Сегодня в посте о минской барышне ее защитница спросила: "Вам 35-40? Тогда понятно, а молодежь ее знает". Чуть позже в ЖЖ я нашла такое: Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет. Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год". «Бальзаковский возраст» - 30 лет. Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье). Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года. Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше). Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин). У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания» Мне самой 28. И стало интересно - я уже взрослая женщина или могу еще причислять себя к молодежи? А когда я стану "в возрасте"? И тем более "старой"? И так ли уж это зависит от возраста? Как вы считаете, сплетницы?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое старость?

18:29, 26 апреля 2011

Автор: lisenok

Комменты 111

Аватар

A wozmozno li eto?Schastje bez muzchin?Dumaju chto net.Nu esli toljko s ljubimoj zenshinoj))

L

Всем, кому меньше 40 можно расслабиться и считать себя молодыми. После 40 довольно сильно начинают проявляться признаки старения, даже, если они заметны только вам самой. Вот отсюда и поговорка "45 - баба ягодка опять" , после 40 лет женщины начинают очень интенсивно бороться с признаками старения с помощью инъекций и пластической хирургии. Мы все слишком зациклены на том, чтобы нравится мужчинам и получать от этого дивиденты. Но , к сожалению, все когда-нибудь придут к этому роковому возрасту, и тогда нужно будет менять приоритеты. На настоящий момент есть два основных направления развития интересов: посвятиь себя работе или посвятить себя детям и внукам. Предлагаю всем подготовиться к следующему сценарию: к 45 годам мы: 1) вырастим и выпустим в жизнь своих детей; 2) нам надоест (или мы надоедим своему супругу), 3) мы начнем лучше понимать себя и нам захочется новых ощущений. Выводы следующие: большинству из нас лучше не надеяться, что мы: 1) проживем всю свою жизнь с одним мужем в любви и согласии и умрем в один день, 2) дети всегда будут нашей опорой. В этом возрасте многим опять придеться учиться быть счастливыми самим по себе, или при помощи подруг - приятельниц. В заключении хочу сказать, что несмотря на то, что этот интернет-ресурс для молодых девушек, неплохо было бы, чтобы все могли подумать, что будет после того, когда вы выйдете замуж за успешного мужчину, родите ему ребенка или нескольких, проживете энное количество лет вместе, очень возможно, что к 40 годам разведетесь. Как вы будете счастливы после этого? Счастье без мужчин - вот что должно быть интересной и обсуждаемой темой наших блогов.

B

а вот мне 37 и чувствую себя на 25) ужасно довольна своей генетикой и фигурой!

Аватар

не пойму, где "собака порылась"... Но Жорж Санд в 60 (!) крутила роман с молоденьким Шопеном и не считалась старой. Какое-то несовпадение с цифрами

Аватар

Мне в этом году тридцать. То ли зима-весна такая тяжелая была (атмосферный фон, перепады давления), но я как-то сдала ((( голова болела часто, простуженная постоянно была. Вообщем решила, что все - старость. Авторитеты (семья и друзья) ))) говорят, что на работу надо выходить - дома затухла. Отсюда и болячки.

Подождите...