Научно-технический прогресс, социальные и климатические изменения преобразят рынок труда до неузнаваемости в течение следующих 20 лет. Такой вывод содержится в докладе «Shape of Jobs to Come», подготовленном исследовательской компанией Fast Future для правительства Великобритании. В работе над документом принимали участие ведущие футурологи и прогнозисты, которых попросили оценить, насколько развитие науки и технологий повлияет на рынок труда в период с 2010 по 2030 год. Выдержки из доклада и список наиболее востребованных профессий на 2030 год опубликованы на сайте организации.

Двадцатку наиболее востребованных профессий будущего, к которым следует готовиться будущим участникам рынка труда, возглавили производители искусственных частей человеческого тела. Эта область может со временем превратиться в целую индустрию. Футурологи указывают, что изготовление частей тела на заказ будет наиболее востребовано у военных и профессиональных спортсменов. «По сравнению со стоимостью приобретения классного футбольного форварда пара новых конечностей по миллиону фунтов стерлингов каждая покажется владельцам клубов сущим пустяком, — считает исполнительный директор компании Fast Future Рохит Тэлвор (Rohit Talwar). — Уровень развития медицины с большой долей вероятности поможет предсказать, когда именно и по каким причинам ноги могут подвести футболиста. И вместо трехмесячного курса реабилитации игрока вы получите возможность просто поменять ему конечности, вернув в строй через несколько дней». (они шутят???)

На второе место в списке футурологи поставили специалистов по наномедицине, которые, как считается, будут разрабатывать разнообразные устройства медицинского назначения, автономно функционирующие внутри человеческого тела. Подобного рода наноустройства, способные передвигаться в теле человека с тем, чтобы разрушать раковые клетки, уже проектируются экспертами по нанотехнологиям в сотрудничестве с учеными медиками.

Третье место в списке заняли заняли фермеры, которые будут специализироваться в области производства генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных, обладающих различными полезными свойствами. Любопытно, что на восьмом месте оказались так называемые «вертикальные фермеры». Как полагают авторы доклада, в будущем полностью исчезнут такие профессии, как мясник и булочник, зато появятся специалисты по вертикальному земледелию, которые будут заниматься выращиванием продовольствия в городских небоскребах, что потребует специфических знаний и технологий.

(мне кажется уже сегодня многие люди питаются примерно так, как этот кот "быстрой едой" да и выглядят...) Риск появления смертельных вирусов приведет к спросу на «карантинных менеджеров», а изменения климата вызовут потребность в климатологах, способных корректировать их негативное влияние, а также специалистов по управлению погодой.

Развитие информационных технологий приведет к востребованности специалистов по расширению человеческой памяти. Если сейчас можно расширить память компьютерных устройств, через 20 лет такое станет возможно и с человеческим мозгом, считают авторы исследования. Кроме того, отчет прогнозирует стабильную занятость для специалистов в сфере социальных проблем. Работы им будет добавлять и то, что не только отдельные профессии, но и целые отрасли экономики будут постоянно уходить в прошлое из-за развития технического прогресса.

В среднем, человек будет менять по 8-10 профессий в течение жизни, говорится в докладе.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун считает, что правительство должно подготовить Великобританию для экономики будущего и будущие участники рынка труда должны быть готовы к этим изменениям.

Ниже представлен список 20 наиболее востребованных профессий на 2030 год по версии Fast Future: 1. Специалисты в области производства искусственных частей человеческого тела. 2. Специалисты в области наномедицины и наномедики. 3. Фермеры и производители, специализирующиеся в области производства генетически модифицированных сельскохозяйственных культур и животных. 4. Специалисты по управлению старением, менеджеры и консультанты для пожилых людей.

5. Специалисты по расширению человеческой памяти и переносу накопившейся в ней информации на другие носители для хранения. 6. Специалисты по этике новой науки, которые должны решать этические вопросы в спорных областях исследований (таких как клонирование) и помогать обществу принимать решения по ним. 7. Космические пилоты, экскурсоводы, архитекторы и дизайнеры. 8. Специалисты по вертикальному земледелию (вертикальные фермеры), которые будут заниматься выращиванием продовольствия в вертикальных фермерских хозяйствах, то есть городских небоскребах. 9. Специалисты по изменению климата. 10. Специалисты по управлению массовыми эпидемиями и карантину.

11. Специалисты по управлению погодой. 12. Виртуальные адвокаты и юристы, специализирующиеся в области применения универсальных юридических норм в различных странах и регионах. 13. Специалисты по виртуальной педагогике, проектирующие и использующие интеллектуальные аватары или компьютерные персонажи для обучения школьников и студентов. 14. Разработчики, дизайнеры и производители альтернативных транспортных средств следующего поколения. 15. Специалисты по персонализированным медиа, то есть средствам массовой информации, приспособленным к личным интересам отдельных людей.

16. Специалисты по безопасному устранению личных данных и информации из общедоступных источников (таких как Интернет). 17. Специалисты и разработчики сервисов по управлению и организации электронной информации (такой как электронные логины и пароли, разнообразные профили, учетные записи и так далее). 18. Брокеры и специалисты по рынкам виртуальных и альтернативных валют. 19. Специалисты по социальным сетям. 20. Специалисты по персональному брендингу, проектированию и продвижению личных брендов

Обновлено 21/02/11 23:54: интересно, почему они не сказали о музыкантах, актерах? творческих профессиях...

Подпишитесь на наш
Блоги

Cписок наиболее востребованных профессий на 2030 год...Они шутят?

23:18, 21 февраля 2011

Автор: JeanneCrimea

Комменты 18

Аватар

Голосов против (1): Kartoshechka[-5] детский сад.

Аватар

когда прочитала эту статью была шокирована, почему так легко рассуждают о ноге футболиста, что ее быстрее поменять, чем вылечить.. что по многим пунктам человек собирается и дальше идти в разрез с природой.

S

почему шутят?по-моему вполне адекватный прогноз

J

Собсно по поводу первого, есть такая вот компания которая работает в этом направлении http://www.sarifindustries.com/en/ Никаких шуток :) Самому хотелось бы профессию за номер 7. Бороздить космические просторы, ммм!

Аватар

податься,что ли в наномедицину,махнув рукой кардиологии на прощанье..

Подождите...