Как следует из подтыренного у Катяночка названия, пост навеян именно ее творением. Только - наоборот. Т.е. то, чего в Америке нет (или мало), а в России это норма. Ну и целый список важных оговорок, традиционно: 1. В Америке есть все. Как и в России. Это очевидно - просто надо знать места, пароли, явки, иметь деньги и время. И все найдется. Но здесь речь o распространенных у нас, привычных реалиях, которые в Штатах гораздо менее востребованы или почти не встречаются. 2. Это мой личный опыт, поэтому в посте только те вещи, на которые я в силу обстоятельств обратила внимание. Если у Вас есть, что дополнить или поправить - буду рада Вашим комментариям. 3. Я не писала про абстрактные вещи, если их можно так назвать - хамство, гостеприимство, ну и проч. "неосязаемости". Тут у всех свое личное мнение. Пост как-то сам поделился на 2 части - про еду и про все остальное =) Итак, часть первая. Гатрономическая =) Вкусный хлеб и хлебобулочные изделия. Это довольно традиционная жалоба всех русских в Америке. Даже несмотря на наличие французских багетов и итальянской фокаччи на прилавках, большая часть хл:) - это, конечно, сэндвичные "кирпичи" неограниченного срока годности и бейглы. Ко вторым у меня никаких претензий, но вот первое... Помимо того, что на вкус это - резина с разрыхлителем, страшно даже представить, что они туда кладут. Даже если эта буханка у вас пролежит 2 месяца, на ней не появится не то что плесени, но даже твердости, как у нормального засохшего хл:). Короче, плесень этот хлеб боится и не жрет. Я тоже =)

Я булочный маньяк. Сколько себя помню, сладкие булки и плюшки ела всегда, в больших количествах, и не гнушалась для этих целей ни ларьками у метро, ни столовыми советского образца. Перестала только тут. Невкусно. Год страдала, искала по всем булочным что-нить съедобное (на мой скромный вкус) и не нашла. Наверное, к лучшему - всяко это не самая полезная для здоровья и фигуры еда. Но до сих пор страдаю. Единственное, что на мой вкус, американцы делают очень хорошо, это чизкейк. Но выпечкой его, по сути, назвать нельзя. Опять же, при наличии денег и желания можно устраивать себе праздник живота где-нить в Four Seasons (там, конечно, супердесерты) или других дорогущих местах. Но если у Вы ограничены в бюджете и времени - забудьте.

Вас, наверное, тоже в школе учили, что огурец по-английски будет “cucumber”? Знайте, вам врали. Cucumber к привычному нам огурцу имеет отношение примерно такое же, как Коля Басков - к оперному пению. Чисто номинально, конечно, можно одно притянуть за уши ко второму, но по сути... Cucumber - это такой кабачковообразный полукилограммовый переросток с темно-зеленой кожицей и без единого пупырышка. Светлозеленые пупырчатые сладкие маленькие огурчики – это pickles и продаются они мало где.

Когда муж мне сказал, что здесь не продается Фанта, я ее из вредности, конечно, нашла=) Но это было нелегко. Из всех мест, где продают содовую, оранжевые шипучки типа Фанты и Миринды встречаются где-то в 15-20%. Берегут, значится, американцы свое здоровье, и выбирают меньшее из всех шипучих зол (тут я ржу). Почти в любом магазине здесь найдется продукция фирмы Kefir или Lifeway. Но можно ли это назвать кефиром - большой вопрос. Это скорее питьевой йогурт, так как он с фруктовыми или ванильными добавками и более тянучий, чем классический русский кефир. Практически всегда обезжиренный (non-fat) или с низким содержанием жира (low fat).

На этой фотке такого нет, но вообще Kefir бывает даже со вкусом капучино (бееее) Творог (по-местному cottage cheese) больше всего напоминает “Рижский зернистый творог” (ну или как-то так, я уже плохо помню) - такие хлопья с водичкой. Бывает 4% и обезжиренный. Кстати о обезжиренности. Зесь почему-то считается, что жир - корень всех проблем. Как-то люди забыли, что жир в составе многих продуктов естесственнен и не вреден. Я, например, постоянно мучаюсь с йогуртами - найти цельный практически невозможно (я молчу про всякие извращения типа "сливочный"). Если находится цельный, скорее всего, он для малышей (ну собственно, именно для этих целей он мне и нужен, поэтому не жалуюсь=) В кинотеатрах не продается сладкий попкорн. Было смешно, когда мы пришли с мужем в кино, сели в зал и я отправила его за соленым попкорном. Он принес мне попкорн и ... соль в салфеточке. Оказывается, он непременно требовал СОЛЁНЫЙ попкорн, ну продавец и подумал, что тот, который у них, недостаточно солёный =)

Круглосуточные супермаркеты В моем родном городе их тоже нет, но все-таки Москва меня разбаловала. Тут, собственно, особо комментировать не надо - нет и нет. Есть, правда, круглосуточные аптеки и заправки, где самым необходимым разжиться все-таки можно. Но если вам приспичило в час ночи купить где-нибудь фруктов - шансов мало. Aктивированный уголь Это чтоб завершить тему еды =) Поскольку в Москве я не готовила и питалась, в основном, в общепитах, активированный уголь был у меня средством номер 1. Здесь как-то обходятся без него, видимо, лекарственными препаратами. Которых, кстати, в свободной продаже очень мало, 95% - по рецепту врача. Часть вторая. Сумбурная. Зубная паста Blend-A-Med. Я когда переехала, долго не могла понять, почему тут нигде ее нет. Оказывается, есть, просто хорошо замаскированная надписью Crest =0) В общем, российские маркетологи решили, что фраза "зубная паста Крест" несколько неоптимистична, и переименовали ее в Blend-a-Med. А узнала я об этом, кстати, из блогов Сплетника =))

Извините, не удержалась ;) Закончу тему шоппинга сапогами. Да-да, тут перебои с сапогами. А именно, с "модельными" сапогами на меху, к которым мы привыкли в России. Т.е. если ты хочешь кожаные сапоги - покупай на здоровье, только осенне-весенние. Хочешь теплые - тебе в ту секцию, где Угги, Sorels и всякие дутые чудовища типа North Face и Dior (заранее прошу прощения у владельцев таких сапог за свою субъективную оценку). Ну здесь вообще не парятся с зимней модой. Когда холодно - не до красоты. Процентов 90% тетенек всех возрастов зимой носят угги, сочетая их с пуховиками, элегантными пальто, юбками, брюками - в общем, со всем подряд. И не совсем в кассу, но допишу, что каблуки здесь - строго на выход и в офис, за редким исключением. А если вы увидете девушку в джинсах и на каблуках - можете смело спрашивать по-русски, откуда она приехала.

Sorel Caribous

Дутые North Face'ы Нет ларьков. Никаких. Максимально к ним приближены маленькие магазинчики типа 7 Eleven. Но они в зданиях. И еще возле строек иногда стоят такие машинки-фургончики, т.н. фуд-траки, из которых продают хот-доги и всякую закусь для работяг и всех "сочувствующих". Кстати, о классической ларечной теме: пиво здесь разрешено продавать только упаковками. Т.е. минимум 6 бутылок в одни руки. Я оч.страдала, когда была беременна: очень хотелось маааленький глоточек, но покупать 6 бутылок из-за этого... Первый и последний раз в жизни пожалела, что у меня непьющий муж =)

Батареи. Не поручусь, что так во всей Америке, но в Чикаго большинство высотных зданий строится с окнами от пола до потолка и во всю стену, т.е. батареи вешать тупо некуда. Там, где окна "российского" типа, батареи, может, и есть, но честно говоря, я ни разу в такой квартире не была. Лавочки у подьездов не видела ни разу. Другое дело, что все подъезды, в которых я была, коренным образом отличаются от российских - внутри некая комната, в которой есть диванчики, столик, какие-нибудь растения. Необходимость в "сидячих местах" на улице отпадает какбэ сама собой. Но мне вот грустно от этого. У меня эти лавочки ассоциируются с бабульками, которые летом греют косточки на солнышке (ну какой им смысл сидеть в подъезде) и с собственным детством, когда мы с друзьями засиживались перед домом до позднего вечера. Кстати, о детстве. В детских садах нет нормальных кроватей! Не знаю, как сейчас, а в моем советском саду были такие раздвижные трехэтажные кровати типа комодов. Когда мы выбирали сад для дочки и в самом первом я увидела, как дети спят почти что на полу, как бомжи на вокзале, я сказала, что ноги моей дочери в этом саду не будет. Но когда та же самая картина мне открылась и в остальных садах, пришлось поумерить пыл. Сейчас, кстати, я уже к этому спокойно отношусь - полы теплые, падать, если что, невысоко, но сначала, честно говоря, был шок...

ПыСы. Справедливости ради надо отметить, что до 14 месяцев детей укладывают в нормальную кроватку. Ну и еще о детях (а также их родителях) - нет декретного отпуска! Ну т.е., нет человеческого декретного отпуска. По законодательству, работодатель обязан предоставить женщине в среднем 6 неоплачиваемых недель (срок варьируется в разных штатах), но только в случае, если на него (работодателя) работает больше 30 сотрудников. Если меньше, родила - и к станку. Конечно, с работодателем можно договориться, многие так и делают. Берут неоплачиваемые отпуска на более долгий срок. Но по закону компания вполне может вам отказать. В общем, сдавать 2хмесячных малышей в ясли тут - суровая норма жизни. Прочитала комментарии к катяночкиному посту - там еще жалуются на отсутствие редьки, репы, черноплодной рябины, воблы, сгущенного молока, икры, соленых помидоров, ряженки, малосольных огурцов, и даже соленых арбузов (???? это что?). Я, честно говоря, отсутствия всех этих вещей совершенно не заметила. В смысле, что никогда их не искала, поэтому даже не знаю, есть они тут или нет. Ну вот вроде и все мысли на эту тему. Не ругайтесь, пожалуйста, что мало (как в прошлый раз) - я стараюсь, но могу только то, что могу =) Спасибо за внимание! Обновлено 31/03/11 19:40:

Как я могла забыть! Киндер-сюрпризы! Тоже продаются только в русских, польских и проч. "зарубежных" магазах. Что несколько странно, поскольку вообще-то они тут запрещены законодательно. Краткая справка из Википедии: Несмотря на то, что в Канаде Киндер-сюрприз продаётся с 1975 года, в Америке его не разрешают продавать по нескольким причинам. В 1993 году компания Ферреро подала заявку на продажу продукта на территории страны, но получила отказ, потому как в Штатах запрещено помещать несъедобные продукты внутрь съедобных. В 2008 году к этому так же добавился доклад Комиссии по безопасности потребительских продуктов (ну или как-то так - перевод мой), в котором говорилось, что игрушки внутри яйца слишком маленькие и представляют опасность для детей меньше 3х лет (с 1991 году в мире умерло 7 детей, подавившись игрушками из Киндера =((( В общем, в этом году некую тетеньку остановили на границе США и Канады, нашли яйцо в машине и конфисковали, да еще и $300 штрафа чуть не взяли. Все это наделало много шума, поскольку многие (справедливо, имхо) полагают, что у правительства США должны быть дела поважнее борьбы с этой ужасной опасностью =)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Вещи, которые есть в России, но отсутствуют в США

09:43, 31 марта 2011

Автор: chicagoan

Комменты 122

Аватар

Интересно =) Р.S. Соленые арбузы - у меня бабушка арбузы солила( в бочках деревянных), ну это конечно кому как на вскус...

Аватар

очень мясо не нравилось в Нью-Йорке, специально на Брайтон ездили поискать. еще помню, мы из России блок LD сигарет привезли. Так у нас чуть с руками не оторвали,потому что такой марки там нет.

Аватар

Я счастливая, я видела батерии)))) В Колорадо когда были в Vail снимали старый дом, отопительная система которого была именно батарейная. Но батареи были длиной см. 15, а шириной см. 2. Варежки ребенкины просушить было не возможно на них!)))

Аватар

я не знаю,может кто-то уже написал,но в США нет сладких кукурузных палочек,а я их тоже люблю,кукурузные палочки есть,но они соленые,к пиву

Аватар

Девочки, объясните мне как можно через 2 месяца после родов выйти на работу? Т.Е. грудью в США после этого срока никто не кормит? И вообще как ВСЕ доверяют младенцев непонятно кому на целый день? Странно.

Подождите...