Необычный судебный процесс начался в Твери. Как заявляет адвокат, прецедентов ему нет. Подан иск о художественной ценности свадебной фотосъемки. При чем претензии не по каким-то формальным причинам − опоздание, плохая работа, пьянство на рабочем месте − нет. Именно так: а мне не нравится! Дело и в самом деле интересное по многим причинам. У него действительно нет прецедентов. При чем не в журналистском смысле, когда понятие «Беспрецедентный» это просто красивое слово. И в самом деле, в практике российских судов такого еще не было. И судье придется принять решение без подсказок. Вторая причина, чем интересно это дело − суду придется назначить экспертную оценку. Кто у нас может дать экспертную оценку качества фотосъемки? Ответ не так прост. В стране фактически нет ВУЗа, который бы обучал фотоделу. В стране нет организации, объединяющих свадебных фотографов. В общем, все довольно сложно. Но, обо всем по порядку.

image

Суть дела о свадебной съемке Сами ответчики, которые имеют большой опыт в свадебной съемке, убеждены, что имеют дело с так называемым потребительским терроризмом. Это когда заказчик, пользуясь суровостью Закона «О защите прав потребителей» возвращает себе через суд либо часть стоимости, либо даже полную стоимость за услугу. Плюс какие-то проценты за моральный ущерб. Что же, у ответчика могут быть свои соображения на этот счет, но суд должен принять решение беспристрастно. Итак, по договору все сделано во время и правильно. Тут претензий нет. Но вот Заказчик говорит: − Мне не нравится. Не нравится, и все тут. Дело было бы легко закончить тем, что по формальным признакам все сделано хорошо. Но свадебная фотосъемка − особый случай. Тут действительно важно передать настроение. Заказчик покупает не диски, и не файлы, а добрую память о свадьбе.

image

Как оценить художественную ценность свадебной съемки? Ответчики, фотостудия «Имидж Фэктори», приводят следующие аналогии: Заказчик заказывает в кафе с мексиканской кухней блюдо. Оно хорошо приготовлено, строго по меню. Но заказчик говорит: я ожидал, что будет остро. А мне не остро. Я все съел, но я не получил ожидаемого эффекта. Верните деньги. Да, он не получил ожидаемого эффекта, но ему дали то, что он заказывал. Его не обманули. Кафе не гарантирует, что всем будет остро. Оно гарантирует, что блюдо будет приготовлено качественно и по рецепту. Или другой вариант. Идет в кино гражданин, и читает на афише: «Комедия». Покупает билет, смотрит, а в конце возвращается в кассу с претензией: − У вас написано «Комедия». А я ни разу не засмеялся. Вы меня обманули. Верните деньги. Я покупаю не просмотр, а хорошее настроение. Вот как тут быть? Очень просто. Он покупает именно просмотр фильма. Он покупает просмотр комедии. А засмеется он или нет − ни кто не гарантирует.

image

Экспертиза фотосъемки Суд уже решил назначить экспертную оценку. Истец и ответчик должны были предложить варианты, кто сможет дать оценку художественной ценности. И тут всплывают разные неувязки. Дело в том, что в России нет института оценки художественной ценности фотомастерства. Живописи есть. Недвижимости есть. А вот фотосъемки нет. Может показаться правильным решение обратиться в союз фотохудожников, к председателю. Есть только одно «Но». В уставе союза фотохудожников есть оговорка − с точки зрения художественной ценности все члены союза равны. Председатель ни чуть не лучше любого другого члена союза. Скорее всего, суд назначит экспертную оценку у мастеров живописи: там это дело более изучено. Вот только классическая живопись и современная свадебная фотосъемка очень различны по содержанию и технике исполнения. Было бы легче, если бы существовала некая организация «Свадебных фотографов». Но ее нет.

image

Формальные оценки художественной ценности Вот тут начинается полный провал. Как оценить художественную ценность? Например, в иске указано, что многие фотографии сняты под углом. И прибавлено, что это недопустимо. Но кто, сказал, что это недопустимо? Да, взвешенная композиция предполагает, что «горизонт не должен быть завален». Но если надо показать восторг, головокружение, сказочное ощущение − горизонт тогда может быть завален. Художественная ценность очень сложно поддается формальным правилам. Нарушать все правила можно в любом предмете искусства. Нет ни одного правила, которое бы действовало как закон. Оно действует как рекомендация, чтобы достичь тех, или иных целей. Интересно, чем закончится это судебное дело. п.с. Перепост.

Подпишитесь на наш
Блоги

Необычное судебное дело.

15:34, 25 февраля 2011

Автор: shapa

Комменты 17

A

А по-моему тупо реклама этой фотостудии, фотки может и не самые удачные, но лучше, чем у многих, надо сказать. Кому-то наверняка понравятся, а тут и название конторы кстати ))

Аватар

Я тоже считаю, что за качество фото должен отвечать исполнитель. Часто в фотографы "до" показывают лучшие работы, только потом остается гадать, что это были их случайные кадры или чужие.

Аватар

вполне понимаю молодоженов-фото не цепляют совершенно,отлично получилась облупившаяся колонна и старые перильца на мосту-а молодожены тут просто лишние-портят красоты пейзажей.сьемка несвадебная какая-то..

M

Молодцы ребята! У нас была свадьба летом.. так намучились с фотографом- слов нет.. фотки получили через 4 месяца, тех о которых грезилось - нет (хотя мы так фотографировались), пожелания все забыла.. материала много не отдала.. Я и не предполагала, что после свадьбы можно переживать сильнее чем до..И тоже хотели в суд подавать.. но решили не конфликтовать.. а ребята молодцы.. Просто сейчас модных фотографов пруд пруди.. заказов (особенно свадеьных) наберут.. а за качество не отвечают.. Кто-то должен уже поставить на место тех, кто своей работой может реально испортить чужой праздник!

Аватар

а как по мне то работа не плохая... видела похуже..., и явных признаков брака нет, не люблю склочных людей

Подождите...