Присказка. Очередное преступление на национальной почве произошло сегодня вечером в Москве возле торгового центра «Европейский». Как стало известно Smixer.ru, трое неизвестных избили молодого националиста за нарушение правил орфографии и пунктуации во фразе «Россия — для русских». «Я написал маркером на стене «Европейского» лозунг «россия для русских», - рассказал нашему криминальному корреспонденту потерпевший, 20-летний И. Иванов. - Тут ко мне подбежали три здоровых парня, стали избивать меня и орать: Почему «Россия» со строчной, где тире, имбецил? Ты не русский, что ли?» По словам случайных свидетелей, потерпевший упал на землю и стал кричать, что он свой, русский. После этого хулиганы прекратили избиение и устроили проверку. — Какого спряжения глагол «ненавидеть»? — Что такое «ланиты»? — Разбери по составу слово «русский»! ©

Это все юмор, конечно... А хотелось бы поговорить о серьезном - о постах на сплетнике. Бывает, заходишь в пост посмотреть картинки, а там все они наполовину обрезаны. И не понятно, то ли автор не подумал, то ли он подразумевал, что жаждущие могут и в отдельном окне фотографии открыть. Лично мне такое не очень приятно. Поэтому здесь выкладываю ссылки, которые могут авторам помочь. Как написать красивый пост Как изменить размер картинки в фотошопе Если были еще подобные посты - добавляйте в комментарии. Еще момент - обещают в превью искрометное видео, заходишь - а там ссылка на ютуб и комментарии, что видео не добавляется. Проблема вот в чем. На ютубе изменили код, который нужно вставлять в пост, чтобы видео отображалось. Новый на сплетнике не работает. Что делать? Когда выбираете код на ютубе - нужно чуть ниже поставить галочку "Использовать старый код встраивания" - и уже после копируете код. И вставляете его прямо в текст поста, не через скрепочку, как ссылку, а просто вставляете код в пост.

Еще больше корежит, когда в посте куча ошибок. Очень может быть, я - начинающий грамма-наци. Но все же хотелось бы призвать блоггеров к аккуратности. Сейчас очень многие говорят: "Мы же не в школе, что вы придираетесь?" Но дело в том, что в школе нас учат грамотности не для того, чтобы мы блистали ей только на уроках. Мое личное мнение, с которым вы можете согласиться или нет, что текст, в котором не удосужились проверить ошибки - это неуважение к читателю. Если не знаете, как пишется слово, есть прекрасный сайт Грамота.ру Если вы знаете за собой склонность часто ошибаться, то сейчас во многих браузерах есть встроенная проверка орфографии. На худой конец можно набрать текст в ворде и нажать кнопку F7. Это, конечно, касается тех, кто пишет посты сам. В этом посте я предлагаю собрать все полезные для блоггеров ссылке по обработке текста и фотографии. А заодно и обсудить, нужно ли нам, чтобы посты были красивыми и аккуратными. Или сойдет и так. Мое мнение - нужно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Грамма-наци... или пишите правильно

12:45, 16 марта 2011

Автор: lisenok

Комменты 67

I

Понимаю вас. Тоже неграмотное письмо глаза режет. Жалко, на Сплетнике нет спеллера.

Аватар

Я регулярно об этом пишу - боюсь, меня скоро расчленят на колбасу за это. Но я упорная - считаю, что если хоть одному человеку помогли мои советы, это здорово. Олеся, спасибо за пост и особенно за ссылки в нем. Первую вообще надо куда-нибудь рядом топом бы редактором поместить. Хотя если многие первой-то пренебрегают, то вторая для них явно бесполезна, хотя написано все замечательно и доступно. Именно после этих постов я начала понимать, как и что надо делать. Но сейчас польется - не учите меня жить, да что Вы понимаете. Я, кстати, только вчера это обсуждала. И еще раз (да, я сейчас буду раздражать своими "нотациями", ага) - неаккуратный пост - это неуважение к посетителям. И слово "аккуратный" многие понимают однобоко. Да, не все могут хорошо выравнять фото и ладно, но разбить большой текст на несколько абзацев очень сложно? Просто бадягу на метр тяжело читать - глаз все время сбивается. А еще тексты прямо из "Промта": актриса сказал, что он имеет много счастья. И смех, и грех. Знаю, мне напишут, я зануда. Но я хочу тогда спросить: а зачем тогда вообще посты делать, если банально из текста некоторые рекламу забывают выкинуть? Это вообще за гранью. Т.е. работа такого поста - 5 минут. А еще столько же можно потратить на банальную редакцию текста.

Аватар

За ссылки СПАСИБО! почитала про картинки. Мне тоже нравится, когда они аккуратные и приблз одинакового размера - очень долго всегда ищу такие - а теперь буду подгонять!

Аватар

согласна, что грамотность - это важно. я не говорю об опечатках - такое случается и тыкать в них носом можно, но осторожно. (я вообще пишу на транслите, так что кроме опечаток, бывают ошибки в буквах) я когда-то хвасталась своей грамотностью.. которую к сожалению с годами утратила. и не всегда есть время и желание консультироваться, при этом не обижаюсь на подсказки. (ибо с русским языком у меня вообще напряженка) но выражения типа - прежде чем давать советы, научитесь правильно писать - отдают хамством. ибо одно к другому не имеет отношения.

Аватар

Пост нужный! Всё правильно Лисёнок написала! В своих личных дневниках, на приватных страничках - пишите как хотите, зашедшие к вам "в гости" не имеют права вас критиковать и исправлять. Но ваши блоги здесь - для читателей, так что проявите уважение. Выставляя свои мысли на всеобщее обсуждение, надо быть готовым, что обсуждать будут не только содержание, но и форму подачи. Сама часто допускаю ошибки, и дело не в том, что вы обязаны быть безупречными, а в том, что к безупречности надо стремиться и адекватно принимать критику.

Подождите...