Гарвардский университет — старейшее частное высшее учебное заведение США — расположен в городе Кэмбридж (штат Массачусетс). Университет был основан 8 сентября 1636 года Название колледж получил в честь своего первого покровителя Джона Гарварда, молодого министра, который после своей смерти в 1638 году оставил в наследство новому учебному заведению половину своего имущества и библиотеку. Исторически эта библиотека стала второй публичной библиотекой на континенте (первой была библиотека монастыря ордена иезуитов).

В брошюре 1643 года назначение Гарварда было определено следующим образом: «Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви». Фактическое превращение колледжа в университет произошло в первой четверти XIX века, когда, помимо изучения библии, языков и математики, стали преподаваться также медицина (1810 г.) и юриспруденция (1817 г.). Первый выпуск Гарварда ограничился девятью студентами, которые обучались у единственного преподавателя по традиционной программе английских университетов, где преобладали философские дисциплины. Сейчас у университета есть несколько собственных музеев. Университет имеет не только собственный ботанический сад, но даже собственный лес, чью жизнь из года в год исследуют биологи. Здесь же — самая большая в мире научная библиотека; помимо центрального книжного собрания, имеются отдельные библиотеки (библиотека редких книг и рукописей, медицинская, китайско-японская и др.). Больше всего Гарвард гордится своими научными достижениями, в том числе разработками всемирно знаменитого медицинского факультета. В настоящее время в Гарвардском университете обучаются 18 тысяч человек, еще 10 тысяч являются слушателями курсов различных школ, входящих в систему Гарварда. Этот старейший американский университет окончили восемь президентов США: Джон Адамс, Джон Кинси Адамс, Теодор и Франклин Делано Рузвельт, Рутерфорд Хейс, Джон Фитцжеральд Кеннеди,Джордж Буш младший и нынешний президент США Барак Обама.

Барак Обама - студент Юридической школы Гарварда в Кэмбридже

image

Билл Гейтс один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения.

image

С 7 июня 2007 года Билл Гейтс стал считаться выпускником Гарвардского университета. Решение вручить Гейтсу диплом приняла администрация университета.

image

Натали Портман В 2003 году актриса окончила Гарвард с дипломом бакалавра в области психологии

Марк Цукерберг - разработчик и основатель социальной сети Facebook Как и Билл Гейтс, Цукерберг не закончил образование в одном из престижнейших университетов США. В университете 12 колледжей и факультетов: Факультет искусств и наук (Faculty of Arts and Sciences), включающий отделение инженерных и прикладных наук (School of Engineering and Applied Sciences), которые вместе обеспечивают: Гарвардский колледж (Harvard College) для студентов, учащихся на степень бакалавра (с 1636 г.); Аспирантуру искусств и наук для аспирантов (Graduate School of Arts and Sciences) (1872 г.); Oтделение продолжения образования (Harvard Division of Continuing Education), включающее Harvard Extension School (1909 г.) и Harvard Summer School (1871 г.). Медицинский факультет (Faculty of Medicine), включающий факультет медицины (Medical School) (1782 г.) и стоматологии (Harvard School of Dental Medicine) (1867 г.). Гарвардский институт богословия (Harvard Divinity School). Гарвардский институт юридических наук (Harvard Law School). Гарвардский институт бизнеса (Harvard Business School). Аспирантура дизайна (Graduate School of Design). Аспирантура педагогических наук (Harvard Graduate School of Education). Институт здравоохранения (Harvard School of Public Health). Институт администрации им. Джона Ф. Кеннеди (John F. Kennedy School of Government). Конкурс на все специальности огромен, но, как и в большинстве университетов, здесь особенно популярны медицина, юриспруденция, бизнес и политология. Сегодня в Гарварде обучаются свыше 18000 студентов из всех регионов США и 100 стран мира (в том числе и около 50 человек из России). Гарвард окончили 30 лауреатов Нобелевской премии. Год обучения в Гарвардском университете обходится примерно в $42 тысячи. На данный момент две трети студентов Гарварда получают финансовую помощь. Это касается и иностранных, в том числе и российских абитуриентов. В 2007 году президентом Гарварда впервые была избрана женщина — историк Дрю Фауст.

Фауст была избрана на смену Лоуренсу Саммерсу, ушедшему в отставку в июне 2007 года из-за скандала вокруг его публичных замечаний о том, что в силу врожденных особенностей мужчины успешнее в интеллектуальной деятельности и науке, поэтому на высоких академических постах так мало женщин. Ежегодно в Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов, проводится антипод Нобелевской «Иг-Нобелевская» премия (от английского ignoble, низкий, постыдный). Она вручается в 10 номинациях за самые сомнительные и бесполезные научные достижения, которые «не могут или не должны быть повторены».

Подпишитесь на наш
Блоги

Гарвардский университет

14:34, 1 марта 2011

Автор: Agafia

Комменты 31

Аватар

была мечта там учится...эхъ, но мозгов не хватило бы и денег тоже) про рекомендации губернаторов так вообще молчу) Вообще, я не знаю как там, не была, но такие иллюзии, что там ИНТЕРЕСНО учится, а не то, что тут в основном ради корочки. У меня в инсте было пару предметов, где было правда интересно, а в основном увы и ах...даже преподавателям было неинтересно нам преподавать

A

У них совсем иной подход к образованию (по крайней мере так у нас СПбГПУ говорили), больше самостоятельности, больше практики, а в итоге все твои исследования и разработки задействованы в конкретном проекте или объекте. А мы что? защитили магистерскую и валяются твои разработки. Там бы за твою идею деньги бы предложили, а следовательно появился бы стимул дальше развиваться в науке. Отличный пост.

Аватар

я все жду когда мой МЧ, он закончил Harvard Business School, станет как Билл Гейтс:)))или Цукерберг:)даже на Нобелевскую согласна:))))

A

если что, слово minister переводится с английского как священник, а не министр

Аватар

Читала про Гарвард, что там на бесплат. специфическая система отбора, и что наличие золотой медали, отличных тестов и прочих заслуг не даёт гарантии поступления.

Подождите...