8 марта, праздник выражения любви и благодарности женщинам, имеет давнюю историю и туманное происхождение.

image
Все началось в начале весны 1857 года... , когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем… Историю празднования Международного женского дня в странах СНГ принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин.
image
Клара Цеткин и Роза Люксемубрг. 1910 год. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране. Позднее в этом же году делегатки поехали из США в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где и встретились с Кларой Цеткин… Вдохновленная действиями «американских социалистических сестёр», Клара Цеткин предложила поставить на конференции вопрос о том, чтобы женщины во всем мире выбрали определенный день, когда они будут привлекать общественное внимание к своим требованиям.
image
Нельзя не отметить, что Цеткин была отьявленной феминисткой и считала, что верные подруги все таки лучше.
image
Клара Цеткин Согласно официальной, широко известной версии, Женский день был приурочен к событиям 1857 года, когда 8 марта текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда.
image
С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем. Постепенно в СССР праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации (согласно некоторым точкам зрения, кардинальное изменение смысла праздника в общественном сознании могло быть в большей или меньшей степени результатом преднамеренной деятельности политического руководства страны), став «днём всех женщин» и приобретя современные черты. По данным социальных опросов, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66 % опрошенных. По мнению 13 %, 8 Марта — праздник начала весны 9 % респондентов расценивают его как международный день солидарности трудящихся женщин 8 % — как дополнительный выходной день а 4 % вовсе не считают 8 марта праздником. Все девочки и мальчики начали клееть открытки маме и бабушке к 8-му Марта в детском саду еще до того, как осознали что это за праздник.
image
В моем понимании это «женский день», мысл, вкладываемый в это определение, варьируется от дня борьбы женщин за гражданские и социальные права до дня почитания всех женщин.
Как же отметить этот праздник? или отмечать ли вообще? Можно, сделать залакированную прическу пойти с подружкой в кафе... А может вы побываете на празднике 8-го Марта у ребенка в детском саду? Нерасторопные стихи и самодельные открытки ..но зато от души! А может корпоративчик? С последующими забавными фотографиями? А может Вам повезет и вы дождетесь от мужа или парня чего нибуть креативного! Ну совсем неожиданного) А может Вам необходим банальный и простой подарок?Как большинству женщин) Или все таки погорячее?)

Подпишитесь на наш
Блоги

8-е Марта

19:42, 1 марта 2011

Автор: Snezhinka_S

Комменты 36

E

Следует заметить, что согласно другой версии маршем пустых кастрюль прошлись не текстильщицы, а проститутки Нью-Йорка, которым задолжали матросы из-за финансовых проблем на флоте. И требовали они просто деньги. Марш позднее был подхвачен зарождавшемся тогда феминистическим движением целью которого было увеличение трудящихся в два раза, из-за быстрого промышленного развития. Об этом я делала пост, меня заклевали в духе лучших традиций сайта Вумен. В Советском Союзе праздник приобрел особое значение, поскольку бытовая неустроенность советских квартир, требовала от женщин адского домашнего труда, в то время как их западные ровесницы уже наслаждались благами цивилизации. Поэтому 8 марта был днем отдыха советской женщины от рабского труда. Лично я считаю праздник 8 марта унизительным для женщин, ввиду его исторического происхождения и жесткого навязывания в советское время. Не отмечаю его никогда, поскольку факт того, что я девушка и ко мне следует относиться как к девушке - неопровержимый и не требует специального праздника для его доказательства.

Аватар

От подарка погорячее не отказалась бы))))))))))))

Аватар

Мы с подружками хотим устроить девичник. Все за последние годы так "наотмечались" с мужьями, и поняли, что лучше организовать что-нибудь самим, ну а мужья с детьми посидят)))

Аватар

Сколько дней будем отдыхать в этом году?

Аватар

а я решила подстраховаться- сегодня за руку отвела своего мч в магазин и ткнула его носом в духи, которые хочу. в итоге фраза- ну, если ты хочешь, я, конечно, подарю тебе этот тройной одеколон в женской упаковке...

Подождите...