Мыльный пузырь - конструкция очень устойчивая. Если помнить о том, что его строительным материалом является главным образом вода,- устойчивость мыльного пузыря не может не поражать. Что же придаёт такую устойчивость пузырю, изготовленному из тончайшей жидкой плёнки? Предельная простота и совершенство формы? Очевидно, и это! Так называемые "архитектурные излишества", если они действительно "излишества", совершенствованию и надёжности конструкции обычно не способствуют. А проще, величественнее и совершеннее формы чем сфера, нет! Но дело явно не только в форме: из чистой воды устойчивый пузырь не получается, а из воды с добавкой мыла формируется тонкий, устойчивый, разноцветный пузырь.

Жидкость для выдувания мыльных пузырей - самая продаваемая игрушка в мире. Ежегодно страстными поклонниками этого развлечения скупается более 200 миллионов пузырьков с этой волшебной жидкостью. Однако в отличие от других причуд, у этой - длинная история. Еще на картинах фламандских художников XVII века часто встречались изображения детей, выдувающих мыльные пузыри через глиняную соломинку. В XVIII и XIX веках дети выдували мыльные пузыри, используя мыльную воду, оставшуюся после стирки. Выдувание мыльных пузырей приобрело еще большую популярность, когда в 1886 году Pears Soap Company начала рекламу своего "воздушного" продукта, воспользовавшись знаменитой картиной Джона Миллеса (1829-1896) "Пузыри"(слева). А к началу XX века родители уже могли покупать своим детям игрушки, предназначенные для выдувания пузырей, у коммивояжеров и уличных торговцев. Компания "Chemtoy", которая ранее занималась продажей чистящих средств, в 40-х годах XX века вдруг начала выпуск жидкости, предназначенной для выдувания мыльных пузырей. Но настоящий бум на мыльные пузыри приключился в 60-х того же века. Для хиппи - "детей цветов" - мыльные пузыри стали символом мира и гармонии.

В последнее время в Сети часто рассказывают о рекордах по выдуванию большихмыльных пузырей. Для этого придуманы различные технологии. Например, можно взять веревку (лучше не синтетическую), длиной примерно в метр, завязать кольцом, прикрепить к двум палочкам таким образом, что, когда мы держим в обеих руках палочки, веревка образует подобие треугольника. Макаем веревку в мыльный раствор, медленно разводим палочки и дуем на получившуюся пленку. Таким образом можно получить пузырь диаметром до метра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мыльные пузыри, пузырьки и пузырищи )

16:28, 5 апреля 2011

Автор: Bimbaa

Комменты 11

Аватар

Недавно в супермаркете не удержалась и купила бутылочку с мыльных пузырей. :))

Аватар

В детстве я обожала это делать... А недавно проходила мимо журнального столика и заметила забытую племяхой штучку по созданию пузырей... Не удержалась и...вспомнила детство короче. :))))))))

A

в Америкосии продают разноцветные пузыри. На беду купила ядовито-зеленые. Это ад, особенно если лопнет на одежде!

S

мне на день рождения - не по возрасту, конечно - подарили машинку, которая дует пузыри...это аут - часами можно сидеть и наблюдать))) а для собак вообще рай!

Аватар

Недавно была в Киеве,в музее воды.Всем без исключения понравилось пускать большие пузыри!И вот такая штука-становишься в тазик,а над тобой поднимают большой круг-и ты внутри пузыря)))

Подождите...