Рейтинг самых богатых людей планеты Forbes за 2011 г. побил сразу два рекорда: по числу миллиардеров (1210) и по суммарному объему состояний ($4,5 трлн). Согласно списку Forbes, на первое место по количеству миллиардеров в регионе вышла столица РФ Москва. В российской столице проживают 79 (из 1210 мировых) миллиардеров, в долларовом эквиваленте. Это самый высокий показатель в мире. Таким образом, пальма первенства и титул города миллиардеров переходит от Нью-Йорка к Москве. В Нью-Йорке аналитики Форбс выявили «всего» 58 миллиардеров. В целом по количеству миллиардеров Россия сделала большой шаг по сравнению с прошлым годом – 101 миллиардер. Больше богачей только в Китае (115) и в США (413). В первой тройке богатейших людей мира изменений не произошло: мексиканский медиамагнат Карлос Слим, не верящий в благотворительность, остается богатейшим человеком мира с $74 млрд (+$20,5 млрд к прошлому году).

Он увеличил отрыв от следующего за ним основателя Microsoft Билла Гейтса до $18 млрд. Forbes оценил текущее состояние Гейтса в $56 млрд(+ $3 млрд), но Гейтс, напротив, много жертвует на благотворительность.

image

По подсчетам экспертов, вышедшим накануне, приведенное состояние Гейтса намного больше — $88 млрд. То же относится к замыкающему тройку легендарному инвестору Уоррену Баффетту с его $50 млрд (+ $3 млрд).

ТОП-10 наших соотечественников Среди российских богачей второй год удерживает лидерство основной владелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин.

image

В 2011 г. он увеличил свое состояние до $24 млрд (+ $8,2 млрд) и вышел на 14 место в общемировом рейтинге, став единственным россиянином в топ-20. За ним следуют ворвавшийся в этом году в пятерку гендиректор«Северстали» Алексей Мордашов с $18,5 млрд (29-е место в общем списке)

Михаил Прохоров, лидер российского списка в 2009 году с $18 млрд на 32 месте.

Владимир Потанин 34 местов общем рейтинге($17,8 млрд)

Алишер Усманов 35 место в общем рейтинге($17,7 млрд)

Олег Дерипаска 36 место в общем списке ($16,8 млрд)

Михаила Фридмана (43-е место в общем рейтинге, $15,1 млрд)

Вагит Алекперов (50-е место в общем рейтинге, $13,9 млрд),

image

Роман Абрамович (53-е место в общем рейтинге и $13 млрд)

Виктор Вексельберг (57-е место в общем рейтинге и $13 млрд).

Источник damoney.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва - город миллиардеров

15:13, 12 марта 2011

Автор: daRtz

Комменты 38

Аватар

Обратила внимание - мировые богачи закалачивают деньги на инвестициях, инновациях..., а наши на том, что тупо распрадают наши с вами природные ресурсы.

Аватар

одни евреи =)))

Y

а Путина почему не включили?

Аватар

Большая часть состояний формиркется на постройке или развале государства.только на развале-быстрее т к перераспределяются владельцы ресурсов.на строительстве-дольше тк создаются новые бизнесы и они требуют времени .давайте посмотрим что нового создали наши миллиардеры? Вообщим все очевидно. Жаль, что с ростом благосостояния одних ухудшается уровень жизни других:(.

Аватар

Если ваше счастье не в деньгах, шлите их мне!!

Подождите...