1. В Мексике вместо зубной феи (мифическое существо, собирающее выпавшие молочные зубы) «работает» зубная мышь.

2. У улитки около 25 000 зубов

image

3. Аборигены племени Майя красили зубы бирюзой и нефритом, вставляли в зубы дорогие камни. А любимые женщины пиратов Карибского моря щеголяли зубами, сделанными из бриллиантов.

4. Сахар был впервые добавлен в жевательную резинку ИМЕННО стоматологом (Уильямом Семплем в 1869 году). Кстати, электрический стул тоже был изобретен стоматологом.

5. В Древнем Риме некоторые горожане занимались отбеливанием зубов с помощью мочи. Как видим, Малаховых хватало и в то время.

image

6. Самый опасный спорт для зубов - это хоккей. 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на поле хотя бы по одному зубу

7. Доказано медициной, наличие крепких зубов непосредственно отражается на памяти человека.

image

8. Зуб - единственная часть человеческого организма, которая неспособна к самовосстановлению. Зато у слонов новые зубы могут вырастать до 6 раз.

image

9. Только в Америке ежегодно покупается 53 000 000 литров зубной пасты, которой можно наполнить до 30 олимпийских бассейнов.

image

10. У человека на протяжении жизни зубы меняются дважды: вначале появляется 20 молочных зубов, а затем 32 истинных зуба. Кстати, название "молочные зубы" дал Гиппократ, который был убежден, что самые первые зубы ребенка формируются из молока

11. Первая электрическая зубная щетка была запатентована в Швейцарии после Второй мировой войны. Она работала от электрической сети. Хотя многим эта идея показалась странной, но электрическая зубная щетка быстро завоевала популярность. Сейчас 12% людей во всём мире пользуются электрической зубной щёткой.

image

12. Люди, которые чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые. Как сообщается, они изучили образ жизни 14 тыс. человек.

image

13. Самым дорогим зубом в мире считался зуб Исаака Ньютона, проданный в 1816 году за 3,300$. Купивший его аристократ, вставил этот зуб в свой перстень.

14. Вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку? Представьте себе, по данным статистики с 60-х годов прошлого века было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты о зубах

17:15, 14 марта 2011

Автор: dina008

Комменты 45

Аватар

какие милые зубки

Аватар

В старину в России говорили, что молочный зуб надо за печку бросить.

Аватар

а у меня 34 зуба выросло, один лишний уже правда удалили (

Аватар

а в детстве как зубы рвали?) ниточкой и к двери, ждать пока кто-нибудь не откроет?))

Аватар

А у меня тоже мышка зубы воровала, а не фея ))) эх....

Подождите...