аз "Федерацией" никаких грехов. Например, музыкальный критик, политтехнолог, публицист, общественный деятель и блогер, человек на-все-руки-от-скуки Максим Кононенко aka Mr.Parker, полон праведного гнева на критиков Фонда, который, между прочим, по итогам собранных средств "купил стульчики в больницу": "Я не знаю, обещал ли фонд «Федерация» больнице деньги, но одно я знаю точно: ни один благотворитель, ни один благотворительный фонд никому и ничего не обязан. Если только это обязательство прямо не прописано в его уставных документах. Требовать деньги от благотворительной организации— это все равно, что требовать что-либо у господа Бога. Не потому, что благотворительная организация— она как Бог. А потому, что должна она вам ровно столько же, сколько Бог. То есть— ничего. Поэтому те вопросы, которые задаются в адрес фонда «Федерация» теми, кто не давал фонду «Федерация» денег, кажутся мне странными и надуманными. Вот если вы дали и вас интересует судьба этих денег— вы имеете полное право спросить с фонда «Федерация». А если не давали— то не имеете права. Между тем множество журналистов и, что самое удивительное, других благотворителей вдруг стали требовать у фонда «Федерация», чтобы тот опубликовал сумму собранных средств и схему их распределения. Не те требуют, что давали фонду деньги, замечу, а те, кто не давали! И фонд в лице господина Киселева вынужден оправдываться, потому что иначе его обвинят в воровстве собранных денег или еще в чем-нибудь столь же ужасном. Например, в самом ужасном— в пиаре на больных детях. Однако фонд «Федерация» помогает. Вот цитата из Валерия Панюшкина, репутация которого в благотворительной сфере не вызывает сомнений: «Ну вот, в Центр лечебной педагогики, я сам, своими глазами видел, они привезли стульчики, и кажется, даже привезли подъемник». И вот если бы фонд «Федерация» купил бы только одни эти стульчики— весь концерт с голливудскими звездами и участием Путина уже был бы оправдан. Потому что без всего этого не было бы и стульчиков. А стульчики были нужны. И никто из задающих сейчас фонду «Федерация» вопросы этих стульчиков Центру лечебной педагогики не купил. Те же, кто не доверяют фонду «Федерация», имеют прекрасную возможность высказать ему свое недоверие одним простым способом— не давать ему собственных денег. А пойти и самостоятельно купить эти самые стульчики. Или дать деньги другому фонду, к которому доверие есть. Но не искать в действиях других благотворителей Заднюю Мысль." Конец цитаты Кононенко. Уважаемые сплетницы, интересно узнать, вы согласны с Мистером Паркером?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фонд "Федерация", продолжение банкета

18:29, 9 мая 2011

Автор: rooletka

Комменты 32

B

Rolletka, спасибо большое за пост! Слов нет, одни эмоции. Надо на твиттер этих заморских звезд отправлять такую инфу. А то сидят наивные, такие же как российские матери. Зазеркалье!

S

+ много много $$$$ в карман двух президентов некоей Федерации, занимающей 1/6(? Все еще?) часть суши.

S

что же они делают????? люди же не смогут вечно терпеть, народ гильотину построит... пс жабена наша вождевая уже песню выучила? какую?????

Аватар

Ситуация, мягко говоря, неприятная. Почему фонд "Федерация" считает недостойным опускаться до подробных отчетах о собранных и израсходованных деньгах? Между прочим, это обычная практика для других благотворительных организаций. На этом фоне не может не возникнуть вопросов о том, куда ушли миллионы (!), собранные на прошлом мероприятии, объявленном "благотворительным"? С другой стороны, лично я не могу себе представить, как можно украсть такие деньги. Это ж икрой, купленной на деньги, отобранные у больных детей, подавишься! Неужели эти люди хотя бы за своих детей не боятся, что тем отольются страшные грехи родителей?

Аватар

паркер был один из почетных мудаков года ЖЖ

Подождите...