В старших классах у меня был учитель, который очень любил задавать общие вопросы, над которыми нужно думать. Я помню, на обществознании он дал самостоятельную работу - написать, что такое счастье. Фактически никто из нас не смог внятно ответить на этот вопрос. И правда, что это такое? Когда я была маленькой, родители часто оставляли меня у прабабушки. Официальная версия была в том, что на меня не нашлось места в детском саду. И только с месяц назад в разговоре с мамой я выяснила, что после того, как умер прадед, мне тогда было около полутора лет, у бабули пропало желание жить, она просто ничего больше не хотела. И родители решили передать мое воспитание по большей части ей. Бабуля меня очень любила. И до семи лет почти все время я проводила с ней. Она нянчилась со мной, учила, чему могла, баловала - и была счастлива, чувствуя себя нужной. А я любила ее. И тоже была счастлива. Бабуля прожила до семидесяти четырех лет. В том числе и потому что с ней была я. Счастье ребенка более яркое и полное. Кроме того, в детстве больше радуешься мелочам. Мама рядом и любит тебя - вот оно счастье. Вы вместе поехали в зоопарк - о! это событие запомнится на всю жизнь! Не поверите, мне было четыре, но я до сих пор помню свой восторг, когда я впервые увидела слонов, посыпающих себя песком. А потом были карусели в парке Горького. Столько впечатлений! В семь лет я была счастлива, когда, впервые полетев на самолете, увидела облака под крылом. Я сидела у окошка - самое лучшее место! Потом уч:), взросление - и такие мелочи уже меньше радовали.

Счастья хотелось все так же, но запросы росли. Когда я выросла, счастьем стало, к примеру, просыпаться рядом с любимым человеком. Ну или встретиться с друзьями, которые действительно близки, которым можно позвонить в любое время и попросить о помощи - и знать, что тебе не откажут. И знать, что они могут так же рассчитывать на тебя. Но ведь это все не то. Хочется ведь, чтобы счастье было острым, сильным, чтобы переживание охватывало с ног до головы. В последний раз я была счастлива вот так, чтобы совсем, наверное, в октябре, когда родила моя кошка. Рожала она долго, сложно, трое котят, но промучилась всю ночь, не отпуская меня от себя. Я плакала, переживала, помогала, как могла, пыталась дозвониться до круглосуточной ветклиники, но безрезультатно. Пришлось справляться самим. Но у нас получилось. И я до сих пор помню этот момент, когда рождался последний котенок. Он показался в околоплодном пузыре... такой маленький, хрупкий, кошка тужилась, я поддерживала ей лапы, чтобы было удобнее, и в этот момент котенок - еще не родившийся - причмокнул в этом самом пузыре и облизался. А я заплакала от счастья. Потому что поняла - все, наши муки закончились. С кошкой все будет хорошо, и с котятами тоже. И это был самый острый приступ счастья за последние полгода. Счастье - потому что все хорошо.

А у вас какое оно - счастье?

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост о счастье

22:35, 3 марта 2011

Автор: lisenok

Комменты 75

Аватар

А я стараюсь наслаждаться каждым моментом - ведь жизнь-это счастье)

R

а кошка вылитая моя "муся"

Аватар

Нельзя мне такие вещи читать, сентиментальная я Я считаю,что счастье-это когда все твои близкие люди здоровы,а остальное приложиться,если ты это хочешь

Аватар

Хороший пост - заставил задуматься. Я тоже часто вспоминаю детство и то, что какие-то простые мелочи (мама рядом, приятный вечер в кругу родных) давали ощущение счастья)) Прям чувствовалось, что все остальное ерунда - я счастлива, все хорошо. А вот чем старше, чем больше хлопот и забот, тем сложнее уловить этот "момент". И поэтому, счастье сейчас - это счастливые лица и здоровье моих родных и близких!!!

Аватар

Я также банальна буду: после определенных личных обстоятельств, счастье-это когда все мои близкие живы и здоровы..и сынишка обнимает меня и говорит: мама, ты самая любимая-прелюбимая!

Подождите...