КОДЕКС РЫЦАРЯ (XII век)

Рыцарство было моральной системой средневековья, которая держалась на таких качествах, как смелость, отвага, честь и галантность. Все будущие мужские кодексы так или иначе повторяют и идеализируют рыцарский кодекс темных веков. Впервые этот кодекс был записан в «Песни о Роланде» — героической поэме XII века.

5 пунктов из рыцарского кодекса: 1. Рыцарь презирает денежное вознаграждение за содеянное дело. 2. Уважает женщин, защищает слабых и беззащитных, помогает вдовам и сиротам. 3. Никогда не бежит от врага. 4. Не отказывается и не боится боя с равным по силе противником. 5. Боится Бога и поддерживает заветы Церкви. КОДЕКС ДЖЕНТЛЬМЕНА (1839)

image

За все время существования термина «джентльмен» были написаны сотни джентльменских кодексов, но одним из самых строгих можно назвать кодекс старейшего военного института Соединенных Штатов — Вирджинского института, основанного в 1839 году. Вирджиния является южным штатом, что означало в те годы традиционность и консервативность местного общества. В Вирджинском институте проходили изнурительные тренировки, царила военная дисциплина и существовал строгий кодекс джентльмена: «Без строгого соблюдения фундаментального Кодекса чести ни один человек, независимо от того, как он выглядит, не может считаться джентльменом. Честь джентльмена требует неприкосновенности его слова и неподкупности его принципов. Он является потомком рыцарей, крестоносцев, он является защитником слабых и рыцарем правосудия».

image

5 пунктов из джентльменского кодекса: 1. Не занимать деньги у друга, за исключением крайней нужды. Деньги, взятые взаймы, — это долг чести, который должен быть погашен в кратчайшие сроки. Долги умерших родителей, братьев, сестер или взрослого ребенка честный человек берет на себя. 2. Не выходить из себя, не проявлять гнев, страх, ненависть, смущение, азарт и веселье в общественных местах. 3. Не хлопать незнакомцев по спине и не трогать незнакомых дам. 4. В разговоре не упоминать имен, а также того, сколько стоят вещи. 5. Не пользоваться чужой беспомощностью или невежеством и не позволять другому джентльмену использовать себя. КОДЕКС СКАУТА (1908)

image

Английский генерал Баден-Пауэлл основал движение бойскаутов в 1908 году. Главной целью объединения было сделать из мальчиков настоящих мужчин и примерных граждан. Члены движения имели собственный кодекс, униформу, иерархию и наградные знаки. Через два с половиной года существования движения в Англии было уже более 400 тысяч бойскаутов и ассоциация стала распространяться на другие страны мира, в первую очередь на США.

image

5 пунктов из кодекса cкаутов: 1. Долг скаута — быть полезным и помогать другим. 2. Каждый скаут — друг и брат для других скаутов, независимо от того, какому социальному классу они принадлежат. 3. Скаут беспрекословно повинуется приказам лидера патруля. 4. Скаут не унывает и улыбается, какие бы сложности не попадались на его пути. 5. Скаут вежлив и бережлив. КОДЕКС ДУЭЛЯНТА (1912)

image

Дуэль — благородный способ ответить на оскорбление, нанесенное чести, почти никогда не поддерживался государством. Дуэльный кодекс, которым пользовались дворяне, чаще всего был неписанным сводом правил, неразрывно связанным с понятием дворянской чести и нигде не фиксированным. Тем не менее существовали общепризнанные нормы проведения дуэли, которые собрал генерал Дурасов и издал в 1912 году.

image

5 пунктов из дуэльного кодекса: 1. Получив оскорбление, оскорбленный должен заявить своему противнику: «Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов». Если противники незнакомы друг с другом, они обмениваются карточками и адресами. 2. При тяжком оскорблении оскорбленному, кроме права выбора оружия, принадлежит право выбора между законными родами дуэли. При дуэли на пистолетах ему принадлежит право выбора одного из шести законных родов дуэли на пистолетах. При дуэли на шпагах или саблях он выбирает между непрерывной или периодической дуэлью, причем в последнем случае ему принадлежит право устанавливать продолжительность схваток и перерывов. 3. Оскорбление, нанесенное женщине, ее лично не касается, а непосредственно падает на ее естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень. 4. Достоверность опорочивающих фактов не дает оскорбителю права уклоняться от удовлетворения, исключая тот случай, когда следствием приписанного и доказанного факта является бесчестие оскорбленного лица. 5. Получив оружие, противники должны молчать в течение всей дуэли. Всякие замечания, насмешки, восклицания, крики абсолютно не допускаются. КОДЕКС МАФИОЗИ (1980)

image

Омерта, или обет молчания, — кодекс итальянских мафиозных семей, о главных законах которого слышал каждый: семья и иерархия превыше всего, сотрудничать с полицейскими запрещено, наказание за провинность — смерть. Жестокие законы были мифологизированы фильмами и книгами, так что становилось понятно — мафия не считает себя обычными бандитами, а грубые мужские законы сицилийской мафии являются определенным кодексом чести. В ноябре 2007 года сицилийская полиция сообщила о том, что нашла список мафиозных «заповедей» в укрытии босса мафии Сальваторе Ло Пикколо.

5 пунктов из кодекса мафиози: 1. Никогда не заглядывайтесь на жен своих друзей. 2. Вы обязаны всегда быть доступны для дел семьи, даже если ваша жена на сносях. 3. Члены семьи обязаны говорить друг другу правду. 4. Деньги других семейств не должны быть присвоены или украдены. 5. Никто не может самолично назваться другом семьи и заговорить с одним из нас — нового человека обязан рекомендовать член семейства. Источник: сайт Lookatme.ru

Блоги

Заложники чести

21:09, 1 апреля 2011

Автор: Stella-66

Комменты 7

Аватар

Источники в студию, пожалуйста

A

Великолепный пост!

Аватар

в целом все кодексы похожи. но современные мужчины ни одного не соблюдают

Аватар

Джентельмен не должен трогать незнакомых дам... эх, стало быть, я предпочитаю неджентельменов

Подождите...