Завтра,когда мы будем отмечать день Великой победы, думаю,что не раз встречу людей с Георгиевской ленточкой. Но лично я её одевать не буду. ПОЧЕМУ? спросите Вы. Отвечу словами Юлии Латыниной,которая прекрасно все сказала,что и добавить нечего. Юлия Латынина про Георгиевскую ленточку: И прежде чем говорить об этом празднике, я бы хотела вот о чем сказать – ко мне пару дней назад подошли мальчик и девочка, как ко многим в эти недели, абсолютно похожие на те добровольных помощников ОМОНа, которые осаждали эстонской посольство, и предложили мне взять Георгиевскую ленточку, оранжевую с черным. Оранжевый – цвет пламени, черный – цвет дыма. Я сказала, что не возьму.

image

Заученно мальчик спросил - «Разве вы против Победы?», на что я ответила, что, во-первых, я не совершила ничего, чтобы быть достойной ордена Святого Георгия, высшей военной награды Российской империи, или ордена Славы. Во-вторых, я не считаю, что добровольные помощники ОМОНа пятнадцати лет – это та инстанция, которая имеет право раздавать на улицах высшие воинские знаки различия. Накануне 9 мая 26-летний сын Патрушева, семь месяцев работающий в Роснефти, получил медаль «За многолетнюю службу Родине», и мне кажется, что вот эта медаль 26-летнему сыну Патрушева, начальника ФСБ, и раздача высших воинских регалий добровольными помощниками ОМОНа, которым в голову не приходит, что они совершают кощунство, - это некие символы эпохи. Потому что, ребята, вы хотите раздавать ленточки в знак сопричастности победе, - раздавайте триколор, раздавайте Андреевский флаг, звезду, серп и молот, красный флаг раздавайте – мы под ним одержали победу, но ради бога, не раздавайте знаки высшей воинской почести России. Это все равно что раздавать на праздник погоны генерала армии. Ах, девочка, они так хорошо подойдут к твоей мини-юбке. Господа, кто привязал эти ленточки к машинам, я вас умоляю, снимите!

image

Поймите, что привязали к хвосту своих машин, своих «Жигулей», своих BMW, своих «Роллс Ройсов» не флаг, не ленточку – вы привязали к машине знаки высшей воинской почести государства, которые имеет право раздавать кто угодно, но только не мальчики и девочки пятнадцати лет.

image

Это все равно, как вы бы на машину вместо номера наклеили погоны. Флаг – вот то, что каждый гражданин может повесить над домом, национальные цвета. Знаки воинского различия и знаки воинских почестей, то есть погоны и ордена – это не то, чем украшают капоты автомобиля.

И те, кто вам ее раздал, те манкурты – они пытаются показать, что они любят Победу, но они манкурты, потому что за эту ленточку люди умирали, а они раздают ее, как апельсины. Источник-http://ru-latinina.livejournal.com/122151.html

Конечно,тут можно спорить долго. Ведь главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». А это похвально и достойно уважения. Обидно,что современное поколение видит то по другому. Интерес школьников и студентов оказался палкой о двух концах: многие просто не задумываются о смысле оранжево-чёрного кусочка ткани. Георгиевская ленточка превратилась в очередной модный, но внутренне бессмысленный аксессуар - такой же, как майка с Че Геварой, не имеющая никакого отношения к личности выдающегося латиноамериканца. Огромное количество людей повязывает ленточку, потому что это красиво, модно, занятно, да и просто - «прикольно». Всё равно, где её носить: в волосах, на поясе, в ошейнике собаки или вместо шнурков. От первоначального смысла акции не остаётся и следа. О самом важном (вместо эпилога) О чём никогда нельзя забывать - жизнь несводима к символике. Ни один символ не заменит живого человеческого участия, теплоты, отзывчивости и любви. Георгиевская ленточка - прекрасный повод вспомнить о ветеранах, но не замена общению с ними. Пока живы участники и свидетели этой великой и страшной войны, мы обязаны помнить о них и быть благодарными на деле.

Обновлено 09/05/11 11:22: Друзья, Вы кажется НЕПРАВИЛЬНО МЕНЯ ПОНЯЛИ. Я не хотела разводить провокацию этим постом, "чтобы УБИТЬ НАШУ ПАМЯТЬ любыми путями!!" Проблема вне в ленточке,а в современной молодежи,которая не помнит,не знает и не чтит. И кого в этом винить не ясно - государство,разваливающуюся систему образования или родителей....... Я знаю кто такой Маресьев А.П.. У нас в школе каждый класс носил имя героя -земляка. Нам всегда про них рассказывали,и мы знали и чтили их. Беда в том,что современная молодежь бездумна цепляя себе эти ленточки(куда не попадая) совершенно не задумывается о их смысле. ЛИЧНО Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ЗАПРЕТИТЬ ИХ И НЕ НОСИТЬ, НО СЧИТАЮ,ЧТО ПРИВЯЗЫВАТЬ К АНТЕННАМ ИЛИ ШНУРКАМ НЕПРАВИЛЬНО. И напоследок,про провокации: как бы они (американцы или кто там ещё) не старались,они не смогут стереть из памяти ту страшную войну и её роль в жизни каждого человека.Ведь в общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. И мы будет их помнить и чтить не смотря ни на что!!! Обновлено 12/05/11 00:09:

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Про Георгиевскую ленточку........

01:34, 9 мая 2011

Автор: Karelia

Комменты 152

Аватар

всё верно написано!!!!

Аватар

Спасибо за пост, Вы абсолютно правы. Мне пытались дать ленточку на автозаправке. Я не взяла - несколько по другим причинам: никогда не любила сливаться с толпой, но Ваше мнение и мнение Юлии Латыниной абсолютно поддерживаю!

S

Абсолютно согласна со статьей.

Аватар

не надевала эту ленту ни разу и не буду.сначала банально на доставалось,когда раздавали в университете,а потом когда это стало модой,аксессуаром по выражению латыниной-просто уже противно было.

Аватар

более откровенного бреда никогда не слышала ! георгиевская лента отдельно как таковая не является наградой !!! нет ничего постыдного в этом и в том, что люди выражают какое-то чувство единства. причем раньше такого не было - очень редко можно было встретить людей с такими ленточками ! я носила и буду носить !!!

Подождите...