Ух! После постов об Америке, сложно не ударить в грязь лицом. Тем более, что в Австралии я всего 2 года, рассказать много не получится, так как не успела объехать весь материк. (Рождение дочурки и тд...) Но, все таки западную ее часть мне удалось осилить! Австралии делится на 6 штатов: Западная Австралия, Южная Австралия, Тасмания, Виктория, Новый Уэльс, Квинсленд и две территории: Северная Территория и Австралийская Столичная Территория.

image

По большому счету, можна сказать, что вся основная жизнь на этом материке расположена вдоль береговой линии, в глубь материка особо никого не тянет-) Но это вполне понятно, так как жить на берегу океана немного стремно, но очень красиво!!! Я прижилась в WA (западной ее части), омываемой Индийским океаном (востояная часть материка омывается Тихим). Так получилось, что единственный мужчина за которого очень захотелось замуж был как из города Перт (Peth), который и является столицей заподной Автсралии.

Оставив столь любимую и высосавшую все силы Москву, уютную квартирку и любимую машинку, я переехала в страну, при мысле о которой у меня возникал лишь образ кенгуру (я не одна такая?-) ну и наверно "УГИ"-))) К стати, кенгуру здесь дейсвительно много, они встречаются практически по всюду. Особенно в сумрачное время на трассах... Как то отправившись в петешествие в доль берега на север страны, меня поразило количество мертвых (сбитых автомобилями) кенгуру на трассах... увы печальная статистика гласит, что ежегодно под колесами авто гибнут тисячи кенгуру, причиняя не малый вред и вторым участникам дтп - людям.

Но не будем о грустном! Признаюсь честно, что прижилась не сразу... могу сказать, что все еще в процессе. После Москвы, а раньше и довелось пожить и в Европе, Австралия конечно показалась не то что другая, а совсем другая!!! Начну с первого что бросилось в глаза. Архитектура...

Чуть не вырвалось, полное ее отсутсвие. Привыкшая, можна сказать, созерцать творения европейских архитекторов, и обожающая стиль старой Европы, ну и конечно Москвы... то здесь я наткуналась не несколько стеклянных высоток, сгруппированных в самой центральной части города, а дальше частный сектор на многие и многие км... А частные дома, нужно признаться здесь строят не особо фантазируя над проэктами. Так что первое недовольство вызвало то, что совершенно не могла ориентироваться, так как все было для меня совершенно одинаковое... Теперь о приятном - чистота!!! Добавить нечего... Ну разве что, в центре города общественный туалет, без тетеньки контролерши, совершенно открытое и не контролируемое помещение, в котором не только пахнет чистотой и приятным ароматизатором, но есть и туалетная бумага (очень кх-кх...достойного качества, простите...)Вообще австралийци (aussie - как они себя называют) очень бережно относятся к свое природе. После бурных посиделок и пикников в любимейшем парке,ну или на пляже, вы никогда не встретите "следов преступления": бутылки, пакеты...не говоря уже об окурках!

И конечно же... ОКЕАН! Берегут и лилеют! Говорим океан - подрозумеваем СЕРФИНГ - и на оборот!-)) Как сказала одна моя местная подруга (препадающая в коледже) австралийская культура - это "серф-культура", а от английской колониальной культуры осталось ровно столько столько и самой культуры в Англии... (есть о чем задуматься). Моему мужу в этом году исполняется 40, но это не меняет его подход к серфингу совершенно-) Как он бегал на океан в 5.30 утра в 14 лет так он бегает туда и теперь, круглый год.

Надо заметить, что серфят здесь почти все, ну а остальные "сочувсвующие" наблюдают по телику. Ну и местый футбол, это тоже просто культ! Смотрят все, женщины и дети в том числе! Вообще, Автсралийци достаточно активны народ, и в плане спорта, и в плане отдыха, госудаство поддерживает это течение и пропагандирует всячески здоровый образ жизни, что хорошо сказывается на местном населении, особенно мужской части-) ну вот я и добралась к сладенькому-) Без лишней скромности скажу, что сцена в фильме "Секс в большом городе 2", с Ким Катрэл и группой автсралийских футболистов, достаточно достоверно подмечает - а что же, извините, кто же, нет... как же они хорошо выглядят эти австралийские мужчин(КИ). Гремучая генетическая смесь "понаехавших" привела нацию в достаточно достойный и сильный вид!

Фото своего мужа постесьнялась выставить, а вот они очень похожи-)) Что главное, пусть он будет последним бомжем или захудалым рабочим захудалой стройки, у него будет ну просто голливудская улыбка, здоворвыми, белоснежными зубами! Ну и женщины... они тоже сильные-) не хотелось бы как то всех под одну гребенку, но увы большая часть их достаточно, эээммм как сказать, грубовата...Но зубы тоже ОООХХХ-)))) И при чем фотографируясь ни стараются изобразить удивительно обширную, практически, физически не достижимую простому смертному улыбку, демонстрирую вышеупомянутые качественные зубки-))

А еще здесь очень много деток по всюду. В каждой семье, в среднем 3, ато и больше. Рожают с удовольствием! А почему бы и нет... Не знаю как им (местным) но я будучи всего супругой австралица, даже не с видом на жительство, рожала совершенно бесплатно, в прекрасном госпитале.Весь медицинский персонал образец проффесионализма и вежливости! Даже с моими закидонами, у меня быи свои виды как и что я буду делать когда я буду рожать, они принимали вежливо и с терпением. Оч за это им благодарна!!! Но не все так сладко. Чтоб попасть к специалисту, вам нужно прежде всего пройти терапевта (GP) как они из называют. И даже если вы знаете к кому вам нужно в дальшейшем идти, (то есть если у вам геморой вы не пойдете к окулисту!) вам все равно нужно пройти GPста, заплатив ему 60-90 долл за указание направления. Ну и потом от визит к "какому" врачу, уже зависит сколько вы заплатите. Спасает медицинская карта, по ней возвращают до 30%, при чем налом, ну и конечно же медстарховка... Ну а лучше не болеть ни в одной стране мира! Написала так много, а даже половины и не рассказала... Отсутствие опыта сказывается. Буду исправляться! Так что до встречи во второй части! Ну и сокральное! Не велите казнить, первый пост, пишу в перерывах от доченьки (5,5 мес.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Австралия и Я. Часть первая - сумбурная!-)

23:17, 16 марта 2011

Автор: ozzy

Комменты 40

Аватар

Большое спасибо за пост! Очень интересно и познавательно ;) Моя вторая половина - давно мечтает отправиться в Австралию - обязательно расскажу ему, как у Вас там замечтельно) Буду ждать продолжения!

Аватар

ой как вам повезло, каждое утро просыпаться с двойником Хью Джекмана

Аватар

Приятно читать авторский пост, он получился смешным ооочень, но добрым и интересным. Жду еще. Пишите как с десткими садами? Какая кухня?

Аватар

Ура, наконец-то. Больше всего ждала Австралию, уже думала, что не будет. спасибо.

Аватар

А правда, что в Австралии все ходят вверх ногами?:))) А если по существу, где-то читала, что в Австралии не очень хорошее солнце, все мажутся мазилками сильными и очень много раковых заболеваний. это так?

Подождите...