Астрофизик Грег Лафлин из Калифорнийского университета вычислил стоимость Земли. Она составляет 5 квадриллионов (тысяч триллионов) долларов. Ученый вывел специальную формулу, позволяющую оценить стоимость небесных тел. Согласно сложного уравнения Земля является самой дорогой планетой из всех известных на данный момент астрономам. Среди других планет Лафлин оценил Марс (всего в 15 тысяч долларов)

и Венеру, какая практически ничего не стоит.

Стоимость еще 1235 планет Вселенной низкая из непригодных для проживания человека условий. Цена планеты зависит преимущественно от его возраста. Чем старше небесное тело, тем оно более зрелое и, следовательно, дорогое. На втором месте - масса. Если она более-менее соответствует массе нашей Земли, то тело может быть пригодно для жизни и стоит хороших денег. Еще одна важная составляющая уравнения - количество энергии, выделяющейся небесным телом, и его температура, необходимая для поддержания жизни. Сам "математик-оценщик" считает, что изучать следует только те небесные тела, которые стоят не менее 100 миллионов долларов. Только их имеет смысл "сдавать" под будущее заселения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сколько стоит Земля?

13:20, 12 марта 2011

Автор: Fiseria

Комменты 9

Аватар

Ооо, все! скоро и наша родная солнечная система станет частной собственностью!

_

Какой только чушью люди не занимаются, а еще ученый))

Аватар

эта статья недавно на мейле была в новостях. тоже предложила папе марс с венерой купить. только проблема в том, что покупать не у кого, они ведь никому не принадлежат.

Аватар

Какой утилитарный подход к освоению космоса)) очень по американски.

Аватар

и все его вычисления полетят к таким матерям,когда на самой дешёвенькой планете обнаружат,уран, паладий, алмазы,золото. Если уж технологии позволят осваивать планеты,то роботов по добыче туда точно зашлют.

Подождите...